• Главная
  • Новости
  • Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в рамках которого обсуждался вопрос организации предоставления государственных услуг в сфере образования, оказываемых в электронном виде.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
02.04.2019

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в рамках которого обсуждался вопрос организации предоставления государственных услуг в сфере образования, оказываемых в электронном виде.

Напомним, соответствующим распоряжением Администрации Смоленской области определен перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг в сфере образования, предоставляемых в электронном виде. Всего их насчитывается десять.

Вита Хомутова, и.о. начальника Департамента по образованию и науке: В 2013 году внедрена автоматизированная информационная система «Комплектование дошкольных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

До 2018 года пользователи обращались к ресурсу преимущественно в целях получения информации о номере очереди в детский сад. На сегодняшний день родители более активно пользуются услугой «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в детские сады». Так, в прошлом году с помощью портала Госуслуг подано около 3,3 тысяч заявлений в дошкольные образовательные учреждения - 24% от общего количества поданных заявлений. В этом году в организации дошкольного образования посредством электронных сервисов уже направлено свыше 700 заявлений. <…>

С 2015 года внедряется комплексная информационная система сбора и обработки информации об образовательных учреждениях региона, включая модули «Электронная школа», «Электронный колледж», «Дополнительное образование» (АИС «Образование»). Данные системы доступны всем родителям и ученикам, зарегистрированным на Портале государственных услуг и предоставившим свои персональные данные образовательной организации. С помощью данной услуги пользователи могут ознакомиться с успеваемостью, узнать домашнее задание и расписание уроков. АИС «Образование» также предлагает ведение портфолио, обеспечивает возможность родителям обмениваться информацией с учителями без оповещения ученика, увидеть рейтинг учащегося в классе, получить предупреждение о снижении успеваемости, ознакомиться с результатами государственной итоговой аттестации. Услуга «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося» в 2018 году была предоставлена свыше 75 тысяч раз. <…>

Также Департамент [по образованию и науке] является оператором по осуществлению мониторинга наполняемости комплексной информационной системы сбора и обработки информации об образовательных учреждениях Смоленской области. Анализ поданных заявлений в образовательные учреждения на 2019-2020 учебные годы показал, что с портала Госуслуг по состоянию на 26 марта 2019 года подано 781 заявление. Прием заявлений в первый класс будет продолжатся до сентября 2019 года. После окончания учебного года будет открыт прием заявлений в 10 класс. В 2018 году услугой «Запись в школу» воспользовались 1078 пользователей. Число заявлений, поданных через портал Госуслуг, составило 10% от общего количества заявлений на зачисление детей в 1 класс. В 2019 году данный показатель планируется довести до 25%.

Алексей Островский: Спасибо, Вита Михайловна [Хомутова]! Судя по полученному мною [в преддверии заседания] отчету, мне хочется понять, почему по ряду муниципалитетов, за исключением городов Смоленска и Гагарина, образовались такие крайне низкие показатели с точки зрения подачи родителями заявления на зачисление детей в 1 класс посредством электронных услуг? Чем это объясняется? Тем, что ведется плохая работа по информированию населения или, может, это просто не нужно никому? В том смысле, что, возможно, людям привычнее идти и писать заявление в обычном порядке? Вы, Вита Михайловна, являетесь новым руководителем Департамента, курирующий Вас мой заместитель [Полина Викторовна Хомайко] тоже работает относительно недавно, но надо эту ситуацию в корне менять, если это, действительно, недоработка органов власти. Что думаете по этому поводу, Вита Михайловна?

Вита Хомутова:  Мы, когда готовились к этому заседанию,  проводили мониторинг обращений граждан за получением услуги «Запись в школу». Конечно, представители многих муниципалитетов говорят о том, что при наличии свободных мест в школах нет смысла записываться через портал Госуслуг, если можно прийти и подать документы непосредственно в образовательном учреждении. Однако, если говорить о таких крупных муниципальных образованиях, как Смоленск, то мы знаем, что иногда образуются огромные очереди из родителей, которые желают подать соответствующее заявление, например, в школы №26 и №33 города Смоленска. <…> Уважаемый Алексей Владимирович, мы сейчас ситуацию более детально проработаем по каждому муниципалитету, проведем районные совещания с сотрудниками, ответственными за организацию данной работы, и тогда уже будем понимать, что требуется от нас или от муниципалитетов.

Алексей Островский: Полина Викторовна [Хомайко, заместитель Губернатора], прошу Вас активизировать эту работу совместно с внутриполитическим блоком.

        

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!