Рабочая встреча Губернатора с главой Краснинского района

Рабочая встреча Губернатора с главой Краснинского района

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Краснинского района Геннадием Радченко, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета и были намечены планы на ближайшую перспективу.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
28.03.2017

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Краснинского района Геннадием Радченко, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета и были намечены планы на ближайшую перспективу.

В начале встречи Геннадий Радченко поблагодарил главу региона за оказанную поддержку и содействие в решении возникающих проблем: «Отработав руководителем муниципалитета в течение двух лет, я хотел бы поблагодарить Вас за оказанную поддержку и отметить, что доверие, которое было Вами, Алексей Владимирович, оказано, стараюсь оправдывать и осознаю всю меру ответственности за принимаемые решения. Хочу сказать, что определенные достижения в районе есть, однако, поле для работы еще очень огромное».

Геннадий Радченко проинформировал Губернатора, что на территории Краснинского района зарегистрировался крупный бизнесмен, налоги на доходы которого теперь будут перечисляться в областной бюджет. Предполагается, что часть из них будет направлена на нужды района. Глава муниципального образования попросил Губернатора согласовать направления использования этих финансовых средств.

«Если тот или иной глава муниципалитета убеждает крупного налогоплательщика зарегистрироваться в районе и платить там основные налоги, то при таком подходе мы значительный объем налоговых отчислений готовы оставлять на территории этого муниципального образования – это моя принципиальная позиция», - прокомментировал Алексей Островский.  

Информируя главу региона о вариантах использования вышеозначенных налоговых отчислений, Геннадий Радченко заявил, что деньги, которые поступят в район от уплаты НДФЛ, планируется потратить на приведение в порядок школ, детских садов и учреждений культуры. Предполагается провести их косметический ремонт и подлатать прохудившиеся крыши. Алексей Островский всецело одобрил предложение, подчеркнув, что поддержание социальных учреждений в надлежащем состоянии – первоочередная задача местных властей. 

Кроме того, Губернатор дал поручение Департаменту по строительству и ЖКХ оказать содействие районным властям в вопросах актуализации проектно-сметной документации и уточнения перечня проблемных объектов. С целью окончательного утверждения списка объектов и необходимых работ Алексей Островский совершит рабочую поездку в Краснинский район.

Также в ходе совещания Геннадий Радченко рассказал о планах по модернизации муниципального предприятия «Пассажир», занимающегося внутримуниципальными перевозками. На данный момент его автопарк полностью изношен. С целью увеличения рентабельности работы предприятия за счет средств муниципального образования планируется приобрести 8 автобусов марки Газель «Next». Это позволит решить не только проблему устаревшего автотранспорта, но и увеличит количество рейсов, а также повысит уровень его конкурентоспособности. Ожидается, что в течение года произойдет 100%-ное обновление автопарка: 4 единицы будет закуплено в первом полугодии, еще 4 - во втором.

«Полностью поддерживаю нужную и полезную инициативу муниципалитета. Улучшение качества жизни граждан – главный приоритет в работе органов власти всех уровней. Отрадно, что Вы, Геннадий Михайлович (Радченко), как глава муниципального образования ставите этот вопрос во главу угла. Безусловно, жителям Краснинского района будет приятно ездить на современных комфортных автобусах полностью обновленного автопарка», - отметил Губернатор.

Еще один вопрос, обсуждаемый на встрече, - газификация за счет средств местного бюджета деревни Аносово Мерлинского сельского поселения с целью дальнейшего предоставления там земельных участков с оборудованной инфраструктурой для многодетных семей, а также создания на территории муниципального образования привлекательной инвестиционной площадки площадью около 62 га. Благодаря этой работе в ближайшее время будут выделены 20 земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства - потенциальные заявители на них уже есть.

Кроме того, по словам Геннадия Радченко, за счет налоговых отчислений в бюджет района в трех сельских поселениях будет проведена замена устаревших водозаборных устройств, что позволит значительно улучшить качество воды в населенных пунктах.

Затронули на совещании и вопрос о большом количестве неоформленных земельных долей в Краснинском районе. В настоящее время часть этих земель используется сельхозпроизводителями, однако, они юридически не оформлены должным образом, как того требуют нормы действующего законодательства. Алексей Островский поручил главе района активизировать работу в этом направлении, приступив к процедуре оформления невостребованных земельных долей в муниципальную собственность, в первую очередь, начав с тех участков, которые находятся в обороте. 

«Я благодарю Вас, Геннадий Михайлович, за эффективную работу. Будем Вам оказывать всестороннее содействие. Всегда хочется помогать тем главам, которые сами стараются и эффективно работают», - подвел итоги встречи Губернатор.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!