Заседание межведомственной комиссии по реализации Указов Президента России

Под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Ольги Окуневой состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации Указов Президента Российской Федерации.

Обратившись к участникам заседания со вступительным словом, Ольга Окунева отметила, что одно из приоритетных направлений региональной политики – работа по реализации Указов Президента Российской Федерации, которая находится на особом контроле главы региона Алексея Островского.

Руководители профильных департаментов проинформировали собравшихся о ходе реализации майских Указов Президента в части поэтапного повышения средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. В целях контроля органами исполнительной власти региона проводится ежемесячный мониторинг средней заработной платы. В ходе заседания были озвучены итоги предварительного мониторинга за девять месяцев 2014 года.

24.10.2014

В частности, среднемесячная заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования составила 22 929 рублей (104 % от средней заработной платы по региону), педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 18 271 рубль (101,3% средней заработной платы работников в сфере общего образования). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года средняя заработная плата педагогических работников организаций дополнительного образования детей выросла на 18,2%.

Среднемесячная заработная плата по категорииврачи и работники медицинских организаций, имеющих высшее медицинское образование, предоставляющие медицинские услуги, составила 30 677 рублей, что на 6,8% превышает плановые показатели. Среднемесячная заработная плата среднего медицинского персонала составляет 18 344 рублей, что также превышает план на 9,6%. Вместе с тем, наблюдается отставание от целевых показателей по средней заработной плате младшего медицинского персонала. Департаментом Смоленской области по здравоохранению разосланы информационные письма в учреждения здравоохранения, в которых указывается на необходимость принятия действенных мер по достижению целевых показателей по заработной плате по всем категориям персонала.

Соблюдается план по поэтапному повышению заработной платы социальных работников.

Подводя итоги работы за девять месяцев 2014 года, члены межведомственной комиссии отметили положительную динамику увеличения размера средней заработной платы по всем категориям работников, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению средней заработной платы.

Отдельное внимание участники заседания обратили на вопрос о принятии в Смоленской области программ, направленных на повышение квалификации медицинских кадров и поэтапное устранение их дефицита. На Смоленщине разработана и утверждена региональная программа «Организация кадрового обеспечения системы здравоохранения Смоленской области» на 2013-2017 годы. В рамках программы предусмотрена целевая подготовка студентов в медицинских ВУЗах(СГМА, Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, Московский государственный медико-стоматологический университет Минздрава России), кроме того, проводится ежегодная подготовка до 17 врачей-ординаторов, получающих стипендию из средств областного бюджета и трудоустраиваемых в дальнейшем.

В соответствии с постановлением Администрации региона о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий работников областных государственных учреждений здравоохранения предусмотрены единовременные денежные пособия молодым специалистам в размере 200 тысяч рублей и 500 тысяч рублей в зависимости от дефицитности специальности, работы в городской или сельской местности.За девять месяцев 2014 года такая выплата произведена 49 врачам и одному заведующему фельдшерско-акушерским пунктом. Кроме того, с целью повышения обеспеченности региона врачебными кадрами на территории Смоленской области учреждена стипендия Губернатора Смоленской области в размере 2,5 тысяч рублей для студентов-целевиков Смоленской государственной медицинской академии.