Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Светланой Чупшевой, в рамках которой стороны обсудили существующие практики в сфере улучшения регионального инвестиционного климата, наметили дальнейшие пути сотрудничества, а также рассмотрели возможность создания в Смоленской области пространства коллективной работы «Точка кипения».

25.04.2019

В ходе встречи, в частности, отмечалось, что положение Смоленской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата (составляется АСИ совместно с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды) улучшилось во многом благодаря системному взаимодействию Администрации региона с представителями бизнес-сообщества самого разного уровня, а также использованию методических рекомендаций Агентства.

Напомним, по итогам прошлого года наш регион вошел в число лидеров по направлению «Поддержка малого предпринимательства» наравне с Москвой, Тульской и Тюменской областями, Хабаровским краем. Кроме того, Смоленская область сохранила 31 позицию в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, подтвердив результат, достигнутый по результатам 2016 года.

Алексей Островский: Мы благодарны АСИ и лично руководителю агентства Светлане Витальевне Чупшевой за те методические рекомендации, которые АСИ формулирует и передает для реализации региональным властям. Благодаря этому нам удалось <…> показать лучшую динамику инвестиционной привлекательности в рамках Национального рейтинга: мы с 80-го места переместились на 31-е и уже два года подряд удерживаем позицию.

По мнению главы региона, поддержка АСИ также помогает субъектам Федерации реализовывать масштабные инвестиционные проекты, эффективно взаимодействовать с министерствами и ведомствами.

Еще одним из обсуждаемых вопросов стало открытие в Смоленской области пространства коллективной работы «Точка кипения».

Стоит отметить, что «Точка кипения» представляет собой дискуссионную площадку, предназначенную для взаимодействия представителей сферы образования, науки и бизнеса. Ключевая цель проекта – создать возможность для того, чтобы учёные, предприниматели, государственные служащие, члены общественных организаций и профессиональных сообществ, студенты, молодые специалисты могли обмениваться опытом, результатами деятельности, прорабатывать новые модели регионального развития по различным направлениям. На данной площадке могут проводиться семинары, тренинги, мастер-классы, конференции, конкурсы, круглые столы и другие мероприятия.

Алексей Островский: Мы откроем [«Точку кипения»] на базе Смоленского государственного университета. Уже подобрано помещение площадью 500 квадратных метров.

Планируется, что пространство коллективной работы появится в областном центре до конца нынешнего года.

В ходе рабочей встречи также были достигнуты договоренности о том, что в мае делегация региона посетит аналогичную площадку в Москве.  Цель визита - ознакомиться с принципами работы данного центра и учесть имеющийся опыт при создании «Точки кипения» в Смоленской области.

Для справки:

«Точки кипения» создаются при поддержке АНО «Платформы НТИ» по поручению Агентства стратегических инициатив в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) с 2014 года.

В настоящий момент «Точки кипения» действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге, Чите, Великом Новгороде, Тюмени, Грозном и Благовещенске. «Точка кипения» в Смоленске станет 25-ой площадкой в рамках данного проекта.