Алексей Островский принял участие в заседании Совета ЦФО

Сегодня во Владимирской области состоялось совместное заседание Совета и Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе. Участие во встрече принял Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Главы регионов ЦФО, руководители органов законодательной власти, правоохранительных органов, региональных управлений Госнарконтроля России обсудили результаты взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти в ходе реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года». В частности были рассмотрены вопросы о мерах по реализации Стратегии, о практике и задачах по реализации государственной национальной политики и о совершенствовании законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

20.03.2014

С основным докладом на заседании выступил директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Он отметил, что только комплексный и сбалансированный подход, обеспечивающий консолидированную работу всех ветвей власти, гарантирует снижение уровня наркомании в стране. При этом значительная роль в этом взаимодействии отводится региональному и муниципальному уровням управления. Так, Виктор Иванов подчеркнул, что серьезным этапом в борьбе с наркоманией призвано стать введение в российском праве реального рычага, побуждающего наркопотребителя принять осознанное решение в процессуальном порядке к прохождению реабилитации как альтернативы лишению свободы. «Эта правовая новация, безусловно, требует широкого профессионального обсуждения и отработки в юридическом сообществе. Однако эффективное функционирование нового правового института касается, в первую очередь, субъектов Федерации. Именно здесь, на уровне муниципальных образований и регионов новый институт даёт уникальную возможность для массированной декриминализации молодёжной среды и существенного снижения уровня наркомании в целом», - обозначил свою позицию руководитель ФСКН России.

Также Виктор Иванов акцентировал внимание участников заседания на том, что организация работы муниципальных антинаркотических комиссий – это самый главный, базисный элемент вертикали обеспечения антинаркотической безопасности. «С 1 мая муниципальные образования получают все необходимые полномочия для того, чтобы на своём уровне проводить полноценную антинаркотическую политику», - подчеркнул он.

По мнению руководителя ФСКН России, муниципальные комиссии должны стать фундаментом для национальной системы реабилитации наркозависимых. Обращаясь к главам регионов, Виктор Иванов попросил их помочь Государственному антинаркотическому комитету организовать эффективную деятельность минимум 536 муниципальных антинаркотических комиссий ЦФО и их местных программ.