• Главная
  • Новости
  • Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Ярцевский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Ярцевский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Ярцевский район

В рамках рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Алексей Островский ознакомился с деятельностью промышленных предприятий Ярцевского района, посетив производственную площадку ООО «Производственное объединение «Металлист» и вторую очередь ООО «СМИТ-Ярцево».

strateg-prf.admin-smolensk.ru
15.08.2017

В рамках рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Алексей Островский ознакомился с деятельностью промышленных предприятий Ярцевского района, посетив производственную площадку ООО «Производственное объединение «Металлист» и вторую очередь ООО «СМИТ-Ярцево».

Обособленное подразделение ООО «ПО «Металлист» в Ярцеве стало одним из восьми заводов компании «Grand Line» - одного из крупнейших производителей материалов для коттеджного и малоэтажного строительства на территории России и Европы. Оно было создано на базе выкупленного имущественного комплекса ЗАО «Фестальпине Аркада профиль» в апреле 2016 года. Благодаря проведенным по инициативе Губернатора Алексея Островского переговорам, владельцы компании «Grand Line» приобрели предприятие, находившееся на грани закрытия, тем самым сохранив 170 действовавших на тот момент рабочих мест.

Во время экскурсии по заводу главе региона рассказали, что завод в Ярцеве осуществляет производство и продажу профилированных изделий из стали - объем отгруженной продукции за 2016 год составил порядка 14 тысяч тонн. В планах руководства – расширение линейки выпускаемой продукции.

«Я очень благодарен за то, что вы откликнулись на инициативу Администрации области и пришли к нам в регион на эти площади. Отрадно, что вкладываете деньги в развитие производства и не только сохранили, но и приумножили количество рабочих мест, увеличив их на сегодняшний день почти в два раза», - отметил Алексей Островский.

В настоящее время на предприятии трудится 323 специалиста, однако, квалифицированных кадров, в частности, среднего руководящего состава не хватает: «Практически все местные трудовые ресурсы, которые у нас была возможность привлечь, мы привлекли», - сообщил о кадровой проблеме директор производственной сети  «Grand Line» Георгий Гулевский. По его словам, дефицит кадров настолько ощутим, что приходится приглашать сотрудников на работу из областного центра.

Губернатор дал поручение рассмотреть возможность подготовки профильных специалистов в Смоленске с последующим их трудоустройством на предприятии: «Один из вариантов, Антон Александрович (Афонычев, и.о. начальника Департамента инвестиционного развития), - проработать данный вопрос с руководством Смоленской академии профессионального образования. Помимо этого, у нас есть и другие очень хорошие по своему образовательному уровню учреждения. Поэтому я поручаю возглавляемому Вами Департаменту совместно с руководством предприятия, главой Ярцевского района, Департаментом по образованию  и науке всесторонне изучить существующую проблему с учетом возможностей регионального профобразования с тем, чтобы решить вопрос с привлечением кадров».

В ходе рабочего визита Алексей Островский также посетил вторую очередь ОOO «Смит-Ярцево», являющегося лидером отечественного рынка по производству теплоизолированных пенополиуретаном трубопроводов. Сегодня на предприятии создано 652 рабочих места. Среди основных видов выпускаемой продукции - трубы и фасонные изделия с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой и оцинкованной гидрозащитных оболочках для подземной и надземной прокладки тепловых сетей. Предприятие обеспечивает производство и поставку заказчикам полного спектра продукции и оказывает услуги от проектирования до монтажа высококачественных трубопроводов.

Продукция завода успешно применяется на предприятиях и в организациях региона, в частности, на Смоленской АЭС, в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования, на международной трассе для шоссейно-кольцевых гонок «Смоленское кольцо», а также используется для теплоснабжения различных социальных объектов, жилых комплексов и микрорайонов, торговых центров и т.д.

В рамках модернизации производства на предприятии реализован инвестиционный проект общей стоимостью порядка 370 млн рублей, который позволил приобрести оборудование и технику. В результате на заводе появилась автоматическая линия антикоррозийного покрытия стальных труб. Также в соответствии с постановлением Правительства России ООО «СМИТ-Ярцево» получило субсидии на пополнение оборотных средств из федерального бюджета.

Сейчас в приоритете компании новое направление – выход на нефтегазовый рынок России. «Эта  площадка позволяет реализовать наши планы по модернизации производства, по наращиванию его мощностей. Во время Вашего прошлого визита, Алексей Владимирович,  мы говорили о своих планах по выходу на нефтегазовый рынок нашей страны. А сегодня в цехе труб большого диаметра уже видим функционирующую линию по нанесению эпоксидного покрытия для изготовления труб для транспортировки нефти. Сейчас мы  исполняем первые контракты, нашим первым якорным клиентом стала «Башнефть». В настоящее время проходим аккредитацию и аттестацию у компаний «Роснефть» и «Транснефть», - сказал генеральный директор ОOO «Смит-Ярцево» Максим Сенько.

По словам генерального директора, проблемой, которая волнует руководство предприятия и расположенных рядом производств, является крайне неудовлетворительное состояние подъездной дороги в промышленной зоне.

В ответ на прозвучавшее обращение Губернатор дал указание администрации Ярцевского района включить указанный участок в перечень улично-дорожной сети районного центра для дальнейшей разработки проектно-сметной документации и выполнения дорожных работ.  «С учетом того, что «Смит-Ярцево» включено в перечень системообразующих предприятий Смоленской области, с учетом Ваших амбициозных в хорошем смысле этого слова планов по дальнейшему развитию и созданию новых рабочих мест, я просьбу Вашу поддерживаю. Антон Александрович (Афонычев), передайте поручение моему заместителю, курирующему дорожное строительство, Андрею Александровичу Борисову, Правовому Департаменту совместно с руководством муниципалитета заняться процедурой включения данного объекта в реестр муниципальных дорог. Желательно это успеть сделать в нынешнем году. Глава муниципалитета с подчиненными в течение следующего года должен разработать проектно-сметную документацию, и тогда уже в 2019 году мы сможем  выполнить необходимый комплекс дорожно-ремонтных работ», - дал указание Губернатор.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!