• Главная
  • Новости
  • Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в ходе которого рассматривался вопрос готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
31.10.2017

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в ходе которого рассматривался вопрос готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

Отмечалось, что во всех муниципальных образованиях области отопительный период начался в срок с 27 сентября по 4 октября, при этом, в первую очередь к теплу подключались объекты социальной сферы. Уже 13 октября теплоснабжение было подано на все объекты, в том числе, в жилищный фонд региона.

Напомним, в соответствии с решением Губернатора Алексея Островского из областного бюджета муниципалитетам было дополнительно выделено 45 млн рублей на решение проблемных вопросов при подготовке к осенне-зимнему периоду. В частности, в рамках проведенных мероприятий заменено и капитально отремонтировано более 30 км ветхих тепловых сетей, что составляет 108% от запланированных показателей. Также организациями ЖКХ заготовлен запас топлива, в два раза превышающий предусмотренные значения: более 12 тысяч тонн угля и свыше 28 тысяч кубометров дров.

Отдельная часть доклада начальника регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елены Соколовой была посвящена подготовке к отопительному периоду в областном центре. Так, в Смоленске фактический объем работ по реконструкции магистральных тепловых сетей, проводимых филиалом ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация», в этом году составил 12,4 км, что также превысило план соответствующих мероприятий. Необходимо отметить, что ремонты на сетях, принадлежащих компании, проводятся в рамках реализации инвестиционной программы предприятия с объемом финансирования порядка 600 млн рублей. Вместе с тем, по результатам встреч Алексея Островского с руководством ПАО «Квадра», организации в 2016 и 2017 годах из средств регионального бюджета предоставлялись субсидии, которые направлялись на выполнение данной программы.

«С удовлетворением отмечаю, что договоренности, которые ранее были достигнуты мною и Администрацией области с руководством ПАО «Квадра», компанией выполняются. Предприятие постепенно возвращает себе доверие власти, и хотя объем сетей, нуждающихся в ремонте, еще очень велик, мы видим существенную динамику. Мы будем крайне признательны «Квадре», если в следующем году, по сравнению с 2016 и 2017 годами, в ее бюджете будет заложен бОльший объем средств на реконструкцию тепловых магистралей», – заявил Алексей Островский, обратившись к своему заместителю Андрею Борисову с просьбой передать слова благодарности генеральному директору ПАО «Квадра» Семену Сазонову за добросовестное выполнение взятых на себя обязательств.

Участники совещания также обсудили подготовку объектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду. Эта деятельность ведется в штатном режиме, на протяжении последних лет запасы топлива на тепловых электрических станциях практически вдвое превышают нормативные.

Что касается паспортов готовности муниципальных образований к отопительному периоду, то, как отмечалось в ходе заседания, работа в данном направлении пролжается. «Муниципалитеты устраняют замечания, выявленные Ростехнадзором. Крайний срок выдачи паспортов – 15 ноября, и этот вопрос находится на постоянном контроле в Департаменте», – сказала Елена Соколова, добавив, что в полном объеме с указанными задачами справились в Глинковском районе. В Краснинском и Сафоновском районах процедура получения паспортов находится в завершающей стадии.

Далее начальник профильного Департамента проинформировала Губернатора о напряженной ситуации с поставками сжиженного газа для населения, сложившейся в Велиже.

Как следует из пояснений Елены Соколовой, ООО «Софрино-Газ» не может поставлять газ в связи с отсутствием в собственности компании объектов газоснабжения – групповых газовых установок и газопроводов: «Мы предложили ”Софрино-Газ” как уполномоченной организации, осуществляющей поставку сжиженного газа населению, незамедлительно принять меры по заключению договоров на пользование объектами газоснабжения и договоров на поставку газа с потребителями. Однако вопрос до сих пор не решен».

Между тем, Администрация Велижского района ходатайствует о привлечении к работе на территории муниципалитета специализированной организации из соседнего региона. В настоящее время псковская компания «Облгазсервис» заявила о готовности устранить проблему с обеспечением сжиженным газом жителей Велижского района, а также решить вопрос с приобретением в собственность резервуарных установок. При этом, снабжаться газом велижане будут по тарифам, не превышающим действующие.

«Я полностью поддерживаю предложение о заключении с псковской организацией договора либо на уровне субъекта, либо на уровне муниципального образования», – заявил Алексей Островский.

Глава региона также дал Елене Соколовой поручение подготовить обращение к временно исполняющему обязанности Губернатора Псковской области Михаилу Ведерникову с просьбой оказать содействие в привлечении ООО «Облгазсервис» к работе в Велижском районе.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!