• Главная
  • Новости
  • Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого были подведены итоги работы совещательного органа за 2017 год.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
18.01.2018

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого были подведены итоги работы совещательного органа за 2017 год.

Обращаясь к участникам заседания, Губернатор отметил, что в финансово-экономическом плане 2017 год стал для области крайне напряженным, вместе с тем, консолидированными усилиями всех уровней власти был совершен значительный рывок – размер государственного долга снизился со 113 до 100% от собственных доходов региона. «К 2020 году мы выйдем на 86% долга от размера собственных доходов области. Подчеркну, что реализация необходимых мероприятий в данном направлении проводится целенаправленно, в соответствии с программой реструктуризации оплаты бюджетных кредитов, объявленной Президентом Владимиром Владимировичем Путиным», – заявил Алексей Островский.

Администрацией системно решаются социальные вопросы, среди которых – выплата заработной платы бюджетникам, выполнение майских указов Президента, обеспечение всех социальных льгот, которые были установлены региональными властями. «Все эти направления относятся к числу приоритетных задач бюджетной политики Смоленской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», – обозначил приоритеты в работе глава региона.

Губернатор также поднял волнующий всех смолян вопрос, касающийся тарифов на электрическую энергию для населения на нынешний год. «Хочу отметить, что установление тарифов в регионе осуществляется в рамках предельных уровней, определяемых Федеральной антимонопольной службой России, поэтому в данном вопросе мы следуем исключительно нормам законодательства», – подчеркнул Алексей Островский, добавив, что еще одним важным пунктом в повестке заседания также будет создание благоприятных условий труда. «Напомню, что обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан относится к государственным приоритетам», – завил глава региона.

Работа заседания продолжилась обсуждением бюджетной и налоговой политики области. Напомним, на 2018 год утверждены следующие основные параметры областного бюджета: доходы в сумме 39 млрд рублей, расходы – 38,8 млрд, профицит – в сумме 0,2 млрд.

«Бюджет 2018 года, как и в предыдущие годы, социально направленный. На финансирование отраслей социальной сферы предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме свыше 23,8 млрд рублей – 61,3% в общей структуре расходов», – подчеркнула начальник регионального Департамента бюджета и финансов Инна Савина, добавив, что в 2018 году сохранены все социальные выплаты населению. В частности, объем средств на предоставление мер социальной поддержки рассчитан, исходя из прогнозируемой численности получателей, и предусмотрен в объеме 4,9 млрд рублей, из которых 1,2 млрд – средства федерального бюджета. Начальник профильного Департамента отметила, что выросшая на 193,9 млн рублей сумма позволит увеличить ассигнования на выплаты при рождении третьего ребенка, регионального материнского капитала и мер поддержки, предоставляемых ветеранам труда Смоленской области.

В полном объеме предусмотрены бюджетные ассигнования на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы в соответствии с майскими указами Президента России. Кроме того, в этом году средства будут направлены на реализацию нового направления – модернизацию культурно-досуговых учреждений. В части инвестиционных расходов предусмотрены бюджетные ассигнования на строительство пристройки к школе № 33 в Смоленске.

Что касается тарифов на электрическую энергию для смолян, то в первом полугодии 2018 года они сохраняются на уровне действующих с 1 июля прошлого года – 3,62 руб./кВтч. Повышение на 4,4% произойдет во втором полугодии – до 3,78 руб./кВтч. Стоит отметить, что тарифы для населения в регионе останутся одними из самых низких в ЦФО (5-е место среди всех субъектов округа). При этом, для смолян, проживающих в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами или электроотопительными установками, и сельского населения установлен тариф на электрическую энергию с понижающим коэффициентом 0,7.

«Губернатором Алексеем Владимировичем Островским принято решение о расширении перечня льготных категорий граждан, оплачивающих электроэнергию по сниженным на 30% тарифам. С 1 января 2018 года данная льгота распространяется на всех членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан вне зависимости от месторасположения данных кооперативов – городской либо сельской местности», – отметил начальник Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олег Рыбалко.

В ходе заседания также обсудили вопросы создания благоприятных условий труда на территории региона, в частности, реализации мер, направленных на сокращение производственного травматизма, а также состояния задолженности по заработной плате в организациях.

Отмечалось, что показатели производственного травматизма в Смоленской области являются одними из самых низких в Центральном федеральном округе. Для создания условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, в регионе реализуется подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда», в рамках которой осуществляется обучение работников и руководителей организаций, проводится специальная оценка и государственная экспертиза условий труда. Кроме этого, по распоряжению Губернатора Алексея Островского в апреле прошлого года состоялась Первая Региональная Выставка по охране труда.

На постоянном контроле Администрации области находится ситуация с задолженностью по выплате заработной платы перед работниками организаций всех форм собственности. Так, осуществляется еженедельный мониторинг организаций, с целью оперативного выявления фактов задолженности работает телефон горячей линии, проводятся заседания межведомственных комиссий, в ходе которых заслушиваются руководители предприятий-должников. В результате, по данным региональной Государственной инспекции, за 12 месяцев прошлого года была погашена задолженность по заработной плате в размере более 79 млн рублей.

В рамках заседания также были подведены итоги реализации в 2017 году Соглашения, подписанного Администрацией области, региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и областным объединением организаций профсоюзов. Напомним, среди ключевых целей документа – повышение уровня и качества жизни смолян, создание условий для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности экономики области, совершенствование социальной сферы, обеспечение согласования интересов работников, работодателей и органов исполнительной власти по регулированию социально-трудовых отношений.

Отмечалось, что органы исполнительной власти региона обеспечивают реализацию государственной политики в области охраны труда и экологической безопасности, определив приоритетным направлением своей деятельности сохранение жизни и здоровья работников.

В свою очередь, председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Евгений Максименко отметил: «Майские указы Президента в части поэтапного повышения средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы выполнены».

Работодатели области, в частности, члены регионального объединения «Научно-промышленный союз» содействуют сохранению всех социальных выплат и льгот смолянам, принимают участие в заседаниях межведомственных комиссий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей. В сфере их внимания – профориентация подрастающего поколения. Совместно с Департаментом образования и науки в прошлом году разработан план экскурсий школьников на предприятия региона на 2018 год. «Если ранее экскурсии на предприятия проводились только в Смоленске, то сейчас подобные договоренности достигнуты практически со всеми предприятиями, расположенными в муниципальных образованиях области, и мы уже готовы начать эту работу», – отметил исполнительный директор Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Олег Клетный.

В завершение заседания трехсторонней комиссии Алексей Островский подверг критике руководство регионального Профсоюза работников народного образования и науки РФ за распространение среди педагогического сообщества области не соответствующей действительности информации.

Речь идет о вопросе возврата права на меру социальной поддержки педагогам, перешедшим на пенсию, отработавшим в сельской местности не менее 10 лет и проживающим  на селе.

Несмотря на сложную ситуацию с региональным бюджетом, Губернатором было принято решение возвратить данную меру соцподдержки, соответствующие финансовые средства запланированы в бюджете 2018 года, о чем руководство отраслевого профсоюза было заранее проинформировано. Основной вопрос заключался в юридическом оформлении решения, принятого Алексеем Островским.

«Необходимые для этого средства в полном объеме заложены в бюджете Смоленской области, принятом областной Думой, и они будут распределены муниципалитетам. Вместе с тем, хочу напомнить, что регионом заключено соглашение с  Министерством финансов России, которое существенно ограничивает наши возможности. Если условия данного документа не позволят Администрации области и органам местной власти предоставить компенсацию за счет введения новой меры соцподдержки, заверяю вас: мы изыщем иные механизмы, – подчеркнул Алексей Островский. – Вместо того, чтобы разъяснить педагогической общественности алгоритм действий региональных властей, отраслевой профсоюз занял диаметрально иную, провокационную позицию, фактически, вводя своих коллег в заблуждение, сообщая им заведомо ложную информацию».

Также глава региона прокомментировал проблемную ситуацию, сложившуюся  в Кардымовском районе, городах Десногорск и Смоленск, касающуюся осуществления доплат и надбавок стимулирующего характера педагогическим работникам за четвёртый квартал 2017 года.

Так, в декабре прошлого года педагогические работники получили зарплату в меньшем объеме по сравнению с предыдущими месяцами. Это, констатировал Губернатор, вызвано тем, что в данных муниципалитетах был достигнут средний уровень заработной платы по региону – требуемый согласно дорожным картам показатель. «При этом, достижение этого показателя было обеспечено не фактическим ростом заработной платы педагогических работников, а ростом премий, которые начисляли себе и своим заместителям ряд руководителей образовательных организаций. Более того, в части из них – за счет увеличения числа заместителей – необоснованно росло штатное расписание учебных заведений. Убежден, руководство данных муниципалитетов, как и руководители образовательных организаций, в которых зафиксированы нарушения, должны нести персональную ответственность за провал в работе», – резюмировал Алексей Островский.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!