• Главная
  • Новости
  • Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в ходе которого были подведены итоги проведения оздоровительной кампании 2017 года в регионе, а также рассматривался вопрос о выполнении плана мероприятий по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
24.10.2017

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в ходе которого были подведены итоги проведения оздоровительной кампании 2017 года в регионе, а также рассматривался вопрос о выполнении плана мероприятий по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Отмечалось, что в нынешнем году на организацию детского отдыха планируется направить порядка 365 млн рублей. За счет областного бюджета будет оздоровлено более 24 тыс. детей или 26,8% от общего количества школьников, проживающих в регионе.

По словам начальника профильного Департамента Татьяны Конашенковой, в фокусе особого внимания находилось проведение оздоровительной кампании в летний период. На эти цели израсходовано свыше 288 млн рублей, из которых более 50% – средства областного бюджета. Летом на территории области функционировали 17 стационарных оздоровительных организаций: 4 учреждения санаторного типа, 11 загородных оздоровительных лагерей и 2 палаточных лагеря. Помимо этого, свою работу осуществляли 279 лагерей дневного пребывания. «В стационарных организациях и лагерях дневного пребывания прошли оздоровление около 23 тысяч детей. Эти показатели аналогичны показателям прошлого года», - проинформировала Татьяна Конашенкова.

Также обеспечивался отдых смоленских ребят за пределами региона. За счет средств областного бюджета 750 человек поправили свое здоровье на Азовском побережье, в том числе, 290 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и 50 детей с ограниченными возможностями здоровья. Еще 200 ребят прошли оздоровление в санаториях Республики Крым.

Губернатор дал поручение строго соблюдать принцип очередности при оформлении путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря и держать этот вопрос на особом контроле. В свою очередь, Татьяна Конашенкова пояснила, что путевки предоставляются в порядке «живой» очереди: «Эта работа ведется в каждом муниципальном образовании. В то же время для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, существуют особые условия при определении очередности на получение путевки».

Как и в предыдущие годы, для организации полезного, интересного отдыха и обеспечения дополнительного образования в лагерях области в летний период проведены 16 профильных смен, участниками которых стали почти 3 тысячи юных смолян.  

Впервые в этом году по поручению Губернатора состоялась профильная смена «Юнармейцы» с участием более 200 представителей регионального военно-патриотического отделения Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ».

По итогам летней кампании 2017 года выраженный оздоровительный эффект отмечен более чем у 93% детей.

Обеспечение комплексной безопасности детского отдыха остается одним из главных вопросов при проведении детских оздоровительных кампаний. В этом году в регионе проведено более 300 контрольно-надзорных мероприятий за деятельностью оздоровительных организаций, в том числе, Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области.

В ходе комиссионных проверок особое внимание уделялось выполнению оздоровительными организациями мероприятий Единых стандартов безопасности и Стандарта предоставления услуг, в том числе, обеспечению территорий профессиональной охраной и камерами видеонаблюдения, укомплектованности педагогическими и медицинскими работниками и др.

Помимо этого, в период летней оздоровительной кампании за каждым учреждением были закреплены сотрудники из числа руководителей территориальных отделов внутренних дел, а также обеспечивалось страхование детей и их безопасная доставка к месту отдыха и обратно.

«Недостатков для приостановления деятельности оздоровительных организаций не выявлено», - акцентировала внимание Татьяна Конашенкова, добавив, что по итогам летней оздоровительной кампании 2017 года случаев массовых инфекционных заболеваний, смертельных случаев, аварийных ситуаций и чрезвычайных происшествий в оздоровительных организациях не зарегистрировано. Так же, как и организаций, осуществляющих несанкционированный отдых детей на территории региона.

В продолжение обсуждаемой темы Губернатор поручил профильному Департаменту  до конца года организовать комплексную проверку частных социальных учреждений, осуществляющих свою деятельность в Смоленской области: «Давайте проверим на территории области все частные социальные учреждения на предмет законности их деятельности. Необходимо проинспектировать, все ли организации работают на основании легальной документации, имеют необходимые лицензии, везде ли соблюдаются обязательные требования по линии МЧС, Роспотребнадзора и иных ведомств. Это должна быть  комплексная  проверка, как документальная, так и с фактическими выездами на места, в том числе, со смежными службами. После реализации мероприятий прошу Вас, Татьяна Николаевна, проинформировать меня о проведенной работе и выявленных нарушениях, если таковые будут зафиксированы».

Комментируя представленный доклад о проведении детской оздоровительной кампании, Губернатор Алексей Островский дал указание своему заместителю Оксане Лобода и начальнику профильного Департамента  Татьяне Конашенковой изучить опыт Пермского края по формированию современной модели организации отдыха и оздоровления детей на принципах государственно-частного партнерства и рассмотреть возможность его внедрения в регионе.

Следующим вопросом, вынесенным для обсуждения, стало  выполнение плана мероприятий по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в Смоленской области в 2015-2018 годах. В настоящее время работа по информатизации в системе здравоохранения осуществляется в соответствии с утвержденной «дорожной картой». Однако, из-за отсутствия достаточного финансирования не в полной мере выполнен ряд запланированных мероприятий  по внедрению лабораторной информационной системы, передаче результатов исследования методами лабораторной и лучевой диагностики в прикладные региональные информационные программы и иным направлениям.

В связи с этим вице-губернатор Василий Анохин предложил до конца 2018 года организовать данную работу за счет иных источников финансирования медицинских организаций. Уже сформирован план-график, предусматривающий подготовку и объявление конкурсных процедур на создание локальных сетей, поставку техники для внедрения лабораторной и радиологической информационных систем, формирования регионального архива медицинских изображений.

«Выбраны восемнадцать наиболее крупных учреждений, где внедрение современных информационных систем даст наибольший эффект и позволит охватить максимальное число пациентов», - подчеркнул Василий Анохин.

Глава региона всецело поддержал данное предложение, поручив Департаменту по информационным технологиям организовать работу по созданию технологической инфраструктуры в указанных учреждениях здравоохранения.

Также в ходе совещания Губернатор Алексей Островский дал ряд поручений, которые касались разработки региональных механизмов поощрения компаний социально ответственного бизнеса, оценки деятельности дорожно-строительных организаций, осуществляющих укладку асфальта при неблагоприятных погодных условиях, а также мониторинга эпидемиологической ситуации по заболеваемости микоплазменной пневмонией.

В частности, по итогам рабочей поездки в Гагаринский район и посещения нового физкультурно-оздоровительного комплекса на территории ООО «Гагарин-Останкино», построенного на собственные средства предприятия,  Губернатор дал поручение своему заместителю Василию Анохину разработать механизм поощрения для социально ответственного бизнеса, активно участвующего в развитии территорий, социально-значимых проектах, вкладывающего средства в развитие социальной инфраструктуры. «Финансовому блоку необходимо продумать, какой инструмент поощрения для социально ответственного бизнеса в регионе мы можем ввести. Компании, которые инвестируют в экономику Смоленской области, зарабатывают в регионе деньги и здесь же оставляют их в виде социальной помощи смолянам, конечно, нужно поддерживать.  Сельхозпредприятие  «Боброво» построило у нас за счет частных средств значительное количество социальных учреждений – дома для престарелых и супружеских пар пожилого возраста, школу-интернат для одаренных детей из многодетных и малообеспеченных семей и иные объекты. А «Гагарин-Останкино», осуществляя налоговые платежи в бюджет района, которые исчисляются десятками миллионов рублей, также дополнительно вкладывает средства в развитие социальной инфраструктуры муниципалитета, ремонт дорог и иные направления.

Нам необходимо определить критерии, по которым мы будем оказывать финансовую помощь на региональном уровне, чтобы и другие предприниматели, не менее успешные с точки зрения развития своего бизнеса, зарабатывающие значительные средства, пошли бы по пути «Боброво», «Гагарин-Останкино» и остальных социально ориентированных компаний», – дал указание Губернатор.

Помимо этого, глава региона дал жесткую оценку действиям ответственных лиц и подрядных организаций, укладывающих асфальт в лужи и грязь при ремонте дорожного полотна, поручив своему профильному заместителю Андрею Борисову провести проверку по каждому факту. «Мне в социальных сетях, в частности, на моей страничке в социальной сети Твиттер смоляне написали об этом с приложением конкретных фотографий. Андрей Александрович (Борисов), я прошу Вас провести разбор полетов по каждому факту. Чтобы ответственные лица дали Вам предметные пояснения, возможно, их можно принимать во внимание, они разумные, но население их не всегда понимает, потому что нет соответствующей разъяснительной работы. В то же время, наверняка, есть и такие случаи, когда явно нарушаются технологии, и, если это будет повторяться впредь, то реально будем прощаться и с руководством бюджетного учреждения, и с руководством профильного Департамента», - заявил Алексей Островский.

Также Губернатор поручил начальнику Департамента по здравоохранению Владимиру Степченкову в ежедневном режиме осуществлять мониторинг эпидемиологической ситуации в Смоленской области по заболеваемости микоплазменной пневмонией в связи с регистрацией случаев групповых заболеваний детей в ряде регионов России, взяв данный вопрос на личный контроль: «С учетом того, что это острое инфекционное заболевание наиболее часто диагностируется у детей школьного возраста, нужно совместно с муниципальными властями в ежедневном режиме мониторить ситуацию и, в случае необходимости, закрывать школы на карантин. Это необходимо делать не в пик эпидемии, а до ее возникновения, чтобы предотвратить распространение болезни».

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!