• Главная
  • Новости
  • Смоленскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» – 15 лет

Смоленскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» – 15 лет

Смоленскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» – 15 лет

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 15-летию создания реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

strateg-prf.admin-smolensk.ru
08.11.2017

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 15-летию создания реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

Созданный в 2002 году Центр «Вишенки» сегодня является признанным лидером среди организаций региона, предоставляющих медицинскую и социальную помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья, семьям, в которых они воспитываются, и инвалидам в возрасте до 30-ти лет. В учреждении, рассчитанном на 120 стационарных мест, ежегодно получают услуги более чем 800 детей-инвалидов, при этом, за 15 лет его работы реабилитацию прошли более 12-ти тысяч человек, социальная поддержка оказана порядка 10-ти тысячам семей. К слову, Центр отмечен рядом наград за участие в областных, всероссийских и международных выставках, конкурсах и фестивалях.

Сейчас в «Вишенках» работает более 200 человек, почти 150 из них – высококвалифицированные психологи, педагоги, социальные и медицинские работники, воспитатели, оказывающие комплексную помощь нуждающимся в ней юным смолянам. Успешной работе и развитию учреждения во многом способствует его материально-техническая база – в частности, современное оборудование для оказания социально-медицинских услуг по 14-ти направлениям.

В Центре в настоящее время функционируют 9 отделений, в том числе, стационар с подразделением «Мать и дитя» и отделение образовательной деятельности, где 19 ребят проходят обучение по адаптивным программам начального общего образования, двое – по общеобразовательной программе «Школа России».

Сотрудники реабилитационного учреждения успешно реализуют различные социальные проекты, психологи и педагоги внедряют в работу ряд инновационных программ, таких как «Мир открытых возможностей», «Смогу жить самостоятельно», «Шаги в будущее», «Территория «Надежды». В клубе «Субботняя академия» оказывают помощь родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Развитие социального добровольчества – еще одно важное направление деятельности Центра, на базе которого уже 8 лет организуется Международный волонтерский лагерь «Надежда», объединяющий волонтеров из разных стран мира.

Истории создания Центра, его работе и достижениям была посвящена выставка, развернутая в фойе КДЦ «Губернский». С ее экспонатами, в том числе, поделками воспитанников ознакомился глава региона Алексей Островский, отметивший важность совместных усилий врачей, педагогов и родителей в реабилитации детей.

Обращаясь к участникам торжественного собрания, Губернатор подчеркнул: «Каждый раз, когда я бываю в «Вишенках», соприкасаюсь с работой учреждения, я восхищаюсь теми эмоциями и душой, которые все вы – сотрудники Центра, родители – вкладываете в свой труд. За 15 лет вы научили сотни детей общаться с их сверстниками и взрослыми, и этим вы подарили своим воспитанникам настоящую жизнь. Низкий поклон и огромное спасибо Вам, Светлана Алексеевна (Новикова, директор реабилитационного Центра «Вишенки»), и, конечно, всему коллективу Центра!»

В свою очередь, сотрудников и воспитанников Центра с 15-летием учреждения поздравила его руководитель Светлана Новикова, которая поблагодарила своих коллег за внимание к детям. «Главные герои сегодняшнего праздника – конечно, сами дети, – сказала она. – Наша основная цель – сделать так, чтобы общество их понимало и принимало, и мы всегда рады видеть, что воспитанники «Вишенок» находят достойное место в жизни, успешно учатся, создают семьи, устраиваются на хорошую работу. Отдельные слова благодарности хочу выразить Губернатору Алексею Владимировичу Островскому, который поддерживает нас в сложные моменты и разделяет радость таких дней, как сегодняшний», – завершила Светлана Новикова.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом, в котором приняли участие воспитанники Центра «Вишенки».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!