Информация о ходе реализации Указов Президента Российской Федерации за I полугодие 2019 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 07.05.2012

Абзац, пункт, подпункт по Указу

Мероприятия, предусмотренные Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

Департамент Смоленской области по образованию и науке

Абзац 4, пункт 1, подпункт «в»

Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы.

В период с апреля по июнь 2019 года на сайтах профессиональных образовательных организаций, подведомственных Департаменту Смоленской области по образованию и науке, размещена информация об организации обучения по основным профессиональным образовательным программам, включая программы подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих.

В связи с участием профессиональных образовательных организаций Смоленской области в квалификационном отборе на право реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills, который прошел в марте 2019 года на территории Российской Федерации в рамках федерального проекта «Старшее поколение», в регионе определены следующие площадки и программы по обучению вышеуказанной категории лиц:

1) ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж»:

− «Дошкольное воспитание»;

− «Преподавание в младших классах».

2) ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» − «Облицовка плиткой».

3) ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования − «Программные решения для бизнеса».

4) ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум» − «Электромонтаж»,

5) СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» − «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Принять участие в программах обучения могут мужчины в возрасте 58−60 лет и женщины 53−55 лет. Бесплатное образование по стандартам WorldSkills поможет зрелым специалистам укрепить свои позиции на рынке труда. Каждый выпускник по итогам обучения получит «Скиллс Паспорт» – признанный ведущими работодателями страны документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills.

Абзац 5, пункт 1, подпункт «в»

Увеличение к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70 - 75 процентов, предусмотрев, что 50 процентов из них должны обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В Смоленской области по состоянию на 01.01.2019 года доля детей, охваченных образовательными программами дополнительного образования детей, в общей численности детей и молодежи от 5 до 18 лет составила 74 процента, что соответствует показателю регионального плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы Смоленской области, направленные на повышение эффективности образования и науки», утвержденной распоряжением Администрации Смоленской области от 24.04.2013 № 589-р/адм.

В Смоленской области за 1 квартал 2019 году доля детей, охваченных образовательными программами дополнительного образования детей, в общей численности детей и молодежи от 5 до 18 лет составила 75 процентов, что соответствует показателю регионального плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы Смоленской области, направленные на повышение эффективности образования и науки», утвержденной распоряжением Администрации Смоленской области от 24.04.2013                    № 589-р/адм.