Информация о ходе реализации Указа за 2018 год

№ 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы» от 29.06.2018

Аппарат Администрации Смоленской области

Пункт 3, подпункт «б»

«Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления обеспечить в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 378 реализацию предусмотренных им мероприятий и внесение изменений в региональные антикоррупционные программы и антикоррупционные программы (планы противодействия коррупции) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления»

Разработано 16 проектов правовых актов, предусматривающих внесение соответствующих изменений в действующие планы по противодействию коррупции. Подготовлено 4 проекта плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы. Утверждены планы (программы) по противодействию коррупции во всех муниципальных районах (городских округах) Смоленской области. В рамках исполнения подпункта «б» пункта 3 Указа в планы (программы) всех муниципальных районов (городских округов) Смоленской области были внесены изменения в части включения ряда мероприятий, направленных на повышение эффективности работы в сфере противодействия коррупции.

Кроме того, внесены изменения в подпрограмму «Противодействие коррупции в Смоленской области» областной государственной программы «Создание условий для эффективного государственного управления в Смоленской области», утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 19.11.2013 № 920.

Пункт 3, подпункт «в»

«Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить рассмотрение на заседаниях комиссий по координации работы по противодействию коррупции в субъектах Российской Федерации вопроса о повышении самостоятельности органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в том числе путем их преобразования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации в самостоятельные государственные органы, подчиненные непосредственно высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации»

На одном из заседаний Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области был рассмотрен вопрос о повышении самостоятельности органа Смоленской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Так, Губернатором Смоленской области было принято решение о преобразовании отдела по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата Администрации Смоленской области в Управление по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата Администрации Смоленской области.

Пункт 3, подпункт «г»

проведение общественных обсуждений (с привлечением экспертного сообщества) проектов планов противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

13.09.2018 на базе Смоленского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» проведены общественные обсуждения (с привлечением экспертного сообщества) проектов планов противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы органов исполнительной власти Смоленской области. Участие в обсуждениях приняли представители Аппарата Администрации Смоленской области, научные деятели, независимые эксперты, общественность.

В ходе дискуссии был организован обмен мнениями, а также выработаны совместные предложения участников по представленным на рассмотрение проектам. Кроме того, указанные проекты правовых актов были направлены в адрес Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» для подготовки мнения.