Информация о ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» за 2019 год

Абзац, пункт, подпункт по Указу

Мероприятия, предусмотренные Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

Департамент Смоленской области по социальному развитию

Абзац 3, пункт 1, подпункт «в»

До 2018 года в средней заработной плате педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, предоставляющих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации.

За 12 месяцев 2019 года средняя заработная плата педагогических работников организаций общественного обслуживания Смоленской области составила 26 598 рублей.

Пункт 4

Реализация комплекса мер, направленных на широкое распространение информации в семье, на детей, ответственных за родительство, в том, что касается позитивного восприятия в институте детей и детей, оставшихся без попечения родителей. этой категории детей, совместно с Фондом поддержки детей, оказываются в трудной жизненной ситуации.

Департамент Смоленской области по социальному развитию принимает участие во Всероссийской акции «Добровольцы - дети» (далее - Акция), проводимой Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В 2019 году Акция проводилась в субъектах Российской Федерации с 15 мая по 15 сентября под девизом «Добровольцы в поддержку сотрудничества в интересах семьи и ребенка».

Цель деятельности - содействие развитию добровольчества и общественных органов власти, общества и бизнеса в сфере поддержки семьи и детства.

Решения Оргкомитета по итогам VIII Всероссийской акции «Добровольцы - дети» руководят определением СОГУ ,

Торжественная церемония награждения лидеров Акции состоялась 12.12.2019 в г. Москва в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В 2019 году на базах ОГБУ «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» и СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» реализовывались проекты «Жить просто!» и «Семейная гавань», прошедших конкурсный отбор Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получивших гранты в размере 1,5 млн. руб.

В 2019 году в организациях социального обслуживания семьи и детей проведены беседы с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями), направленные на укрепление внутрисемейных связей, гармонизацию детско-родительских отношений, преодоление кризисной ситуации, формирование у детей и взрослых способов межличностного взаимодействия, обогащение социального опыта, формирование ценностного отношения членов семьи друг к другу и окружающим, создание условий для осознания каждым ребёнком своей индивидуальности, расширение педагогического кругозора родителей, формирование родительской ответственности за воспитание детей по направлениям: «Роль семьи в формировании личности ребенка», «Создание развивающей среды в соответствии с возрастом дома», «Роль семьи в развитии моральных качеств ребенка» и другие. Также проводилось групповое консультирование по направлениям: «Пример родителей в воспитании детей», «Ошибки семейного воспитания», «Формирование жизненных идеалов у детей в семье», «Микроклимат в семье и его значение в жизни ребенка» и др.

Департамент Смоленской области по образованию и науке

Пункт 5, подпункт «а»

 

Выполнение и контроль за реализацией переданных субъектам Российской Федерации полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, социальной поддержке и социальному обслуживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Смоленской области государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству наделены органы местного самоуправления.

Уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим контроль за деятельностью органов опеки и попечительства, координирующим их деятельность, является Департамент Смоленской области по образованию и науке (далее – уполномоченный орган).

Для усиления контроля за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий по опеке и попечительству, уполномоченным органом регулярно проводятся проверки органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, осуществляющих государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями. По результатам проверок составляются акты, которые направляются в адрес органов опеки и попечительства.

За 2019 год проведены плановые проверки в                                     5-ти муниципальных образованиях по исполнению переданных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями, а также 1 документарная проверка (Рославльский район).

Проведены рабочие совещания со специалистами органов опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Смоленской области на темы: «Исполнение законодательства в части охраны прав детей на территории Смоленской области»,                                         «Изменение в законодательстве по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейзменение в законодательстве по защите прав детей-сирот и детей.  опеку (попечителсьтво)».

Подготовлены и проведены XVIII Фарберовские чтения для специалистов работающих в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подготовлен и проведен ежегодный областной праздник для замещающих семей «День опекуна».

В 2019 году детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях граждан, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Выплата ежемесячных денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в том числе в приемной семье, на территории Смоленской области.

Размер выплаты составляет 7 756,32 рубля на каждого ребенка.

2. Выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям, денежных средств на содержание ребенка, переданного на воспитание в приемную семью.

Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, за воспитание каждого приемного ребенка, за исключением ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, ребенка-инвалида, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющего недостатки в физическом и (или) психическом развитии (далее – ребенок с ограниченными возможностями здоровья), составил 2 500 рублей в месяц.

За воспитание каждого приемного ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, приемного ребенка-инвалида, приемного ребенка с ограниченными возможностями здоровья размер ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям, составил 3 000 рублей в месяц.

3. Региональная ежемесячная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств областного бюджета или местных бюджетов в имеющих государственную аккредитацию общеобразовательных учреждениях, по достижении ими возраста 18 лет и до 1 сентября года окончания ими указанных общеобразовательных учреждений.

Размер выплаты составляет 7 756,32 рубля на каждого ребенка.

Для повышения эффективности деятельности органов опеки и попечительства по информированию граждан о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству в семью, формах, процедурах и правилах приема детей на воспитание в каждом муниципальном образовании разработаны и реализуются программы по информированию граждан о детях-сиротах, которые позволяют повысить качество работы в данном направлении и увеличить число детей-сирот, переданных в семьи граждан.

В целях совершенствования деятельности органов опеки и попечительства   по оказанию правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки семей, воспитывающих приемных детей, а также граждан, желающих принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе проведена работа по созданию межведомственных служб сопровождения семей, а также служб в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по устройству детей-сирот в семьи граждан и сопровождению семей, принявших детей.   

Во всех муниципальных образованиях Смоленской области созданы и работают межведомственные службы сопровождения замещающих семей.

Создание на территории муниципальных образований службы по оказанию правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки позволяет поддержать семьи, принявших на воспитание детей-сирот, оказать таким семьям всестороннюю помощь.

На территории региона работают 7 «школ приемного родителя»:

- на базе СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей». Обучение проводится для жителей всех муниципальных образований области;

- при органе опеки и попечительства Администрации муниципального образования «Ершичский район» Смоленской области. Специалисты органа опеки и попечительства данного муниципального образования в рамках работы «школы приемного родителя» проводят обучение граждан, проживающих на территории района;

-  на базе СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Гагаринская общеобразовательная школа-интернат»;

на базе СОГБУ «Шаталовский детский дом»;

- на базе СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»;

 - на базе СОГБУ «Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко»;

- на базе СОГБУ «Дорогобужский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник».

Пункт 5, подпункт «б»

 

Подготовка квалифицированных кадров для привлечения их в сферу опеки и попечительства, а также развитие системы дополнительного образования, реализацию программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки и переобучения работников указанной сферы.

В целях повышения уровня профессиональной подготовки специалистов органов опеки и попечительства в июне 2019 года на кафедре специального образования и социальной педагогики Смоленского областного института развития образования проведены целевые курсы повышения квалификации для специалистов органов опеки и попечительства Смоленской области «Особенности организации и содержание деятельности органов опеки и попечительства» (72 часа).

Проведены занятия специалистами СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» по обучающему курсу для специалистов органов опеки и попечительства «Психолого-педагогические аспекты и приемы эффективного взаимодействия специалистов органов опеки и попечительства с кандидатами в замещающие родители»                     (45 часов).

Проведение учебных занятий для специалистов СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семьи» по обучению консультантов органов опеки и попечительства «Технология работы с приемной семьей» (64 часа). Проведение учебных семинаров для специалистов органов опеки и попечительства по темам «Семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!