Заседание Коллегии Департамента по социальному развитию

Заседание Коллегии Департамента по социальному развитию

В администрации региона состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента по социальному развитию, в ходе которого были подведены итоги его работы в минувшем году и определены перспективы развития на 2019 год. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
06.02.2019

В администрации региона состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента по социальному развитию, в ходе которого были подведены итоги его работы в минувшем году и определены перспективы развития на 2019 год. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Важно отметить, что в числе главных задач профильного Департамента  -  сохранение и обеспечение доступности и адресности предоставления мер социальной поддержки, повышение качества жизни ветеранов, организация безопасного отдыха и оздоровления детей и др.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, Губернатор Алексей Островский проинформировал, что в 2018 году расходы консолидированного бюджета на социальную помощь и поддержку смолян составили 4,8 млрд рублей, из которых 3,6 млрд рублей – средства областного бюджета. При этом Губернатор особо подчеркнул, что меры социальной поддержки, установленные в регионе, предоставляются населению своевременно и по всем направлениям: «Социальные обязательства у нас выполняются в полном объеме и, что принципиально важно, деньги адресно доходят до жителей региона, реально нуждающихся в помощи».

В продолжение выступления глава субъекта акцентировал внимание участников заседания на ключевых приоритетах работы  – целенаправленной реализации стратегических инициатив главы государства Владимира Путина, ориентированных, прежде всего, на сбережение народа России, обеспечение качества жизни и благополучия граждан: «Эти вопросы лежат в сфере нашей с вами ответственности, поскольку затрагивают буквально все группы населения».

По словам Губернатора, в рамках исполнения «майских» Указов Президента Администрацией региона в соответствии с утвержденными «дорожными картами» проводится поэтапное повышение зарплат бюджетникам. В частности, за 6 лет среднемесячная заработная плата социальных работников Смоленской области выросла в 4,3 раза. Кроме этого, в минувшем году 120 семей улучшили свои жилищные условия за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, в том числе, более 70 молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилья.

Также глава региона подчеркнул, что областные власти всецело поддержали обращение главы государства о сохранении действующих региональных льгот и предоставлении их гражданам не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста – женщинами 55-ти, а мужчинами 60-ти лет. Важно отметить, что по инициативе Президента Владимира Путина в 2018 году была введена новая мера социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Численность получателей данной выплаты в Смоленской области превысила 1,7 тысяч человек.

В дополнение к этому Алексей Островский констатировал, что на протяжении последних лет наш регион демонстрирует стабильные показатели в организации и проведении детской оздоровительной кампании. Немаловажно, что все вопросы, связанные с этим важнейшим направлением, находятся на личном контроле Губернатора, регулярно рассматриваются на заседаниях Администрации области, Межведомственной комиссии, Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «Благодаря нашей совместной конструктивной работе  в прошлом году были оздоровлены более 25-ти тысяч юных смолян, из которых почти 15 тысяч – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации», - заявил глава региона.

В развитие темы Губернатор призвал руководителей муниципальных образований обеспечить комплексную безопасность при организации детской оздоровительной кампании-2019 и включение всех лагерей дневного пребывания в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Смоленской области, а также принять меры по выявлению и предотвращению несанкционированного отдыха детей.

Помимо этого, обозначая вектор дальнейшей работы, Алексей Островский отметил: «Особая ответственность на всех нас возложена Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого должна обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78-ми лет, а к 2030 году – до 80-ти лет».

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Демография» на Смоленщине стартуют региональные программы, ориентированные на системную поддержку и повышение качества жизни граждан преклонного возраста, финансовую поддержку семей при рождении детей. Объем их финансирования на 6-летний период составит свыше 4,4 млрд рублей, в том числе, 3,8 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Губернатор сообщил, что уже в этом году в регионе будут приобретены 20 единиц автотранспорта для организации и проведения в медицинских учреждениях обследований на наличие заболеваний у смолян старше 65-ти лет, проживающих в сельской местности. Также продолжится оказание социальной поддержки нуждающимся семьям при рождении первых, третьих и последующих детей.

В свою очередь, начальник областного Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова, выступая с отчетом за 2018 год, доложила, что меры социальной поддержки были предоставлены более чем 500 тысячам граждан, материальную помощь получили 9,2 тысяч смолян, находящихся в трудной жизненной ситуации.  По поручению Губернатора на территории региона внедрена возможность самостоятельного бронирования родителями путевок на отдых и оздоровление детей. С 2019 года такая мера обеспечивается на региональном портале государственных и муниципальных услуг.  Помимо этого, продолжится работа по привлечению некоммерческих организаций к оказанию населению социальных услуг, раннему выявлению семейного неблагополучия, оказанию целевой помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, запланировано увеличение количества мер межведомственного контроля за безопасностью детей в стационарных оздоровительных организациях.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации социальных практик по реабилитации и абилитации детей-инвалидов, а также меры профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, применяемые службами примирения (медиации). Стоит отметить, что социальные проекты Смоленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс» и Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» вошли в число 100 лучших практик, реализуемых в России организациями социального обслуживания семьи и детей.

По итогам состоявшегося обсуждения глава региона дал указание своему заместителю Оксане Лобода и начальнику профильного Департамента Татьяне Конашенковой рассмотреть возможность открытия в интернатных учреждениях пунктов розничной продажи продуктов питания, ориентированных, в первую очередь, на маломобильные группы граждан, поставив задачу взять на особый контроль перечень и качество товаров, а также ценообразование.

Еще одно поручение Алексея Островского касалось создания во всех муниципальных образованиях Домов ветеранов по аналогии с действующим в областном центре учреждением, открытым в феврале 2017 года по инициативе главы региона на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения. Напомним, его деятельность направлена на организацию досуга ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов и создание условий для повышения их социально-культурной активности. Сегодня в Доме ветеранов регулярно проводятся совещания ветеранского актива, литературные гостиные, концерты и выставки, работают кружки и клубы различной направленности. Также посетители учреждения могут получить психологическую и юридическую помощь, обучиться азам компьютерной грамотности в специально оборудованном классе и др.

Обращаясь к председателю областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталию Вовченко, Губернатор заявил: «Виталий Владимирович, давайте попробуем в течение нынешнего года, максимум, двух ближайших лет реализовать этот успешный опыт по открытию Дома для пожилых людей, для ветеранов на территории всех без исключения муниципальных образований, где люди могли бы собираться, проводить время по интересам, пить чай, петь песни и просто радоваться тому, что у них появилась возможность для общения. Поручаю Вам, Оксана Васильевна (Лобода, заместитель Губернатора), представить мне предложения, как эту работу структурировать в масштабах области. В свою очередь, прошу руководителей муниципалитетов подыскать подходящие помещения. Средства из областного бюджета на то, чтобы их достойным образом отремонтировать по аналогии с Домом ветеранов в Смоленске, я выделю».

 Со своей стороны Виталий Вовченко выразил слова признательности Губернатору за внимание и поддержку, оказываемую ветеранам: «Алексей Владимирович, это блестящая идея. Понимая возможности бюджетов муниципальных образований, регионального бюджета,  мы не выступали с таким предложением ранее, хотя, в этом, безусловно, есть острая необходимость. Спасибо Вам за прозвучавшую инициативу и готовность оказать содействие».

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!