Юбилей Великой Победы на Смоленщине

С парада войск Смоленского гарнизона, состоявшегося на главной площади областного центра, в Смоленске началось празднование 70-ой годовщины Великой Победы.

Строевым шагом по площади Ленина прошли более 1600 военнослужащих и представителей силовых ведомств региона – плечом к плечу в колонны встали бойцы, рисковавшие жизнью при выполнении боевых заданий, и молодые воины, которым еще только предстоит продолжить героическую летопись Вооруженных сил России.

В праздничном шествии приняли участие курсанты военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени маршала Советского Союза Василевского, военнослужащие железнодорожных войск и отряда внутренних войск МВД России «Меркурий», сотрудники регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний и Главного управления МЧС России по Смоленской области. Участниками парада стали также воспитанники кадетского корпуса им. фельдмаршала Кутузова и рота юных барабанщиков.

09.05.2015

С трибун своих земляков приветствовали ветераны – бывшие солдаты и офицеры, освобождавшие Смоленщину и стоявшие за Сталинград, партизаны и снайперы, сотрудники медицинской службы, блокадники, труженики тыла – все те, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне. Особыми аплодисментами зрители встречали воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий на Северном Кавказе.

Вслед за пешей колонной частей Смоленского гарнизона по площади Ленина прошли 19 единиц военной техники. Жителям и гостям города представили зенитные ракетные комплексы «ОСА» и переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С», зенитные установки ЗУ-23, легендарные боевые пушки образца 1942 года ЗиС-3, бронеавтомобиль «Тигр», бронетранспортеры БТР-80 и бронированные машины Урал-4320.

Командовал парадом заместитель начальника Смоленского территориального гарнизона полковник Борис Новиков, а принимал парад начальник Смоленского гарнизона, начальник Военной академии полковник Глеб Ерёмин.

С самым долгожданным и трогательным праздником смолян поздравил Губернатор Алексей Островский, который еще перед парадом здесь же, на площади Ленина, пообщался с ветеранами. В беседе с солдатами Победы глава региона поблагодарил их за инициативу создания памятника воинам, защитникам и освободителям города, который установили в Смоленске 8 мая. Также Губернатор рассказал ветеранам о появлении в героической Вязьме Вечного огня. Говоря о социальной поддержке участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, Алексей Островский призвал ветеранов обращаться за любой требуемой помощью к нему лично.

Выступая со словами поздравления перед смолянами, Алексей Островский отметил:

«Сегодня мы отмечаем одну из самых знаменательных дат в истории всего человечества – 70-летие Великой Победы. 9 Мая – поистине общенародный праздник, самый светлый и дорогой день для каждого россиянина. В нем слились воедино боль и скорбь, гордость за мужество и стойкость наших отцов, дедов и прадедов, всех тех, кто героически и самоотверженно приближал долгожданный День Победы.

Долг нынешнего поколения – жить и трудиться так, чтобы быть достойными продолжателями традиций поколения Победителей. Они подарили нам бесценное право – жить и гордиться нашей Великой Родиной. К счастью, мы еще имеем возможность выразить ветеранам свою благодарность и признательность. Лучшим подарком от нас к празднику каждому ветерану должны стать наши забота и искреннее внимание.

В эти дни мы обращаемся к урокам войны. К сожалению, в мире появляется серьезная угроза – фашизм снова пытается поднять свою голову. Чтобы противостоять этому злу, нужно укреплять Вооруженные Силы, учиться стойкости у наших отцов и дедов. Они не дрогнули перед жестоким и сильным врагом. Их опыт и Победа – наше главное богатство и наш духовный маяк.

Дорогие ветераны, дорогие жители нашей любимой Смоленщины! Примите в этот день мои самые искренние и сердечные поздравления. Крепкого вам здоровья, дорогие наши ветераны! Добра и счастья на долгие годы вашим домам и семьям, вашим детям и внукам, а героической Смоленской земле – благополучия и процветания! С праздником! С Днем Великой Победы!»

Яркой незабываемой частью торжественного парада в Смоленске уже второй год подряд становится прохождение по площади Ленина участников патриотической акции «Бессмертный полк». История акции началась в 2012 году, когда жители Томска стройными колоннами промаршировали с высоко поднятыми портретами своих родных- участников войны. Через год к «Бессмертному полку» присоединились уже  200 городов России, Беларуси и Украины. В настоящий момент география «полка» продолжает активно расширяться – о готовности своего участия в нем заявили более 12 стран и 1000 городов.

Сегодня в одном только Смоленске в колонну полка, прошедшую в завершении парада, встали, по предварительным данным, 17 тысяч смолян, которым дорога память о фронтовиках-победителях. Участие в акции приняли также Губернатор Алексей Островский и руководители региональных силовых структур. Глава региона прошел в колонне «Бессмертного полка» с портретом своего двоюродного деда – Алексея Яковлевича Анурова, не вернувшегося с войны.

Акция, призванная сохранить память о тех страшных событиях, не оставила равнодушными зрителей: ни ветераны, ни молодое поколение не смогли сдержать слез.

В числе участников нынешнего «Бессмертного полка» впервые прошел медицинский батальон, в составе которого смоляне пронесли портреты своих родственников, бывших во время войны медработниками.

Сегодня же «Бессмертный полк» прошел по центральным улицам и площадям всех районов Смоленской области.