• Главная
  • Новости
  • Заседание Межотраслевого Совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики Смоленской области

Заседание Межотраслевого Совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики Смоленской области

Заседание Межотраслевого Совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики Смоленской области

В администрации региона под председательством заместителя Губернатора Оксаны Лобода состоялся Межотраслевой методически Совет по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики Смоленской области.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
28.12.2018

В администрации региона под председательством заместителя Губернатора Оксаны Лобода состоялся Межотраслевой методически Совет по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики Смоленской области.

Среди ключевых вопросов повестки – результаты деятельности энергетического образовательно-производственного кластера в регионе. Напомним, энергетический кластер был создан в 2017 году с целью обучения высококвалифицированных специалистов данной отрасли в соответствии с требованиями современных профессиональных и образовательных стандартов.

Стоит отметить, что в соответствии с указанием Губернатора Алексея Островского вопросам повышения качества подготовки рабочих кадров в регионе уделяется повышенное внимание. В настоящее время на Смоленщине сформировано 11 образовательно-производственных кластеров (ОПК), которые представляют собой объединения органов исполнительной власти, бизнес-сообществ, образовательных организаций высшего и профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов для ведущих предприятий.

В ходе заседания подчеркивалось, что в настоящее время в рамках кластерного взаимодействия проводится активная работа по созданию базовых кафедр на предприятиях региона, главная задача которых – интеграция кадрового, информационного и материально-технического потенциала образовательных организаций и учреждений.

Немаловажно, что при содействии участников кластера на базе Смоленского политехнического техникума был создан Специализированный центр компетенций (СЦК), оборудование которого позволяет осуществлять подготовку специалистов по мировым стандартам на 7 укомплектованных учебно-рабочих местах. Помимо этого, в СЦК представлены стенды-образцы электротехнической продукции - с их помощью обучающиеся могут ознакомиться с полным ассортиментом электроустановочного оборудования.

Вместе с тем, в этом году в Смоленской области успешно реализовывался пилотный проект проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Электромонтаж». Порядка 15 студентов из четырех профессиональных образовательных организаций региона (Смоленский политехнический техникум, Десногорский энергетический колледж, Вяземский политехнический техникум, Рославльский многопрофильный колледж) выполняли задания, разработанные экспертным сообществом международного движения WorldSkills. Выпускники, успешно прошедшие аттестационные испытания, смогли подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями, что позволило им получить предложения о трудоустройстве на этапе выпуска из профессиональных образовательных организаций.

Участники заседания также обсудили итоги мониторинга качества подготовки кадров, проводимого главным информационно-вычислительным центром Министерства просвещения с целью совершенствования системы среднего профессионального образования (СПО) и повышения ее эффективности.  Исследование проводилось среди 37 учебных заведений Смоленщины, реализующих программы СПО. Общая численность студентов, которые получают там знания, составляет свыше 19 тысяч человек, из них более 14 тысяч обучаются за счет федеральных и региональных бюджетных средств.

По итогам мониторинга в ТОП-500 лучших образовательных организаций СПО по Российской Федерации вошли Смоленская академия профессионального образования, Вяземский медицинский колледж имени Е.О. Мухина и Смоленский политехнический техникум. В рейтинге ЦФО по количеству студентов, регулярно участвующих во внеурочной работе, Смоленщина заняла 3 место после Москвы и Московской области.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!