• Главная
  • Новости
  • Рабочая встреча Губернатора с главой Монастырщинского района

Рабочая встреча Губернатора с главой Монастырщинского района

Рабочая встреча Губернатора с главой Монастырщинского района

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Монастырщинского района Виктором Титовым. Стороны обсудили проблемные вопросы и перспективы социально-экономического развития муниципального образования.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
06.03.2017

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Монастырщинского района Виктором Титовым. Стороны обсудили проблемные вопросы и перспективы социально-экономического развития муниципального образования.

В начале беседы Виктор Титов обратился к Губернатору: «Уважаемый  Алексей Владимирович, хотел бы выразить Вам слова огромной благодарности за поддержку, которую Вы оказываете жителям нашего муниципального образования. В частности, мы благодарны за включение Монастырщинского района в программу «Газпрома», благодаря которой нам удалось подключить к газопроводу пять населенных пунктов. Более того, нам удалось раньше на год запустить эти объекты. Жители очень довольны. Хочу также доложить Вам о состоянии нашего школьного бассейна: он активно эксплуатируется, ученики постоянно в нем занимаются».

Напомним, в 2015 году по инициативе Губернатора Алексея Островского были выделены денежные средства на капитальный ремонт школьного бассейна в Монастырщине, который не эксплуатировался почти 30 лет. К концу 2016 года строительные работы были завершены, и сейчас школьники всего района могут пользоваться современным спортивным объектом.

Виктор Титов также проинформировал Губернатора о планах экономического и социального развития муниципального образования. Отдельно глава района остановился на проблемах, требующих вмешательства и содействия региональных властей.

В частности, отмечалось, что в результате выхода из строя газовых отопительных котлов в июне 2016 года прекратила функционировать общепоселковая баня в Монастырщине. Администрацией Смоленской области были выделены денежные средства на замену двух отопительных котлов и ремонт печи. Однако, для дальнейшей эксплуатации бани необходимо выполнить реконструкцию котельной бани с заменой двух оставшихся аварийных котлов, блока сетевых насосов, автоматики системы безопасности котельной и блока химподготовки. Получить разрешение Ростехнадзора на введение объекта в эксплуатацию возможно только после проведения всего перечня вышеназванных работ. На сегодняшний день готова проектно-сметная документация объекта, пройдена государственная экспертиза – для проведения полной реконструкции котельной бани требуется более 3,6 млн рублей.

Губернатор принял решение в ближайшее время посетить Монастырщинский район, чтобы лично проинспектировать состояние поселковой бани.  «Я считаю, что бани и Дома культуры – это те социальные учреждения в муниципалитетах, которые мы, в первую очередь, в интересах людей должны ремонтировать и открывать. Константин Владимирович (Никонов, заместитель Губернатора), запланируйте в ближайшее время мою рабочую поездку в Монастырщинский район, в том числе, с посещением этой бани. Я хочу совместно с представителем Ростехнадзора, а также с Еленой Анатольевной Соколовой (начальник Департамента по строительству и ЖКХ) посмотреть, какие работы реально требуется в ней провести. И уже по результатам поездки приму решение о выделении денег, скорее всего, это решение будет положительным для муниципалитета», – отметил Алексей Островский.

Также Виктор Титов озвучил актуальную для муниципального образования проблему проведения ремонта улично-дорожной сети поселка. Средств дорожного фонда Монастырщинского городского поселения хватает только на проведение ямочного ремонта, и без помощи региональной власти в решении данного вопроса муниципалитету не обойтись.

«Частично мы эту проблему сможем решить в 2017 году, оставшуюся часть дорожного полотна, нуждающуюся в ремонте, возможно будет привести в порядок только в случае поступления дополнительных средств в дорожный фонд. Я в рамках рабочей поездки вместе с Владимиром Ивановичем Шукаловым (начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству) осмотрю те улицы, по которым мы, вероятнее всего, сможем поддержать муниципалитет и выделим финансовую помощь», – прокомментировал Губернатор.

В завершение рабочей встречи Алексей Островский определил главе муниципального образования круг приоритетных целей и задач на текущий год.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!