• Главная
  • Новости
  • Смоленский отряд специального назначения «Меркурий» отметил свое 95-летие

Смоленский отряд специального назначения «Меркурий» отметил свое 95-летие

Смоленский отряд специального назначения «Меркурий» отметил свое 95-летие

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном собрании, посвященном 95-летию войсковой части 7459, на базе которой дислоцируется 25-й отряд спецназа войск национальной гвардии Российской Федерации «Меркурий».

strateg-prf.admin-smolensk.ru
07.11.2017

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном собрании, посвященном 95-летию войсковой части 7459, на базе которой дислоцируется 25-й отряд спецназа войск национальной гвардии Российской Федерации «Меркурий».

 История войсковой части 7459 берет начало в 1922 году, когда в Смоленске приказом Начальника штаба войск Государственного Политического Управления была создана Губернская (областная) конвойная команда, впоследствии – 136-й отдельный конвойный батальон.

В начале Великой Отечественной войны батальон был переформирован в 252-й полк 14-й дивизии конвойных войск НКВД, основными задачами которого стали охрана тыла действующей армии, конвоирование военнопленных и борьба с десантами противника. Бойцы полка участвовали в Смоленском сражении, обороне Москвы и контрнаступлении под столицей. Их боевые подвиги были высоко отмечены Родиной - 944 воина 252-го полка удостоились государственных наград за мужество и героизм, а 23 февраля 1943 года, в день 25-летия Красной Армии, полку было вручено Боевое Красное Знамя.

В послевоенные годы личный состав занимался ликвидацией межнациональных конфликтов, стихийных бедствий и катастроф. Военнослужащие принимали участие в боевых действиях в Афганистане, Чеченской Республике, на территории Северо-Кавказского региона - выполняли задачи по разоружению незаконных формирований, ведению инженерной разведки, разминированию производственных и жилых объектов, несли службу на блокпостах и КПП.

В 2002 году в части был сформирован 25-й отряд специального назначения внутренних войск МВД, ныне – войск национальной гвардии Российской Федерации. Отряд носит имя легендарного воина 13-го века – святого Меркурия Смоленского, по преданию защитившего край от разорительного татаро-монгольского нашествия.

В настоящее время личный состав принимает участие в контртеррористической  операции в Северо-Кавказском регионе, выполняя служебно-боевые задачи по поддержанию конституционного порядка на южных рубежах нашей страны, а также занимается боевой учебой и совершенствованием профессионального мастерства.

Обращаясь к присутствующим, Губернатор Алексей Островский отметил: «Сегодня ваша часть – 25-й отдельный отряд специального назначения – входит в состав войск национальной гвардии Российской Федерации. Уверен, что высокий статус Росгвардии будет еще более способствовать выполнению задач по обеспечению общественного порядка и благополучия сограждан, пресечению противоправных действий и защите государственных интересов от преступных посягательств».

В свою очередь, командир войсковой части 7459 полковник Батрадз Абаев подчеркнул: «Наша часть отмечает знаменательную дату, и в этот праздничный день важно не забывать об одной из важнейших традиций - чествовании ветеранов, а также почитании памяти воинов, погибших при исполнении воинского долга, защищая целостность и независимость нашей Родины».

Память героев-земляков, не вернувшихся с выполнения боевого задания, почтили Минутой молчания.

Поздравляя спецназовцев с юбилеем части,  начальник Главного управления сил специального назначения войск национальной гвардии РФ генерал-майор Василий Федорук отметил: «Часть 7459 была сформирована почти 100 лет назад. Подразделений с такой долгой и богатой историей мало как во внутренних войсках МВД, так и в войсках национальной гвардии».

В рамках торжественного собрания Губернатор вручил Благодарственные письма и Почетные грамоты наиболее отличившимся сотрудникам отряда «Меркурий».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!