Рабочая встреча с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом

В здании Смоленской духовной консистории состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителем рабочей группы при Президенте РФ по подготовке мероприятий, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе Александром Бегловым, временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским и митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил участников встречи за организацию торжеств, посвященных памяти равноапостольного князя Владимира, на Смоленской земле.

30.08.2015

Обращаясь к собеседникам, Святейший Владыка сказал: «Посещение Смоленска для меня всегда большая радость. 25 лет жизни связано с этим городом. Я хотел бы с большим удовлетворением отметить его развитие в последние годы, которые я уже постоянно провожу в Москве. Я с удовлетворением отметил, как замечательно отпраздновали юбилей города, какие большие перемены произошли в городе Смоленске. Чисто визуально заметны эти перемены, и каждый, кто их видит, воспринимает это очень положительно.

Я хотел бы отметить также развитие церковной жизни. Открытие новых приходов, реставрация храмов, организация воскресных школ, работа семинарии, духовного училища — все это направлено на то, чтобы духовно процветала наша Смоленская земля. А когда силен дух человека, он способен решать и земные, житейские проблемы с энтузиазмом и максимальным приложением сил. Именно так мы побеждали в войнах, так мы выходили из самых тяжелых исторических обстоятельств. И верю, что если сила духа будет наполнять жизнь смолян, то современные соблазны и искушения, в том числе связанные с огромным негативным информационным потоком, который обрушивается сегодня на людей, не смогут переформатировать нашей сути, и мы добьемся всего и будем сильными и материально, и духовно.

А сила Смоленска имеет большое значение для всей России. Это щит Отечества. Всегда он играл такую роль. И поэтому я, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить сердечно Александра Дмитриевича за его руководство Центральным федеральным округом от имени Президента, за то, как Вы осуществляете государственную политику в отношении регионов. Хотел бы поблагодарить за Ваши труды и Вас, Алексей Владимирович, а также владыку Исидора, который с полной ответственностью несет сегодня церковную вахту на этой замечательной земле».

В ходе дальнейшей беседы Александр Беглов напомнил об участии Святейшего Патриарха Кирилла в бытность Его Святейшества митрополитом Смоленским и Калининградским в рабочей группе по образованию. Итогом деятельности этой группы стало внесение изменений в Закон об образовании, благодаря чему впервые церковные учебные заведения получили возможность государственной аккредитации. Первой из всех духовных школ Русской Православной Церкви государственную аккредитацию получила Смоленская духовная семинария.

Тему церковно-государственного сотрудничества в Смоленской области продолжил митрополит Исидор. «То взаимодействие, которое складывается между государством и Церковью здесь, в Смоленской области, благодаря тем основам, которые заложили Вы, Ваше Святейшество, через Ваши смелые шаги, о которых сегодня говорил Александр Дмитриевич, и через Ваше Первосвятительское благословение, которое мы, Преосвященные архиереи и духовенство, получаем как указание к действиям, все это мотивирует нас к активной пастырской деятельности, к тому, чтобы совместно с государством, с государственными органами власти выполнять задачу по укреплению единства нашего народа», - отметил глава Смоленской митрополии.

«Благодарю Вас, спасибо, было приятно и полезно слышать то, что Вы сегодня сказали. Я хотел бы в завершение еще раз пожелать помощи Божией всем, кто трудится для процветания смоленской земли. Вам, Алексей Владимирович, владыка Исидор, и Вы, Александр Дмитриевич, с высоты своего важного положения содействуете также процветанию смоленской земли, в котором я, да простят меня все, кто здесь сейчас услышит меня, лично очень заинтересован», - отметил в завершение встречи Предстоятель Русской Православной Церкви.