18.04.2014 09:06В Смоленске отмечают День местного самоуправления

В преддверии Дня местного самоуправления в концертном зале областной филармонии прошла торжественная встреча, в рамках которой состоялась церемония награждения победителей и призеров областных ежегодных конкурсов «Лучший муниципальный служащий», «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области» по итогам 2013 года. С приветственной речью к участникам собрания обратился Губернатор Алексей Островский.

По словам Губернатора, работа в структурах местного самоуправления, сопряжена с серьезной ответственностью перед жителями муниципальных районов, так как именно на этот уровень власти смоляне обращаются с большинством своих проблем.

В настоящее время руководство государства уделяет особое внимание вопросам развития самоуправления на местах. Праздник 21 апреля, установленный Указом Президента России Владимира Путина в 2012 году, призван способствовать повышению роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. «Те документы, те законопроекты, которые сейчас внесены в Государственную Думу и уже частично рассмотрены, безусловно, будут менять и уже меняют возможности для работы муниципальной власти, хотя это, безусловно, еще только промежуточные шаги. В перспективе, я уверен, будет еще большее внимание к вам – к муниципальной власти, – сказал Губернатор. –И здесь мы, как независимое государство, как независимая суверенная Россия, войдя в ряд международных соглашений, подписав ряд документов, подписав соответствующую Хартию, безусловно, будем идти по пути расширения полномочий, возможностей именно для муниципальной власти».

Обращаясь к представителям местного самоуправления, Алексей Островский пожелал им в столь непростой работе доверия и понимания со стороны смолян, а также новых финансовых возможностей для реализации их властных полномочий. «Главное – я вам желаю, чтобы вы были максимально с людьми, чтобы вы объясняли людям причины, по которым не можете им помочь. Потому что, когда вы «закрываетесь», вы порождаете недоверие к власти, а власть, которая заканчивается на уровне Президента Российской Федерации, у людей начинается с вас», - добавил глава региона.

На торжественном собрании в связи с Днем местного самоуправления представители муниципальных властей и смоляне, внесшие большой личный вклад в становление и развитие этого института гражданского общества, были награждены Благодарностью Министра регионального развития Российской Федерации, Благодарственными письмами Губернатора, Почетными грамотами Администрации Смоленской области и регионального Департамента по внутренней политике.

Награды были вручены также победителям и призерам конкурсов «Лучший муниципальный служащий» и «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области»: лауреаты удостоились дипломов, памятных лент, денежных премий и, конечно же, аплодисментов зала.