• Главная
  • Новости
  • Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
25.10.2016

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области.

Участвовавшие в приеме заместители Губернатора, руководители профильных Департаментов и главы муниципалитетов давали необходимые пояснения и комментарии по каждому вопросу, поднятому заявителями.

Основная часть проблем, с которыми смоляне обратились на прием к главе региона, касалась жилищно-коммунальной отрасли и социальной сферы.

Жительница Угранского района Елена Егорова, представляющая депутатский корпус муниципалитета, отметила проблемы в здравоохранении районного звена: нехватка медицинских специалистов, жалобы на работу скорой медицинской помощи и др. Также заявительница попросила региональные власти обратить внимание на работу Угранской ЦРБ.

Из представленной информации следует, что стационарная помощь в районе оказывается в ЦРБ по профилям терапии, хирургии, педиатрии, гинекологии, патологии беременности, неврологии. Все профили работают с высокой интенсивностью. В настоящее время в Угранской ЦРБ существует объективный кадровый дефицит врачей. Департаментом по здравоохранению совместно с администрацией больницы принимаются меры по укомплектованию вакантных должностей.

Внимательно выслушав мнение заявительницы, Алексей Островский поручил направить в Угранский район комиссию от Администрации Смоленской области: «Результат нашей с Вами,Елена Александровна, встречи будет следующий. Оксана Васильевна Лобода, поручаю Вам совместно с Владимиром Ивановичем Степченковым выехать в ближайшее время в район, чтобы совместно с руководством муниципального образования, депутатами районного совета, с администрацией больницы на месте тщательно разобраться в ситуации, выслушать руководство больницы и претензии депутатов как представителей населения. Когда Вам, Оксана Васильевна, станет понятна ситуация, объективные и субъективные причины, дадите профильному начальнику Департамента соответствующие указания по улучшению ситуации».

Житель деревни Казимирово Руднянского района Александр Карачков записался на прием к главе региона с вопросом о газовом отоплении родной деревни. В деревне Казимирово проживает 524 человека. За 2012-2014 годы построены и введены в эксплуатацию: межпоселковый газопровод до деревни, а также распределительный газопровод для газификации жилой зоны. Газопровод низкого давления подведен к фасадам многоквартирных домов. Администрацией Казимировского сельского поселения разработана проектно-сметная документация по переводу на индивидуальное газовое отопление многоквартирных жилых домов в деревне. Стоимость ПСД – 35 млн рублей. Получено положительное заключение Госэкспертизы. Согласно ПСД на индивидуальное отопление планируется перевести 14 многоквартирных домов (178 квартир), в сметную стоимость объекта включены разводка сетей отопления по всем квартирам, установка газовых котлов и газовых плит.

В настоящее время перевод жилых домов на индивидуальное газовое отопление может осуществляться за счет субсидий областного бюджета в рамках двух областных государственных программ: «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» на 2014 – 2020 годы и «Энергоэффективность и развитие энергетики в Смоленской области» на 2014-2020 годы. В связи с ограниченным финансированием рассматриваемый объект в указанные программы не был включен.

После беседы с жителем деревни Казимирово, Губернатор поручил администрации Руднянского района подать заявку для участия в программных мероприятиях на 2018 год, но, предусмотрев в бюджете района софинансирование: «Мы дадим свое финансирование, муниципалитет – свое, чтобы в 2018 году начался перевод селян на индивидуальное газовое отопление».

Также на прием к Алексею Островскому записалась жительница дома № 37 по улице Павлова в городе Дорогобуже Елена Шпакова. Её проблемный вопрос – ремонт квартиры после ненадлежащего проведения капитального ремонта дома. 9 января 2014 года произошло обрушение стены многоквартирного дома по улице Павлова. Стоимость проекта восстановительных работ составила 4,4 млн рублей.

В бюджете Дорогобужского городского поселения необходимые средства на капитальный ремонт части здания, в том числе, частичный ремонт квартиры заявителя, отсутствовали. Они были направлены из резервного фонда Администрации области. По результатам электронного аукциона заключен муниципальный контракт на ремонт квартир и мест общего пользования дома №37, однако подрядчик оказался недобросовестным. В связи с нарушением им существенных условий муниципального контракта, администрацией района принято решение в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта. Стоит отметить, что решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области подрядчик внесен в реестр недобросовестных поставщиков. Аукцион был проведен повторно – заключен новый контракт. Представитель администрации Дорогобужского района отметил, что срок исполнения нового муниципального контракта – 10 декабря.

Обращаясь к Елене Анатольевне, Губернатор отметил: «Если 10 декабря не будет выполнено то, о чем говорит местная власть, или будет выполнено не так, как Вы считаете, должно быть, звоните моей помощнице – будем разбираться с местной властью».

В ходе приема исполняющий обязанности председателя Вяземского районного общества охотников и рыболов Виталий Радкевич поднял вопрос увеличения общедоступных охотничьих угодий Смоленской области, в том числе, Вяземского района.

«Вопрос, который Вы поставили, обоснован. Это проблема не только в Вяземском районе, но и в целом по области не хватает мест общего пользования для охотников», – отметил Губернатор и предложил оптимальный путь решения. На 2017-2019 годы из областного бюджета будут выделены 15 млн рублей на проведение мероприятий по составлению Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Смоленской области. Необходимые работы начнутся в 2017 году.

В ходе приема Алексей Островский выслушал и других граждан, обратившихся к нему за помощью и содействием. По итогам рассмотрения глава региона дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!