Информация о ходе реализации Указа Президента Российской Федерации за 9 месяцев 2018 года № 599

Абзац, пункт, подпункт по Указу

Мероприятия, предусмотренные Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

Департамент Смоленской области по образованию и науке

п.1, пп. а) абзац 4

проведение до конца декабря 2012 г. мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы, реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений, предусмотрев при реорганизации таких учреждений обеспечение права обучающихся на завершение обучения в других государственных образовательных учреждениях;

Продолжается работа по реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений. Подвоз школьников осуществляется 214 единицами специализированных школьных автобусов.

п.1, пп. в) абзац 2, п. 2 пп. а)

достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет;

принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от 3 до7 лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях

По состоянию на 31.09.2018г. в Смоленской области отсутствуют дети в возрасте от 3 до 7 лет, состоящие в очереди на устройство в дошкольное учреждение. Таким образом, обеспечена 100 процентная доступность дошкольного образования для детей указанной возрастной категории.

п.1 пп. в) абзац 4

Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы.

В целях обеспечения исполнения абзаца 4 пп. «в» п.1   12.01.2018 проведено первое межведомственное совещание с участием представителей Департамента государственной службы занятости населении Смоленской области, Департамента инвестиционного развития Смоленской области, СРОР «Научно-промышленный союз».

По итогам рабочей встречи разработан и утвержден план исполнения поручения, содержащегося в абзаце четвертом подпункта «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», на 2018 год (далее - план).

01.03.2018 проведено втрое межведомственное совещание с представителями Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области, Департамента инвестиционного развития Смоленской области, в ходе которого данный план был актуализирован.

В период с января по октябрь 2018 года на сайтах профессиональных образовательных организаций, подведомственных Департаменту Смоленской области по образованию и науке, размещена информация об организации обучения по основным профессиональным образовательным программам, включая программы подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих.

п.1, пп. в) абзац 5

увеличение к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70 - 75 процентов, предусмотрев, что 50 процентов из них должны обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

В Смоленской области в 2018 году доля детей, охваченных образовательными программами дополнительного образования детей, в общей численности детей и молодежи от 5 до 18 лет составила 74 процента, что соответствует показателю регионального плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы Смоленской области, направленные на повышение эффективности образования и науки», утвержденной распоряжением Администрации Смоленской области от 24.04.2013 № 589-р/адм.

п.2, пп. а)

принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях;

Реализована долгосрочная областная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Смоленской области» на 2011-2015 годы», задачами которой являлись:

1) сохранение и расширение сети дошкольных образовательных учреждений;

2) развитие сети образовательных учреждений (в том числе негосударственных), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обеспечивающих вариативные возможности получения детьми дошкольного образования;

3) развитие инновационных процессов в системе дошкольного образования;

4) повышение престижа профессии педагога образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

п.2, пп.  в)

обеспечить до конца 2013 года реализацию мероприятий по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей.

Средняя заработная плата педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей за январь-август 2018 года – 25 031 руб., что составило 101,8 % от целевого значения.