• Главная
  • Новости
  • Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с активом регионального отделения ОНФ

Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с активом регионального отделения ОНФ

Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с активом регионального отделения ОНФ

На общественной площадке регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» состоялась традиционная встреча Губернатора Алексея Островского и активистов движения. В ходе открытого диалога ее участники обсудили ряд актуальных вопросов, отраженных в Общественных предложениях организации на 2018 год, и наметили пути их дальнейшей реализации.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
14.02.2018

На общественной площадке регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» состоялась традиционная встреча Губернатора Алексея Островского и активистов движения. В ходе открытого диалога ее участники обсудили ряд актуальных вопросов, отраженных в Общественных предложениях организации на 2018 год, и наметили пути их дальнейшей реализации.

Открывая работу совещания, сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Архипенков подчеркнул, что подобные встречи носят регулярный характер, добавив: «На протяжении ряда лет эффективность этих встреч, на мой взгляд, только повышается. Нам удалось выстроить тесное взаимодействие между активистами регионального штаба и представителями органов исполнительной власти. Крайне важно, что это сотрудничество носит продуктивный характер, и все вопросы, которые обсуждаются в рамках наших встреч, находят практическое решение».

В свою очередь, руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ Наталия Семенцова особо отметила плодотворность совместной работы при реализации Общественных предложений. «Мы постоянно встречаемся с представителями Администрации области, проводим совещания, совершаем рабочие поездки. На мой взгляд, подобный подход исключает формализм, позволяя общественникам совместно со специалистами различных Департаментов решать самые острые проблемы, с которыми сталкиваются жители нашего региона, воплощать Общественные предложения в конкретные дела», – констатировала Наталия Семенцова.

Обращаясь к участникам встречи с приветственным словом, Губернатор Алексей Островский заявил: «У нас, действительно, выстроена конструктивная совместная работа, налажен постоянный диалог между руководством регионального отделения Народного фронта и моими подчиненными - как вице-губернаторами, так и начальниками Департаментов. Я благодарен вам за то, что вы оцениваете эту деятельность как эффективную».

В продолжение выступления глава региона выразил готовность ответить на вопросы активистов ОНФ, прокомментировать все предложения, а также дать необходимые поручения своим заместителям и начальникам профильных Департаментов.

Участники открытого диалога обсудили ряд направлений, отраженных  более чем в сорока Общественных предложениях, которые в ноябре прошлого года были переданы региональным отделением ОНФ Губернатору Алексею Островскому. В их числе – разработка и внедрение мер поддержки предприятий, создающих рабочие места для инвалидов, организация системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях, создание добровольческих ученических трудовых бригад, модернизация регионального здравоохранения и образования, жилищно-коммунального хозяйства и др.

Руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ Наталия Семенцова напомнила, что предложения областного отделения организации передаются главе региона с 2014 года. Так, в прошлом году по итогам рассмотрения 31 вопроса 29 из них легли в основу поручений Губернатора, и на сегодняшний день большинство из них исполнено. При этом, все Общественные предложения, работа над которыми продолжается в настоящее время, находятся в зоне особого внимания Алексея Островского.

Одним из основных вопросов повестки заседания стало льготное лекарственное обеспечение смолян. Стоит отметить, что это направление работы находится на постоянном контроле Администрации области и лично Губернатора. В ходе обсуждения активисты движения обратили внимание на необходимость повышать доступность получения лекарственных препаратов, в том числе, привлекая к доставке медикаментов социальных работников.

Также участники встречи рассмотрели вопрос составления перечня лекарственных препаратов, поступающих в аптечную сеть региона. «Полагаю, что в формировании данного перечня должны участвовать не только сотрудники регионального Департамента по здравоохранению, но и сами врачи, которые, безусловно, внесут  в него свои предложения. Мы готовы объединить наши усилия в рассмотрении этого достаточно сложного вопроса, и я должна сказать, что лично Вами, Алексей Владимирович, Администрацией под Вашим руководством уже сделаны серьезные шаги в данном направлении», – обратилась к главе региона член Центральной ревизионной комиссии Народного фронта Наталья Аксенова.

Кроме того, в ходе дискуссии было высказано предложение усилить контроль за деятельностью службы скорой помощи и работой «горячих линий» в сфере здравоохранения, а также обеспечить последовательную модернизацию медицинского транспорта.

Далее присутствующие обсудили перспективы разработки и реализации комплекса мер, направленных на предоставление учащимся общеобразовательных учреждений возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими рабочим специальностям. Это, по мнению общественников, позволит удовлетворить потребности рынка труда Смоленской области.

Комментируя прозвучавшую инициативу, Алексей Островский напомнил, что по многим направлениям профподготовки наш регион занимает лидирующие позиции в стране: «При этом, должен отметить, что здесь у нас еще  есть огромный резерв. Прошу Вас, Николай Николаевич (Колпачков, начальник Департамента по образованию и науке), совместно с моим заместителем Оксаной Васильевной Лобода детально проработать данный вопрос и найти возможности для его реализации».

В дополнение к этому активисты регионального отделения ОНФ предложили увеличить число бесплатных кружков и секций для детей и подростков, организовав их на базе Домов культуры и образовательных учреждений, например, детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. Как отмечалось, в их работе могут участвовать не только школьники, но и родители, а также сотрудники некоммерческих организаций и волонтеры. Кроме того, предполагается запуск интерактивной карты таких кружков – она позволит смолянам получать достоверную информацию о функционирующих в области секциях.

Помимо прочего, в ходе встречи был поднят ряд вопросов жилищно-коммунальной сферы, в частности, проведения капитального ремонта и работы управляющих компаний. В числе предложений Народного фронта – разработать совместно с Государственной жилищной инспекцией механизм независимой экспертизы, результатом которой станет создание рейтинга управляющих организаций. Подобный перечень позволит повысить ответственность компаний и помочь смолянам в выборе добросовестной фирмы для обслуживания того или иного многоквартирного дома. Губернатор всецело поддержал данную идею и предложил общественникам, в том числе, инициировать ее обсуждение на федеральном уровне.     

Также в процессе обсуждения затрагивались проблемы рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности жителей региона. В частности, прозвучало предложение о включении в «Зеленый щит» Смоленска ряда объектов (Реадовского парка, Соловьиной рощи, п. Вязовеньки), а также создании рабочей группы для проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении приватизации земельных участков в водоохранной зоне озер Диво и Акатовское. Кроме  того, активисты Народного фронта выступили с инициативой организовать систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов, несомненный плюс которой – возможность переработки мусора и уменьшение риска загрязнения окружающей среды.

Еще одним Общественным предложением стало создание максимально доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья маршрутов следования от места проживания до работы на спецпредприятиях. Речь, в частности, шла об обустройстве в Вязьме и Смоленске тротуаров, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, установке светофоров, оснащенных устройствами речевого и звукового дублирования.

Подводя итоги встречи, Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Смоленской области Нина Куликовских отметила: «Благодарю всех участников дискуссии за конструктивный разговор. Подчеркну, что это не дежурная фраза, поскольку все наши обращения рассмотрены и по каждому из них Алексеем Владимировичем Островским даны поручения».

«Общественные предложения, действительно, детально проработаны, и теперь наша задача – совместно обеспечить их выполнение, чтобы качественно улучшить жизнь смолян», – резюмировал Губернатор.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!