• Главная
  • Новости
  • Рабочая встреча Губернатора с Уполномоченным по защите прав предпринимателей

Рабочая встреча Губернатора с Уполномоченным по защите прав предпринимателей

Рабочая встреча Губернатора с Уполномоченным по защите прав предпринимателей

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексеем Ефременковым, в ходе которой обсуждался вопрос оперативного взаимодействия регионального бизнес-омбудсмена с органами власти всех уровней и предпринимательским сообществом.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
07.04.2016

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексеем Ефременковым, в ходе которой обсуждался вопрос оперативного взаимодействия регионального бизнес-омбудсмена с органами власти всех уровней и предпринимательским сообществом.

Алексей Ефременков проинформировал главу региона о своей деятельности в 2015 году, состоянии бизнес-среды и высказал ряд предложений по повышению эффективности работы  института Уполномоченного.

Несмотря на антироссийские санкции и действующие ограничения для российского бизнеса, связанные с внешней экономической конъюнктурой, отрицательной динамики по обсуждаемой тематике не наблюдается. «Год кризисный, и сложностей хватает, но, в общем и целом, можно говорить о развитии бизнеса в Смоленской области, по основным направлениям отмечается улучшение», – отметил Алексей Ефременков.

Вместе с тем глава региона ориентировал бизнес-омбудсмена на обсуждение проблемных вопросов и болевых точек, препятствующих развитию предпринимательской деятельности. «Сегодня в Смоленской области динамика основных экономических показателей выше среднероссийского уровня. Идет развитие промышленности, аграрного сектора, из года в год растет объем валового регионального продукта. Но я бы хотел, чтобы Вы в своем докладе обратили внимание на проблемные моменты. Где, на Ваш взгляд, существуют препоны для развития бизнеса, а может быть, даже конкретные примеры ущемления прав предпринимателей? Есть ли прямые попытки со стороны, в первую очередь, региональных, муниципальных, федеральных структур, работающих на территории региона, воспрепятствовать развитию бизнеса? Известны ли Вам факты, свидетельствующие о том, что у предпринимателей вымогают взятки за то, чтобы не препятствовать их деятельности? Возникают ли сложности с излишне долгим получением тех или иных согласовательных документов? Вот на этих вопросах я хотел бы заострить Ваше внимание», - подчеркнул Губернатор.

В свою очередь, Алексей Ефременков заявил: «У нас очень принципиальная позиция относительно прямого противодействия и воспрепятствования деятельности предпринимательского сообщества. Мы постоянно контактируем по данному вопросу и с Администрацией области, и с Вами, Алексей Владимирович, лично. Поэтому, если бы такие острые ситуации возникали, я бы уже Вас проинформировал. Да, безусловно, как и в любом другом регионе, возникают некоторые бюрократические проволочки с документами. Но мы с этим боремся – совместно с Администрацией, с Департаментами инвестиционного и экономического развития».

Комментируя выступление бизнес-омбудсмена, Алексей Островский отметил: «Мне отрадно слышать, что Вами таких фактов не выявлено, и что предприниматели не жалуются на подобные вещи. Это, конечно, радует, потому что я постоянно говорю своим подчиненным и главам муниципалитетов о недопустимости коррупционных проявлений, а также о проведении качественной и предметной работы с обращениями граждан, в том числе, представителей бизнес-сообщества. Я Вас прошу информировать меня даже при малейшей проблеме коррупционного характера. Ключевое, что мне хотелось бы сделать как Губернатору, – максимально снизить уровень коррупции в регионе».

В ходе обсуждения Уполномоченный по защите прав предпринимателей ретранслировал их пожелание региональным властям об уменьшении налоговой нагрузки, чтобы в условиях нынешней крайне непростой экономической ситуации бизнес мог сохранить позиции и потенциал для будущего развития. В ответ Алексей Островский напомнил о проекте областного закона «Об установлении в Смоленской области налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения»: «Мы все понимаем, что сейчас не лучшее время для развития бизнеса, и поэтому, чтобы его поддержать, недавно я внес в региональный парламент законопроект, устанавливающий нулевую ставку для начинающих предпринимателей. Он уже прошел первое чтение -  я благодарен за это депутатам областной Думы и уверен, что на ближайшей сессии закон будет принят, мною подписан и вступит в действие. Я связываю с данным законодательным актом  достаточно серьезные ожидания». Налоговые каникулы помогут вывести из «тени» граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации, будут способствовать созданию дополнительных рабочих мест, а областной бюджет получит новый постоянный источник дохода.

Также региональный бизнес-омбудсмен обратил внимание Губернатора на проблемный, с точки зрения предпринимателей, вопрос, касающийся «явного несоответствия налагаемых штрафных санкций содеянному»: «Для предприятий малого бизнеса выплата штрафа в размере 300 тысяч рублей равносильна краху, а более крупное предприятие переживет такой штраф относительно спокойно и продолжит свою деятельность. К сожалению, в соответствии с действующим законодательством у нас не градуируются штрафы, в зависимости от объемов выпускаемой продукции. Этот вопрос нуждаются в уточнении и доработке».

Глава региона поддержал позицию Алексея Ефременкова: «То, что Вы говорите, Алексей Владимирович, абсолютно логично и справедливо. Я бы просил Вас направить в мой адрес письменное обращение с конкретными предложениями. Мы их рассмотрим на заседании Администрации и, я уверен, что в той или иной степени поддержим».

Кроме того Уполномоченный сделал акцент на взаимодействии крупных торговых сетей с малым и средним бизнесом. С одной стороны, никто не отменял здоровую конкуренцию, с другой стороны, в сравнении с гипермаркетами маленькие торговые точки явно проигрывают. Алексей Островский заметил, что Администрация региона старается в интересах жителей области соблюсти баланс интересов как ритейлеров, так и малого бизнеса, работающего в сфере торговли: «Вхождение местных предпринимателей со своими товарами в ритейловые сети – общая проблема для страны, неоднократно обсуждаемая на федеральном уровне. Мы в регионе занимаемся данной тематикой. С приходом нашей Администрации крупнейшая сеть страны - «Магнит» открыла при нашей поддержке мощный распределительный центр. И мы, пользуясь этой возможностью, стараемся помогать предпринимателям Смоленской области, в первую очередь, представляющим аграрный сектор, чтобы они получали возможность сбыта своей продукции через сеть «Магнит», осуществляя отгрузку как раз в этот центр, который размещается в Смоленском районе. Ряд аграрных хозяйств региона уже воспользовались такой возможностью и наладили сбыт».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!