Совещание по вопросам лицензирования деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ

В администрации Смоленской области под председательством заместителя Губернатора Юрия Пучкова состоялось совещание по вопросам капитального ремонта и регулирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с использованием механизма лицензирования на территории региона.

«Вы все знаете о том, что внесены изменения в федеральное законодательство, в соответствии с которыми требуется для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, получить лицензию в срок до первого мая 2015 года. По поручению главы региона Алексея Островского вопросы лицензирования управляющих компаний будут стоять на особом контроле администрации области», – сказал, обратившись к собравшимся, Юрий Пучков.

Заместитель Губернатора сообщил, что организации, не получившие лицензию, не будут допускаться до осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. Лицензирование деятельности, а также лицензионный контроль будут осуществлять органы государственного жилищного надзора. Лицензия будет выдаваться без ограничения срока её действия, и станет действовать только в том субъекте Российской Федерации, органами государственного жилищного надзора которыми она выдана.

08.12.2014

Среди основных условий получения лицензий – регистрация соискателя лицензии в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации; наличие квалификационного аттестата у руководителя соискателя лицензии или представителя организации, уполномоченного на осуществление текущего управления юридическим лицом в соответствии с заключенным договором; отсутствие у должностного лица соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления и др.

Как доложил начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Павел Бабюк, отказать в предоставлении лицензии организациям лицензионная комиссия может при предоставлении недостоверной или искаженной информации, а также при несоответствии организации лицензионным требованиям.

Подать документы на прохождение процедуры лицензирования управляющие компании обязаны до 1 апреля 2015 года. К 1 мая 2015 года процедура лицензирования работающих на рынке жилищно-коммунального хозяйства организаций будет завершена.

Сведения о наличии лицензий, выданных организациям, информация об адресах многоквартирных домов, которые находятся в управлении организаций на основании лицензии, а также сведения об аннулировании лицензий будут содержаться в реестрах лицензий субъектов Российской Федерации, в федеральном реестре.

Также на совещании обсудили отдельные вопросы реализации региональных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и аспекты, касающиеся единой системы подготовки специалистов управляющих компаний в Смоленской области.