В Смоленске состоялась презентация десятитомника трудов Евгения Примакова

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти Евгения Максимовича Примакова, в котором приняли участие Губернатор Алексей Островский и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Дмитриев.

02.12.2016

Евгений Максимович Примаков – личность огромного масштаба: блестящий ученый, талантливый дипломат, крупный государственный деятель.

Свою карьеру он начал старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений, а впоследствии возглавил это учебное заведение. В политику Евгений Максимович пришел уже в зрелом возрасте с устоявшимися взглядами и своей собственной позицией. Будучи разносторонним и высокоинтеллектуальным человеком, Примаков занимал должность директора Службы внешней разведки, в качестве Министра иностранных дел представлял интересы России на мировой арене, трудился на посту Председателя Правительства, был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. С 2001 по 2011 гг. – президент Торгово-промышленной палаты России. Последние 14 лет жизни Евгений Примаков председательствовал в основанном им «Меркурий-клубе», где собирались ветераны «большой политики».

К первой годовщине смерти выдающегося государственного деятеля, которому в этом году исполнилось бы 87 лет, вышло в свет десятитомное издание трудов Евгения Примакова, где опубликованы научные исследования, учебно-методические работы, журналистские публикации, выступления, интервью известного политика.

Книги были изданы летом этого года общим тиражом тысяча экземпляров по инициативе Торгово-промышленной палаты России при содействии Ассоциация исследователей российского общества в знак признания особого личного вклада Евгения Примакова в развитие государства. Презентация и передача в дар собрания сочинений Администрациям, Торгово-промышленным палатам, местным библиотекам и образовательным учреждениям прошла в десятках регионах России

Торжественное мероприятие в Смоленске началось с демонстрации документального фильма о жизни и профессиональном пути Евгения Максимовича Примакова.

В своем приветственном слове Владимир Дмитриев подчеркнул: «Для Торгово-промышленной палаты большая честь, что Евгений Максимович Примаков работал вместе с нами, руководил коллективом. Мы считаем своим долгом увековечить его память изданием этого десятитомника, который, я думаю, станет предметом серьезного изучения и  осмысления».

Говоря о Евгении Примакове, Алексей Островский отметил уникальность этого человека: «Я вижу в зале много молодежи, представителей бизнеса, научного сообщества, руководителей крупнейших смоленских вузов. И это, конечно, не может не радовать, ведь таких людей как Евгений Максимович Примаков, с колоссальным жизненным опытом, разносторонним талантом, твердым внутренним стержнем, к сожалению, не так много. Евгений Максимович всегда думал о будущем нашей страны».

Затем Владимир Дмитриев вручил главе региона 10-томное собрание трудов Евгения Примакова, которое, по словам Губернатора, он с удовольствием прочтет.

Также собрание сочинений выдающегося политика передали библиотекам крупнейших смоленских вузов: Смоленского государственного университета, филиала Национального исследовательского университета Московского энергетического института, Военной академии войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил РФ им. Маршала Советского Союза А.М.Василевского.

Неделей ранее собрание трудов Евгения Примакова было подарено областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского.