12.02.2018 16:26Смоленская область заняла 12 место в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» подвела итоги Года экологии и обнародовала результаты «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Экологический рейтинг «Зеленого патруля» является наиболее объективным и самым влиятельным экологическим исследованием в нашей стране. Он публикуется на протяжении 10 лет четыре раза в год на основе информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные и экспертные организации и инициативные группы граждан. Цель проекта – осуществление общественного мониторинга и сравнительная оценка регионов России в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды.

В Торгово-промышленной палате России в торжественной обстановке руководителям и представителям пятнадцати регионов – лидеров, в числе которых и Смоленская область, были вручены памятные свидетельства. Стоит отметить, что Смоленщина улучшила свои результаты по сравнению с прошлым годом, переместившись  с 14-го места на 12-е.

Среди лидеров также отмечены Тамбовская, Белгородская Курская, Мурманская, Ульяновская область, Республика Коми, Санкт-Петербург, Чувашская Республика, Республика Алтай и Алтайский край. Замыкают список рейтинга Челябинская, Свердловская, Московская, Иркутская, Брянская, Оренбургская, Нижегородская область, Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Севастополь.