Алексей Островский наградил многодетных матерей почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной

В преддверии Дня матери, который традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября, Губернатор Алексей Островский вручил 15 многодетным матерям почетный знак Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

24.11.2016

Обращаясь с приветственным словом к участникам церемонии, глава региона отметил: «Я очень рад, что с каждым годом число многодетных мам, которые удостоены этой высокой областной награды, увеличивается. Здоровья и долголетия вам и вашим семьям! Пусть дети дарят вам улыбку, хорошее настроение, радуют своими успехами. Спасибо вам за ваш нелегкий материнский труд! Низкий вам поклон!».

Награждение многодетных мам осуществляется в соответствии с областным законом «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной». Этой высокой награды могут быть удостоены женщины, которые, начиная с 1 января 2008 года, родили (или усыновили в установленном законом порядке детей в возрасте до 8 лет) четвертого и (или) последующих детей и воспитывают (воспитали) детей.

Также почетный знак вручается матерям, которые являлись опекунами, попечителями и воспитали трех или более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 18 лет либо до приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Всего в регионе Почетным знаком «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной награждены 216 смолянок, в том числе, две матери, воспитывающие приемных детей.

В этом году почетного звания удостоились 15 многодетных мам:

- Бахвалова Клавдия Михайловна (Сычевский район, 5 детей);

- Богомолова Светлана Ивановна (г.Смоленск, 4 детей);

- Глинкина Екатерина Валерьевна (Глинковский район, 4 детей);

- Дудниченко Ольга Кахрамоновна (Рославльский район, 4 детей);

- Коваленкова Ольга Сергеевна (Ельнинский район, 4 детей);

- Корнеенкова Екатерина Алексеевна (Руднянский район, 4 детей);

- Ли Ольга Сергеевна (Смоленский район, 4 детей);

- Локтионова Юлия Александровна (г. Смоленск, 8 детей);

- Селезнёва Наталья Сергеевна (г. Десногорск, 4 детей);

- Снигирева Светлана Александровна (Демидовский район, 7 детей);

- Соляник Лилия Александровна (г. Смоленск, 4 детей);

- Тимофеева Ольга Ивановна (Холм-Жирковский район, 6 детей);

- Усатенко Ирина Садуллаевна (Починковский район, 4 детей);

- Шубладзе Надежда Вячеславна (г. Десногорск, 4 детей);

- Южакова Любовь Сергеевна (Кардымовский район, 4 детей).

Все награжденные получат и единовременное денежное вознаграждение  в размере 15 тысяч рублей.

За заслуженными наградами приходили целыми семьями - от мала до велика. Юлия Локтионова, мама восьмерых детей, рассказала о том, что всех их объединяет общее увлечение – любовь к музыке. Ребята играют на музыкальных инструментах и вместе с мамой участвуют в конкурсах различного уровня, где занимают призовые места: «Я рада, что мне Бог послал хорошего мужа, хороших деток. Конечно, иногда бывает сложно, а вообще дети – это большая радость. Мы радуемся каждому ребеночку, тому, что они доставляют массу положительных эмоций не только нам, но и окружающим. Это, конечно, покажется удивительным, но времени на всех хватает: на себя, на мужа и на деток, не знаю даже, откуда силы берутся».

Также Благодарственными письмами Губернатора и ценными подарками награждены победители Второго областного Интернет-фотоконкурса «Семьи счастливые моменты». В этом году победителей выбирали пользователи сети посредством голосования  на сайте профильного Департамента, где размещались фотоработы участников:

- Аванесова Мария Игоревна  стала победителем сразу в двух номинациях «Счастье быть матерью» (фоторабота «Шепотом о счастье») и  «Моя семья – мое богатство»  (фоторабота «Счастье умноженное на три»);

- Соболева Елена Владимировна в номинации «Быть отцом – это почетно» - фоторабота «Наш папа самый лучший»;

- Доманова Ксения Григорьевна в номинации «Семейные курьезы» - фоторабота «Аттракцион»;

- Лосева Людмила Григорьевна в номинации «Наши любимые бабушки и дедушки» - фоторабота  «В каждой улыбке счастье».