Информация о ходе реализации Пр-2665 «Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы» от 28.12.2018 за 9 месяцев 2019 года

Департамент Смоленской области по образованию и науке

Пункт 2.2.1.

Проводить на базе образовательных организаций (в том числе с участием представителей религиозных и общественных организаций, деятелей культуры и искусства) воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Основными целевыми ориентирами в работе по профилактике межнациональных конфликтов, неприятия идеологии терроризма среди молодежи являются: гражданско-патриотическое воспитание; развитие социальной активности обучающихся; комплексный подход к организации занятости обучающихся во внеурочное время и в каникулярный период; совершенствование системы профилактики негативных привычек среди несовершеннолетних; расширение социального партнерства между школой, семьёй и общественностью.

Систематическая работа в данном направлении проводится и в профессиональных образовательных организациях Смоленской области.

Разработаны комплексы мер по профилактике межнациональных конфликтов и обеспечению антитеррористической защищенности, в рамках которых проводятся тематические лекции с привлечением представителей правоохранительных структур и общественных организаций; на уроках ОБЖ проводятся мероприятия по отработке у учащихся практических навыков действий и поведения при совершении в их отношении террористических актов (11 учебных заведений, более 300 участников).

С января по май 2019 года на базе 383 образовательных организаций Смоленской области прошло 1260 мероприятий, среди которых:

- тематические мероприятия, посвященные 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией; Всероссийская акция «Русский Крым и Севастополь»;

- тематические уроки, занятия в рамках курса ОБЖ в 9-х классах: «Угрозы национальной безопасности РФ. Международный терроризм», «Террористическая и экстремистская деятельность»;

- тематические классные часы «Терроризм – угроза обществу, жизни, здоровью людей», «Религиозная толерантность в молодежной среде»;

- тематические беседы с учащимися на темы: «Как себя вести при обнаружении взрывоопасных предметов, проявления актов насилия над личностью, а также коммуникационных контактов с незнакомыми людьми» (1-11 классы);

- смотр строя и песни «В строю едином!»;

- неделя толерантности;

- Единые уроки безопасности в сети «Интернет»;

- конкурсы детского творчества: «Отечество мое православное», «Спасибо маленькому герою», «Рождественский сундучок», «Мир без террора» (плакаты), конкурс интерактивных работ школьников «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества»,

- IV региональные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность»;

- конкурс плакатов и рисунков «Солнечному небу – да, да, да!»;

- выпуск стенгазет «Мир без насилия»;

- просмотр документально-информационных фильмов «Скрытое лицо террористов» и дискуссия;

- родительский лекторий «Предупреждение экстремизма и различных проявлений насилия со стороны лиц, склонных к совершению указанных преступлений» (1-11 классы);

- родительский всеобуч повышение уровня педагогической компетентности родителей по темам: склонность к рискованному поведению у подростков, профилактика наркомании среди подростков, опасный-безопасный интернет, экстремизм в современной России.

Участниками мероприятий стали около 58 000 обучающихся.

Во всех образовательных организациях Смоленской области оборудованы уголки безопасности по антитеррористической тематике и тематические стенды по профилактике межнациональных конфликтов.

В целях противодействия вовлечению в террористическую деятельность несовершеннолетних проводится работа по пропаганде социально значимых ценностей и созданию условий для мирных межнациональных и межрелигиозных отношений.

В рамках мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября) на базе образовательных организаций, расположенных на территории Смоленской области, проводились воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на развитие у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В том числе, классные часы – более 500, охват участников – более 83 000; митинги – более 110, охват участники – около 40 000 человек; информационные часы – более 500, охват участников – более 65 000 человек; акции – более 400, охват 100 000 человек; конкурсы – около 15 различных конкурсов, охват участников – около 1000 участников.