Выполнение указов Президента страны – на особом контроле руководства региона

Под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации указов Президента Российской Федерации в сферах социальной и демографической политики, политики в областях здравоохранения, образования, науки и обеспечения межнационального согласия.

Открывая заседание, Ольга Окунева отметила:«Вопросы реализации майских указов Президента находятся на постоянном контроле администрации, в том числе в рамках нашей межведомственной рабочей группы, в рамках повседневной работы. Особый контроль мы уделяем вопросам повышения заработной платы. Мы осуществляем эту работу, в том числе, в рамках трехсторонней комиссии и других коллегиальных органов, которые работают при администрации области».

Речь на совещании шла о поэтапном повышении заработной платы работников бюджетной сферы. Как отметили участники заседания, размер оплаты труда вырос у всех категорий граждан, указанных в майских указах Президента. По ряду показателей отмечается превышение фактического уровня зарплат над установленными в «дорожных картах» плановыми показателями.

05.03.2015

Также выступающие подчеркивали, что для выполнения указов Президента по повышению заработных плат привлекаются средства не только из областного бюджета, но и из внебюджетных источников. В целях оптимизации бюджетных расходов и высвобождения дополнительных средств для повышения зарплаты отдельных категорий сотрудников ведется работа по оптимизации сети и штатных расписаний организаций бюджетной сферы. Особое внимание уделяется сокращению разницы в размерах оплаты труда административно-управленческого персонала и других работающих.

Также участники совещания обсудили совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории региона.

Система мероприятий по оказанию помощи при ДТП реализуется на Смоленщине с 2011 года. За прошедшие три года в медицинских учреждениях были созданы 7 травматологических центров 1-го, 2-го и 3-го уровней для оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП с сочетанными множественными и изолированными травмами. В прошлом году были открыты травмоцентры 2-го уровня на базе Рославльской и Руднянской центральных районных больниц, расположенных вдоль трассы А-141 «Орел-Витебск», организованы травмоцентр на базе Смоленской областной клинической больницы для оказания медицинской помощи пострадавшим детям и травмоцентры 3-го уровня на базе Демидовской, Велижской и Починковской ЦРБ.

В 2014 году проводились мероприятия по оснащению современным медицинским оборудованием регионального травмоцентра на базе клинической больницы скорой медицинской помощи и вновь созданных травмоцентров 2 уровня. На эти цели в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Здоровье» из федерального бюджета было выделено более 270 миллионов рублей, поставлено более 140 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования.

Особое внимание в вопросах совершенствования оказания медицинской помощи в ДТП оказывается межведомственному взаимодействию. Ежегодно на базе Центра медицины катастроф при Смоленской областной больнице проводится обучение сотрудников ГИБДД и МЧС по оказанию первой медицинской помощи.