• Главная
  • Новости
  • Заседание комиссии Общественной палаты ЦФО по вопросам социальной политики, здравоохранения и занятости населения

Заседание комиссии Общественной палаты ЦФО по вопросам социальной политики, здравоохранения и занятости населения

Заседание комиссии Общественной палаты ЦФО по вопросам социальной политики, здравоохранения и занятости населения

Мероприятие прошло в Москве при участии полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова. Присутствующие обсудили итоги проведения Национального Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионах ЦФО. В работе заседания приняла участие делегация Смоленской области.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
21.12.2015

Мероприятие прошло в Москве при участии полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова. Присутствующие обсудили итоги проведения Национального Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионах ЦФО. В работе заседания приняла участие делегация Смоленской области.

Участниками совещания стали заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, секретарь Общественной палаты Центрального Федерального округа Сергей Крикалев, президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, главный кардиолог России Ирина Чазова, начальник управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Виктор Фисенко, представители региональных органов исполнительной власти, врачебного сообщества и общественных организаций. В ходе заседания комиссии были рассмотрены вопросы  борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, их профилактики и снижения смертности.

«В ходе сегодняшнего совещания, обсуждая такие важные темы, как борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижение смертности, предупреждение развития болезней, мы рассчитываем, что общественная организация округа активно включится в эту деятельность», – сказал секретарь Общественной палаты РФ ЦФО Сергей Крикалев.

В своем приветственном слове полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов напомнил, что глава государства объявил 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые сегодня являются одной из основных причин смертности россиян и сокращения продолжительности жизни. "Президент России Владимир Путин обращает наше внимание на то, что основная задача государства —  сбережение нации. Задача эта большая, комплексная, состоит из многих элементов, но приоритетно в ней сохранение здоровья людей. За последние годы в этом направлении произошли серьезные позитивные изменения, но остается еще ряд актуальных задач, требующих решения. В своем прошлогоднем послании Владимир Владимирович  решил объявить 2015 год Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как основной причиной смертности, и акцентировал внимание на том, что усилий одних только медиков для того, чтобы кардинально продвинуться в этом вопросе, недостаточно. Для борьбы с данной проблемой требуется активное участие представителей  гражданского общества, системы образования,  спорта,  деятелей культуры,  СМИ. Нам необходимо культивировать и активизировать работу в данном направлении», – отметил  Полпред Президента в ЦФО.

По словам заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, в настоящее время наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в ЦФО, в том числе, снижается уровень смертности трудоспособного населения. С 2012 года в Центральном федеральном округе на 83,3% выросло количество региональных сосудистых центров.

Также в рамках заседания состоялась презентация региональных общественных проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Представители регионов ЦФО поделились своим опытом проведения информационно-пропагандистских акций, для участия в которых привлекаются волонтеры, некоммерческие организации, студенты.

Среди выступающих – член комиссии Общественной палаты ЦФО по социальной политике, здравоохранению и занятости населения, член Общественной палаты Смоленской области, председатель общественного Совета при Департамента по здравоохранению Елена Ульяненкова, представившая социально-значимый проект «Здоровая Смоленщина». Данный проект является долгосрочным и реализуется в рамках Всемирных дней здоровья. В течение года он проходит в несколько этапов: Всемирный день здоровья, День без табачного дыма, День сердца, День борьбы с остеопорозом, День борьбы с инсультом и др. «Первый этап прошел у нас  в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, – рассказала Елена Ульяненкова. - Жители региона получили возможность повысить уровень знаний о здоровье и профилактике болезней сердца и сосудов, понять, что ответственность за сохранение здоровья и контроль его основных параметров лежит в зоне ответственности и возможностей каждого человека».

Подводя итог заседания, Александр Беглов поблагодарил его участников за конструктивный диалог и при этом отметил: «Соответствующие меры были приняты и Правительством РФ, и региональными властями, и местным самоуправлением, открыто большое количество поликлиник и больниц. Но стоять на страже здоровья должны не только медики, – каждый человек сам обязан заботиться о своем самочувствии, а СМИ – пропагандировать здоровый образ жизни».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!