19.03.2015 15:32Визит в Смоленск полномочного представителя Президента в ЦФО Александра Беглова

В этом году исполняется тысяча лет со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. В рамках рабочего визита в Смоленск Александр Беглов посетил Владимирскую набережную, где осмотрел место планирующейся установки памятника Крестителю Руси.

В беседе с журналистами, он проинформировал прессу о том, как на федеральном и региональном уровнях идет подготовка мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси: «Решением Президента создана рабочая группа по празднованию тысячелетия со дня преставления князя Владимира, а Патриархом создан оргкомитет. Это уже второй опыт, когда совместно с Русской Православной церковью государство проводит празднование важнейших для истории России дат. Первый опыт был в прошлом году - семисотлетие Сергия Радонежского. Сейчас мы повторяем тот же самый опыт. Потому что Сергий Радонежский и князь Владимир являлись государственными деятелями и, в то же время, они являются святыми. И духовная, и светская власть должны быть вместе, должны вместе служить нашему народу, нашему Отечеству.

Мы считаем, что Смоленск должен быть одним из центральных городов празднования. По одной простой причине – отсюда берет истоки Днепр, в котором князь Владимир крестил Русь. И как раз сейчас мы обсуждали тему установки памятника великому князю Владимиру».

В завершение своего визита на Смоленщину Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетил среднюю общеобразовательную школу №27 областного центра. В 2012 году этому муниципальному образовательному учреждению было присвоено имя бывшего ученика школы - Народного артиста РСФСР Эдуарда Анатольевича Хиля.

Александр Беглов возложил цветы к Памятной доске в честь знаменитого смолянина, ознакомился с работой учреждения и школьного музея.

С 2001 года школа принимает активное участие в программе «Академия детской дипломатии на пути к культуре мира». С сентября 2007 года образовательное учреждение становится муниципальной экспериментальной площадкой по проблеме «Гражданское образование». В 2008 году школа становится победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2007 и в 2013 году учителя школы стали победителями конкурса «Учитель года».

Ученики школы традиционно побеждают в городских и областных, всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и конференциях, а ее выпускники стабильно становятся студентами высших учебных заведений Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга.