05.08.2014 16:00Смоленск готовится принять IX Образовательные чтения ЦФО

В Смоленске 23-24 сентября пройдут IX Образовательные чтения Центрального федерального округа. Рабочее заседание оргкомитета по подготовке к ним состоялось в администрации Смоленской области.

Почетным председателем ежегодных чтений является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ранее они проходили в Курске, Калуге, Белгороде, Ярославле, Сергиевом Посаде, Костроме, Тамбове и Твери. В этом году для проведения межрегиональных Образовательных чтений по проблемам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи выбрана Смоленщина.

Участники встречи обсудили организационные вопросы предстоящего социально значимого события. Доклады, которые специалисты представят в рамках работы секций, затронут самые актуальные в современной педагогике темы:

- «Взаимодействие органов власти и социальных институтов в духовно-нравственном воспитании»,

- «Православное просвещение и духовно-нравственное воспитание в системе церковного и светского образования»,

- «Воспитательный потенциал культурно-образовательной среды региона в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи»,

- «Преемственность в системе духовно-нравственного воспитания»,

- «Модели и технологии формирования духовно-нравственных ценностей личности»,

- «Развитие профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного воспитания».

Кроме того, в рамках работы Образовательных чтений пройдет награждение победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», проводимого в целях стимулирования творчества педагогов учреждений образования по внедрению инновационных разработок, которые содействуют духовно-нравственному развитию личности, выявлению и распространению лучших моделей воспитания, обучения и внеклассной работы с детьми и молодежью.