Смоленская делегация приняла участие в торжествах, посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Государственном Кремлевском дворце прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В собрании приняла участие делегация Смоленской области, возглавляемая Губернатором Алексеем Островским.

В состав делегации вошли передовые фермеры, агрономы, механизаторы, руководители успешных хозяйств. Учитывая значимость АПК в экономике области, вместе с аграриями в мероприятии принял участие и глава региона.

«Сельское хозяйство - ключевая сфера экономики области и жизни Смоленщины в целом. Поэтому быть вместе с сельхозпроизводителями, поддерживать их, участвовать во всех процессах, связанных с производством продукции, её реализации, выходом на новые рынки сбыта, – ежедневная задача Губернатора и администрации региона», – отметил Алексей Островский.

13.10.2014

Проявлением особого внимания высшего руководства страны к агропрому стало обращение Владимира Путина. Президент назвал продукцию сельского хозяйства «стратегическим ресурсом», а поддержку сельхозтоваропроизводителей – одной из ключевых задач государства. Такой подход даёт позитивные результаты. В последние годы АПК занял одно из ведущих мест в экономике нашего региона, стал привлекательным для инвесторов. Достижения смоленских аграриев получили высокую оценку на Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве.

Так, по итогам конкурса «За достижение высоких показателей в развитии животноводства» в рамках XVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2014» в номинации «молочное скотоводство» признаны победителями и награждены:

Золотой медалью - открытое акционерное общество племзавод «Рассвет» Новодугинского района;

Серебряной медалью - общество с ограниченной ответственность «Восток» Новодугинского района.

На выставке данные сельхозпредприятия представили коров знаменитой сычевской породы, выведенной на территории Смоленщины. Работа сельскохозяйственных товаропроизводителей оценивалась по таким критериям, как рост численности поголовья скота, производства продукции животноводства, продуктивности животных и иным значимым показателям.