Визит на Смоленщину заместителя Министра здравоохранения

Визит на Смоленщину заместителя Министра здравоохранения

Сегодня Смоленскую область посетила с рабочим визитом заместитель Министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, курирующая строительство Перинатальных центров в стране.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
13.04.2016

Сегодня Смоленскую область посетила с рабочим визитом заместитель Министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, курирующая строительство Перинатальных центров в стране.

В первую очередь, Татьяна Яковлева вместе с Губернатором Алексеем Островским побывали на строительной площадке Перинатального центра в Смоленске и на месте оценили текущую ситуацию.  Работы по строительству центра ведет государственная корпорация «Ростехнологии» - необходимые пояснения давал руководитель ее Представительства в Смоленской области Николай Царёв.

Новое родовспомогательное учреждение на 130 коек будет включать в себя отделение патологии беременности, послеродовое отделение, в том числе: отделение реанимации и интенсивной терапии для беременных, рожениц и родильниц, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, включая отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделение гинекологии.

Стоит отметить, что кадровый вопрос решается на опережение: в настоящее время осуществляется целевая подготовка 87 медицинских специалистов. 

В соответствии с Соглашением Администрации Смоленской области с Министерством здравоохранения и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования финансовое обеспечение проекта составит 2,5 млрд. рублей, из них: 2 млрд. рублей – федеральная субсидия, 503 млн. рублей – средства бюджета области.

На объекте уже завершено бетонирование перекрытий пятого этажа северной и южной частей здания, ведется монтаж конструктивных элементов шестого этажа, технологическое подсоединение инженерных коммуникаций, земляные, сварочные и бетонные работы. Также построен новый центральный тепловой пункт, в настоящее время идут его пусконаладочные работы.

«Все поставленные задачи решаем. У нас сложились конструктивные отношения с Администрацией Смоленской области. Руководство региона помогает в решении проблемных вопросов. Например, снят с повестки дня вопрос с технологическим подсоединением по линии теплоэнергетической компании «Квадра». В некоторых других регионах, а компания «Ростехнологии» строит 15 перинатальных центров по стране, с этим проблемы», – отметил Николай Царев.

О положении дел Татьяну Яковлеву проинформировал Губернатор: «Как руководитель субъекта я уже неоднократно докладывал Министру здравоохранения Веронике Игоревне Скворцовой и вице-премьеру Ольге Юрьевне Голодец о том, что с компанией «Ростехнологии» на первоначальном этапе взаимодействия, к сожалению, всё было очень непросто. Но после проведенной Администрацией региона работы, после совещания, которое в интересах субъектов организовала Министр здравоохранения, мы увидели качественное изменение отношения со стороны «Ростехнологии» к тем задачам и к той ответственности, которые на них возложены».

Что касается главного вопроса – сроков сдачи объекта под ключ, то глава региона подчеркнул: «Мы знаем, что на фоне других субъектов Федерации наши темпы сейчас, наверное, лучшие и здесь у нас очень хорошие перспективы. Компания «Ростехнологии» заверяет Администрацию региона, что к 30 ноября данный объект будет сдан в эксплуатацию,включая получение медицинской лицензии, и уже в этом году центр примет первых пациентов. Вместе с тем мы благодарим Министра и Вас, Татьяна Владимировна, за то, что в проект протокола, который сегодня будет подписан между Министерством здравоохранения и Администрацией субъекта, включены основные положения, обязывающие корпорацию «Ростехнологии» корректировать некоторые свои подходы, в том числе, и по наращиванию темпов. Поэтому по состоянию  на сегодняшний день констатирую, что всё в графике, но, если мы увидим нарушение оговоренных сроков, мы будем информировать Министра, Вас и Правительство Российской Федерации. Смоленская область является заказчиком, но уважаемая компания, конечно, несет ключевую ответственность».

В свою очередь, заместитель Министра заявила: «У нас нет иного пути – это Президентская программа. И все Перинатальные центры по Президентской программе, а их 32, в том числе, и в Смоленске, мы должны закончить до 31 декабря 2016 года. Вы начали строительство поздно, тому были определенные объективные и субъективные причины. И, слава Богу, что догнали и нарастили темпы строительства. Это очень хорошо».

Также Татьяна Яковлева пояснила, почему в Смоленск не приехала Министр здравоохранения Вероника Скворцова: «Вероника Игоревна должна была сегодня лично ознакомиться с ситуацией по строительству центра, но Президент оставил ее в Москве – очень нужно ее присутствие в преддверии Прямой линии Владимира Владимировича Путина с гражданами России. Я курирую регион и строительство Перинатальных центров, поэтому по результатам своего визита доложу о состоянии дел Министру. На следующей неделе у нас в Министерстве пройдет профильное совещание, и, я думаю, Сергей Викторович Чемезов(генеральный директор ГК «Ростехнологии») будет присутствовать – есть проблемы по некоторым строящимся Перинатальным центрам. Будем разбирать ошибки».

Также в рамках рабочего визита в Смоленск заместитель Министра Татьяна Яковлева ознакомилась с организацией работы Центра общей врачебной практики, расположенного на ул. Маршала Соколовского, д. 17. Частное учреждение «Медекс Смоленск» – оператор центров общей врачебной практики группы компаний Медекс, имеющих уникальный опыт реализации медицинских проектов в рамках государственно-частного партнерства: от медицинского пункта в селе до межрайонной поликлиники и стационара. В июне 2015 года компанией «Клиника Медекс Смоленск» и Губернатором Алексеем Островским подписано соглашение об открытии в рамках государственно-частного партнерства трех центров общей врачебной практики на территории области, которые готовы обслуживать 25 тысяч жителей региона.

Далее Татьяна Яковлева посетила Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. В состав Центра входят три отделения травматологии и ортопедии для взрослых на 150 коек, детское отделение на 15 коек и консультативная поликлиника. Мощность учреждения рассчитана на 5 тысяч операций в год и 140 посещений в смену. В центре работают не только врачи из Смоленска, но также высококлассные специалисты из ведущих клиник и институтов страны.

В завершение визита на Смоленщину заместитель Министра здравоохранения встретилась с медицинской общественностью в рамках проходящего в Смоленске Пятого съезда Национальной медицинской палаты.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!