06.08.2015 11:33Рабочая встреча главы региона с заместителем полномочного представителя Президента России в ЦФО Николаем Овсиенко

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента России в ЦФО Николаем Овсиенко и первым заместителем руководителя Федеральной таможенной службы Владимиром Малининым.

Стороны обсудили актуальные вопросы таможенного регулирования на территории Смоленской области. Сегодня Смоленская таможня является одной из наиболее значимых в Центральном регионе России. По объемам декларирования и перечисляемым в федеральный бюджет суммам она занимает второе место в Центральном федеральном округе.

Распоряжениями Федеральной таможенной службы России Стабнинский пост включен в пилотные зоны использования алгоритма автоматической регистрации и выпуска деклараций на товары (ДТ). С применением новой технологии среднее время автоматической регистрации одной ДТ составляет менее одной минуты. За шесть месяцев 2015 года Стабнинским таможенным постом зарегистрировано в автоматическом режиме 350 ДТ. В июне этого года на Стабнинском таможенном посту был осуществлен первый в России автоматической выпуск электронной ДТ.

Также в ходе беседы обсуждалась организация смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества таможенных органов Центрального таможенного управления, который пройдет сегодня в Смоленске при поддержке администрации региона. В мероприятии принимают участие самодеятельные артисты из числа действующих таможенников, членов их семей, ветеранов таможенной службы.