01.02.2018 11:27В Смоленскую область поступил первый транш «маминых» денег

В Смоленскую область из федерального бюджета поступил первый транш в размере порядка 9 млн рублей на выплату ежемесячных пособий в связи с рождением или усыновлением первого ребенка в I-ом квартале 2018 года. Средства поступили в рамках новых мер поддержки семей, принятых в конце 2017 года по инициативе Президента РФ.

Размер пособия для смоленских мам в нынешнем году составляет 10201 рубль – такова величина прожиточного минимума для детей, установленного в регионе за второй квартал 2017 года. Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года. В числе обязательных условий – наличие у матери и ребенка гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории Смоленской области.

Выплата будет адресной – среднедушевой доход семьи не должен превышать 16767 руб. – то есть полуторакратную величину прожиточного минимума (11178 руб.), установленного в Смоленской области за второй квартал 2017 года. К примеру, семья, состоящая из трех человек, получит право на выплату при условии, что ее совокупный доход не превышает 50301 руб. в месяц.

Для оформления ежемесячной выплаты матери должны представить в органы социальной защиты по месту жительства свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, а также реквизиты банковского счета.

Законом предусмотрена возможность обращения за назначением ежемесячной выплаты в течение шести месяцев после рождения ребенка, при этом ежемесячная выплата будет начисляться со дня его рождения. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением. Выплата будет назначаться на срок 1 год. Для ее продления необходимо вновь обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.