Информация о ходе реализации Указа за 2018 год

№ 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» от 29.05.2017

Департамент Смоленской области по социальному развитию

Пункт 1

Пункт 2

1. Объявить 2018 - 2027 годы в Российской Федерации Десятилетием детства.

2. Правительству Российской Федерации                       в 3-месячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации                             от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и в целях исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 06.07.2018 № 1375-р в регионе распоряжением Администрации Смоленской области от 10.10.2018 № 1398-р/адм утвержден план основных мероприятий до 2020 года, проводимых на территории Смоленской области в рамках Десятилетия детства. Целью данного плана является совершенствование государственной политики в сфере защиты детства.

По своей структуре региональный план аналогичен плану основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.07.2018 № 1375-р.

В региональный план включены 70 мероприятий, структурированных по 15 разделам: «Повышение благосостояния семей с детьми», «Современная инфраструктура детства», «Обеспечение безопасности детей», «Здоровый ребёнок», «Всестороннее образование – детям», «Культурное развитие детей», «Развитие физкультуры и спорта для детей», «Безопасный детский отдых», «Доступный детский туризм», «Безопасное информационное пространство для детей», «Ребёнок и его право на семью», «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество», «Обеспечение и защита прав и интересов детей», «Качественные детские товары и продукты питания», «Организационные мероприятия».