11.08.2014 13:44Смоленщина – в лидерах по социальному обслуживанию населения

На заседании президиума Госсовета, посвященном проблемам развития системы социальной защиты пожилых людей, которое провел Президент Российской Федерации Владимир Путин, Смоленская область была отмечена в числе правовых лидеров страны.

Среди важных аспектов, обсуждаемых на заседании, значились улучшение социально-экономического положения пожилых людей,  предоставление рабочих мест пенсионерам, реализация мероприятий в рамках подпрограммы «Доступная среда», вопросы частно-государственного партнерства. В качестве одной из приоритетных задач было выделено развитие рынка социальных услуг: повышение их качества и доступности, разработка и закрепление новых социальных практик.

С 1 января 2015 года в России вступает в силу Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Министр труда и социальной защиты страны Максим Топилин на заседании Госсовета отметил Смоленщину в числе четырех регионов, где подготовка к реализации нового закона идет наиболее активно и результативно.

На территории Смоленской области из 27 нормативно-правовых актов принято уже подавляющее большинство. К началу следующего года региональная администрация полностью обеспечит необходимую законодательную базу.