Информация о ходе реализации Указов Президента Российской Федерации за I квартал 2018 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Абзац, пункт, подпункт по Указу

Мероприятия, предусмотренные Указами Президента Российской Федерации

Исполнение

Департамент Смоленской области по социальному развитию

Абзац 3, пункта 1 подпункт «в»

о доведении к 2018 году средней заработной платы педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации;

За I квартал 2018 года средняя заработная плата педагогических работников организаций социального обслуживания Смоленской области составила 22 996 рублей.

Департамент Смоленской области по образованию и науке

подпункт а) пункта 5

Выполнение и контроль за реализацией переданных субъектам Российской Федерации полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, социальной поддержке и социальному обслуживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Смоленской области государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству наделены органы местного самоуправления.

Уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим контроль за деятельностью органов опеки и попечительства, координирующим их деятельность, является Департамент Смоленской области по образованию и науке (далее – уполномоченный орган).

Для усиления контроля за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий по опеке и попечительству, уполномоченным органом регулярно проводятся проверки органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, осуществляющих государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями. По результатам проверок составлены справки с рекомендациями (если выявлены недостатки в работе), которые направляются в адрес органов опеки и попечительства.

За 1 квартал 2018 года проведены плановые проверки в 2-х муниципальных образованиях по исполнению переданных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями, а также внеплановые проверки в 3-х муниципальных образованиях.

Проведено рабочее совещания со специалистами органов опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Смоленской области на темы: «Исполнение законодательства в части охраны прав детей на территории Смоленской области».

В 2018 году детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях граждан, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Выплата ежемесячных денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в том числе в приемной семье, на территории Смоленской области.

Размер выплаты составляет 7 756,32 рубля на каждого ребенка.

2. Выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям, денежных средств на содержание ребенка, переданного на воспитание в приемную семью.

Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, за воспитание каждого приемного ребенка, за исключением ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, ребенка-инвалида, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющего недостатки в физическом и (или) психическом развитии (далее – ребенок с ограниченными возможностями здоровья), составил 2 500 рублей в месяц.

За воспитание каждого приемного ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, приемного ребенка-инвалида, приемного ребенка с ограниченными возможностями здоровья размер ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям, составил 3 000 рублей в месяц.

3. Региональная ежемесячная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств областного бюджета или местных бюджетов в имеющих государственную аккредитацию общеобразовательных учреждениях, по достижении ими возраста 18 лет и до 1 сентября года окончания ими указанных общеобразовательных учреждений.

Размер выплаты составляет 7 756,32 рубля на каждого ребенка.

Для повышения эффективности деятельности органов опеки и попечительства по информированию граждан о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству в семью, формах, процедурах и правилах приема детей на воспитание в каждом муниципальном образовании разработаны и реализуются программы по информированию граждан о детях-сиротах, которые позволяют повысить качество работы в данном направлении и увеличить число детей-сирот, переданных в семьи граждан.

В целях совершенствования деятельности органов опеки и попечительства   по оказанию правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки семей, воспитывающих приемных детей, а также граждан, желающих принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе проведена работа по созданию межведомственных служб сопровождения семей, а также служб в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по устройству детей-сирот в семьи граждан и сопровождению семей, принявших детей.  

Во всех муниципальных образованиях Смоленской области созданы и работают межведомственные службы сопровождения замещающих семей.

Создание на территории муниципальных образований службы по оказанию правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки позволяет поддержать семьи, принявших на воспитание детей-сирот, оказать таким семьям всестороннюю помощь.

На территории региона работают 6 «школ приемного родителя»:

- на базе СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей». Обучение проводится для жителей всех муниципальных образований области;

- при органе опеки и попечительства Администрации муниципального образования «Ершичский район» Смоленской области. Специалисты органа опеки и попечительства данного муниципального образования в рамках работы «школы приемного родителя» проводят обучение граждан, проживающих на территории района;

- на базе СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Гагаринская общеобразовательная школа-интернат» (проводится обучение граждан Гагаринского, Вяземского, Темкинского и Новодугинского районов).

- на базе СОГБУ «Шаталовский детский дом» (проводится обучение граждан Починковского, Ельнинского, Рославльского, Монастырщинского, Глинковского, Шумячского, Хиславичского районов и города Десногорска);

- на базе СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» (проводится обучение граждан Вяземского, Темкинского, Сычевского, Новодугинского, Угранского районов);

- на базе СОГБУ «Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко» (проводится обучения граждан города Десногорска).

подпункт б) пункта 5

Подготовка квалифицированных кадров для привлечения их в сферу опеки и попечительства, а также развитие системы дополнительного образования, реализацию программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки и переобучения работников указанной сферы

В целях повышения уровня профессиональной подготовки специалистов органов опеки и попечительства с 16 апреля 2018 года на кафедре специального образования и социальной педагогики Смоленского областного института развития образования  запланировано проведение целевых курсов повышения квалификации для специалистов органов опеки и попечительства Смоленской области «Особенности организации и содержание деятельности органов опеки и попечительства» (72 часа).

 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!