• Главная
  • Новости
  • Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Глава региона Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области.

Участвовавшие в приеме заместители Губернатора, руководители профильных департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
19.07.2016

Глава региона Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области.

Участвовавшие в приеме заместители Губернатора, руководители профильных департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями.

К Алексею Островскому обратилась жительница города Ельни Нина Петровна Паникова. Один из вопросов, с которым пришла заявительница, - предложения по проведению в следующем году 60-го международного музыкального фестиваля имени М.И. Глинки, являющегося культурной «визитной карточкой» нашего региона – малой родины великого композитора.

Примечательный факт, Нина Паникова участвовала в Первом международном фестивале имени Глинки в селе Новоспасском, который проходил в 1957 году. В этом году Нина Петровна открывала заключительный этап 59-го музыкального фестиваля в Новоспасском стихами собственного сочинения.

«Меня очень интересует 60-й Глинковский фестиваль – я 59 фестивалей выдержала!», – пояснила заявительница.

«Недавно я встречался с Министром культуры Владимиром Ростиславовичем Мединским, и мы договорились, что Министерство поддержит фестиваль, в том числе, и, направив сюда к нам творческие коллективы», – проинформировал заявительницу глава региона. Алексей Островский поручил профильному Департаменту при формировании программы мероприятий 60-го юбилейного фестиваля имени Глинки включить в сценарный план участие Нины Паниковой.  

Кроме того Нина Петровна выступила с инициативой перенести эстраду для выступлений в Новоспасском на более подходящее место: «Такой значительный фестиваль – эстрада не должна быть на задворках. Сама природа позаботилась о том, чтобы эстрада была там, где проходил первый послевоенный фестиваль. От усадьбы, Дома-музея, идет амфитеатром площадка. Если установить там эстраду – какая красота будет!».

Губернатор заверил, что данное предложение будет проработано с учетом границ территории охранной зоны Дома-музея: «Логично звучит, и я визуально себе представил, как это будет выглядеть. Егор Николаевич (Филимонов, начальник Департамента по культуре и туризму) и Николай Данилович (Мищенков, глава администрации муниципального образования «Ельнинский район»), возьмите этот вопрос на контроль. Во время моей очередной рабочей поездки в Ельню, не забудьте, Николай Данилович, мне это место показать, я сам хочу посмотреть. Если предполагаемое место размещения не находится в границах территории охранной зоны Дома-музея, то нужно просчитать смету, сколько будет стоить перенос эстрады. Но в любом случае мы и в следующем году приглашаем Вас, Нина Петровна, принять активное участие в фестивале»

Также на приеме у главы региона побывал смолянин Сергей Солдатенков, обратившийся с просьбой о содействии в газификации восьми домов в поселке Анастасино, расположенном в Заднепровском районе Смоленска: «Жители этих восьми домов обращались в разные инстанции на протяжении пяти лет. Бесполезно. Пишут отказы «в связи с невозможностью», - рассказал заявитель.

В настоящее время поселок Анастасино газифицирован. Источник газоснабжения – действующий газопровод высокого давления от деревни Дивасы. Для подключения указанных восьми домов к газу необходимо строительство газопровода-отвода высокого давления и газопровода низкого давления до земельных участков. Ориентировочная стоимость межевых, проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ составляет порядка пяти-шести миллионов рублей.

Выслушав просьбу, Губернатор пообещал вопрос решить, поручив главе города Смоленска Николаю Алашееву учесть при формировании бюджета на 2017 год необходимый объем средств на газификацию восьми домов в Анастасино: «Сергей Леонидович, в бюджете города на следующий год деньги будут запланированы, и городская администрация профинансирует необходимую часть работ».

Что касается сроков, когда жители получат природный газ, то, как пояснил заместитель Губернатора Юрий Пучков, оптимистичный вариант - конец 2017 года, наиболее реальный, с учетом времени на подготовку проекта, его Госэкспертизу и непосредственно строительство – 1-я половина 2018 года.

На прием к главе региона пришла многодетная мать (воспитывает троих детей), жительница областного центра Юлия Васильевна Гришаева, которая попросила содействия в предоставлении земельного участка многодетной семье. Ранее она обращалась с заявлением о предоставлении ей в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства, желательно, в городе Смоленске.

Между тем в соответствии с областным законом № 67-з «О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области» земельные участки предоставляются в населенных пунктах, расположенных на территориях муниципалитетов области (за исключением административного центра Смоленской области - города-героя Смоленска).

Обратившись к заявительнице, Губернатор предложил ее семье рассмотреть следующий вариант разрешения ситуации: «В городе Смоленске мы Вам земельный участок, к сожалению, предоставить не сможем – таково действующее законодательство. Зато готовы предоставить в иных муниципальных образованиях, в частности, в Смоленском районе, где есть ряд сельских поселений – Михновское, Пригорское и другие, в которых земельные участки для индивидуального жилищного строительства сформированы и включены в перечень для предоставления в собственность граждан бесплатно, и они выдаются. Однако, в каждом из них есть очередь из таких же многодетных семей, как Ваша. Поэтому, если Вы готовы подождать, предлагаю встать на очередь в том или ином поселении, которое для Вас наиболее предпочтительно с учетом территориальной принадлежности участка. Как меня заверила глава Смоленского района Ольга Юрьевна Язева, в течение нескольких лет Вы земельный участок в порядке очередности получите».

В ходе приема Губернатор выслушал и других граждан, обратившихся к нему за помощью и содействием. По итогам приема граждан Алексей Островский дал необходимые поручения подчиненным, определив конкретные сроки исполнения принятых решений.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!