• Главная
  • Новости
  • Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
14.12.2016

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области.

Участвовавшие в нем заместители Губернатора, руководители профильных Департаментов и главы муниципалитетов давали необходимые пояснения и комментарии по каждому вопросу, заданному заявителями. Основная часть проблем, с которыми смоляне обратились на прием к главе региона, касалась жилищно-коммунальной отрасли и социальной сферы.

В частности, с просьбой оказать содействие в организации инклюзивного образования детей с расстройствами аутистического спектра на базе средних школ города Смоленска обратились директор детского центра «Наши дети» Юлия Добрынина и мать воспитанницы этого учреждения Наталья Юрьева. Сейчас детский центр посещают 8 ребят, страдающих аутизмом, которые в 2018 году поступят в 1 класс. Родители заинтересованы в получении их детьми образования в общеобразовательном учреждении в классе, реализующем адаптированную основную образовательную программу.

Начальник Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко пояснила, что при обучении таких детей в общеобразовательной школе необходимо специальное участие тьютора (воспитателя), который обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и сопровождает процесс их обучения. По ее словам, в регионе уже есть практика такой работы. В 10 школах Смоленска созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, а в трех общеобразовательных организациях областного центра на уровне эксперимента реализуются адаптированные образовательные программы. Как отметила Людмила Иваниченко, в течение текущего учебного года вопрос будет тщательно изучен и разработана специальная адаптированная программа для таких ребят.

Выслушав обращение, Алексей Островский дал поручение подчиненным: «Оксана Васильевна (Лобода, заместитель Губернатора), совместно с Главой города, займитесь выполнением моего поручения о том, чтобы с 1 сентября 2018 года были созданы возможности для детишек получать услуги образования в средней школе наравне с другими».       

В ходе приема Алексей Островский внимательно выслушал и других граждан, обратившихся к нему за помощью и содействием. Губернатору пожаловались на предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также по ряду иных жилищных проблем. По итогам рассмотрения обращений глава региона дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!