Рабочая поездка Губернатора в Сычевский район

Рабочая поездка Губернатора в Сычевский район

Глава региона Алексей Островский побывал с рабочим визитом в деревне Дугино Сычевского района, где сегодня состоялось открытие специального дома для престарелых и супружеских пар пожилого возраста.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
12.12.2016

Глава региона Алексей Островский побывал с рабочим визитом в деревне Дугино Сычевского района, где сегодня состоялось открытие специального дома для престарелых и супружеских пар пожилого возраста.

Строительство социального учреждения началось в июле 2016 года. Средства на его возведение выделили инвесторы, в частности, ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Боброво». В настоящее время работы полностью завершены, одноэтажное жилое здание передано в областную собственность и с 1 декабря уже принимает новоселов.

«Дугинский дом-интернат является уже третьим социальным учреждением, которое мы возвели в рамках государственно-частного партнерства, и это не считая школ, детских садов. Администрация области нам во всем помогает, благодаря чему наши задумки становятся реальностью. Наш Губернатор Алексей Владимирович Островский сделал огромное дело для всех жителей Дугинского сельского поселения, ускорил газификацию, таким образом, «голубое топливо» пришло сюда в 2016 году, а не как планировалось, в 2020. Таким образом, открываемое сегодня социальное учреждение отапливается уже не дровами, а газом, что значительно теплее и удобнее», - рассказала депутат Смоленской областной Думы, директор ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Боброво» Марина Жукова.

Выступая с приветственным словом, Губернатор отметил: «Меня как руководителя региона не может не радовать, что благодаря активному участию социально ответственного бизнеса вкладываются средства в строительство и обновление социальных объектов, развитие социальной инфраструктуры. В этом – большая заслуга заместителя председателя Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова, сельскохозяйственного предприятия «Боброво», депутата Смоленской областной Думы Марины Касеновны Жуковой, которые при содействии Администрации региона проводят такую нужную и важную работу. Ведь, к сожалению, не всегда в силу тех или иных жизненных обстоятельств пожилые люди могут самостоятельно себя обслуживать. Очень рад, что здесь они будут окружены теплом, заботой и вниманием, в которых так нуждаются».

Далее Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил чин освящения социального учреждения.

По словам директора Дугинского специального дома для престарелых и супружеских пар пожилого возраста Оксаны Трофимовой, учреждение рассчитано на 22 человека, сейчас в нем проживают 20 бабушек и дедушек из Смоленского, Вяземского, Новодугинского и Сычевского районов. В здании имеется 17 жилых комнат, каждая из которых укомплектована новой мебелью, телевизором, холодильником. Кроме того над кроватями установлены «тревожные кнопки» для вызова медперсонала. Учреждение также располагает просторной комнатой отдыха, столовой, кухней, прачечной, медицинским кабинетом, двумя карантинными отделениями и изолятором. Для людей с ограниченными возможностями здоровья приобретено специальное оборудование, позволяющее создать доступную комфортную среду.

Обслуживанием нужд соцучреждения занимается коллектив из 43 специалистов. Все они проживают в деревне Дугино. Таким образом, открытие дома позволило не только создать достойные условия для проживания граждан пожилого возраста, но и обеспечило работой жителей деревни.

 «Наша главная задача – создать максимально комфортные условия, чтобы наши бабушки и дедушки, которые здесь проживают, чувствовали себя, как дома», - отметила Оксана Трофимова.

Алексей Островский осмотрел комнаты социального учреждения, пообщался с проживающими. Ветеран Великой Отечественной войны Анастасия Федоровна Тихонова рассказала, что переехала в дом-интернат из квартиры, в которой жила одна: «Мне 87 лет, у меня слабое здоровье, и я фактически беспомощна, дома было трудно справляться с хозяйством, а тут мне обеспечивают полноценный уход. Коллектив очень хороший, нас встречали как дорогих гостей. Низкий поклон всем тем, кто заботится о нас. В первую очередь, я очень благодарна Вам, Алексей Владимирович, как Губернатору - Вы заботитесь о нас, стариках, и помогаете нам».

Также в ходе визита Губернатор почтил память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориалу защитникам Отечества.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!