Информация о ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения » за 2019 год

Абзац, пункт, подпункт по Указу

Мероприятия, предусмотренные Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

Главное управление спорта Смоленской области

Пункт 2, подпункт «а»

Обеспечение широкой работы, направленной на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан Российской Федерации, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительные программы, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака.

В 2019 году вопросы формирования здоровой культуры и спорта в Смоленской области идут на борьбу с алкоголизмом и наркоманией.

Задачи формирования здорового образа жизни и пропаганды физической культуры и спорта среди различных слоев населения развития детей в сфере физической культуры и спорта, государственного дарования, поддержки развития студенческого спорта, массовых спортивно-физкультурных мероприятий, реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и оборона» ».

В 2019 году в Смоленской области продолжалось работать 39 областных и муниципальных спортивных школ, в которых бесплатно задействовано более 20 тысяч человек.

В 2019 году будут проведены следующие спортивно-массовые мероприятия.

- соревнования областной спартакиады учащихся по 10 видам спорта;

- региональные соревнования по хоккею «Золотая шайка», мини-футбол среди команд общеобразовательных учреждений, шахматам при клубе «Белая ладья», футболу среди юношеских команд «Кожаный мяч», дворовому футболу в формате «6х6» и «Уличный красавец» в формате « 5х5 »;

- региональные этапы всероссийских массовых соревнований по лыжным гонкам «Лыжня России», спортивное ориентирование «Российский азимут», уличный баскетбол «Оранжевый мяч», дню бега «Кросс нации», самбо «День самбо»;

- областной фестиваль ГТО среди семейных команд;

- 40-я Спартакиада муниципальных образований Смоленской области;

- фестиваль спорта среди сотрудников органов исполнительной власти Смоленской области.

Всего в 2019 году проведено 131 региональное спортивно-физкультурное мероприятие с общим количеством участников                       23 238 человек.

В 2019 году с целью создания условий для занятий физической культурой и спортом в Смоленской области продолжалась работа по строительству и реконструкции физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Завершено строительство и начал работу физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Новодугино. Введены в эксплуатацию спортивный центр с универсальным игровым залом в городе Рославле, футбольный стадион в городе Ярцево. Завершается строительство спортивного центра с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном в городе Дорогобуже. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в текущем году проведена модернизация стадиона в поселке Красный, завершены работы по строительству комплексной спортивной площадки в селе Пригорское Смоленского района. В муниципальных образованиях Смоленской области введены в строй 10 комплексных спортивных площадок ГТО, на что было направлено 75 млн. рублей.

В 2019 году в выполнении нормативно-правового комплекса было проведено 10 424 человека, из них выполнили нормативы 6 939 человек.

Пропаганда физической культуры и спорта на местах жительства граждане являются представителями муниципальных сфер физической культуры и спорта путем проведения различных культурно-спортивных мероприятий, посвященных праздничным дням, народным гуляньям, культурным мероприятиям, проводимым в рамках всех видов семейной жизни, ветеранов, учащихся общеобразовательных, средних и высших учебных заведений. заведений, людей с открытым доступом. Всего в 2019 году на муниципальном уровне было проведено более двух тысяч физкультурно-спортивных мероприятий, в которых приняли участие около 125 тысяч жителей региона.

Все массовые культурно-спортивные мероприятия регулярно освещаются в общественных и муниципальных средствах массовой информации (газеты, радио, телевидение). Привлечение граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом.