04.09.2017 14:55Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Вяземский район

В ходе рабочего визита в Вяземский район Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии открытия детского сада №12 на улице Полины Осипенко.

Он появился в густонаселенном микрорайоне Вязьмы, где проживают порядка 7 тысяч человек. Ранее там располагался всего один детский садик на улице Калинина, однако, учитывая большое количество дошколят, существовала потребность в расширении сети дошкольных учреждений.

По поручению главы региона было решено открыть в этом микрорайоне еще один детский сад, который построили за 2 года в рамках реализации федерального проекта модернизации систем дошкольного образования и областной государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Смоленской области» на 2014-2018 годы. Стоимость объекта превысила 94 млн рублей, из которых более 64 млн – средства регионального бюджета.

Приветствуя собравшихся, Губернатор Алексей Островский подчеркнул: «Инспектируя ход строительных работ в начале июня, я дал поручение руководству района, моим подчиненным, строителям открыть детский сад в срок до 1 сентября, и вот сегодня мы присутствуем на этом знаменательном событии!

Отрадно, что в последние годы у нас в регионе сокращается  очередь в дошкольные учреждения, мы в полном объеме выполнили поручение Президента  в части 100%-ной доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас Администрация региона планомерно работает над тем, чтобы сократить очередность в ясельных группах для малышей от полутора до трех лет».

Стоит отметить, что это уже второй детский сад, который открывается в муниципалитете за четыре последних года. «Если вы помните, несколько лет назад одной из самых больших проблем для района была тысячная очередь в детские сады, - заявила глава Вяземского района Инна Демидова. - При Вашей всесторонней поддержке и содействии, Алексей Владимирович, мы смогли построить новые дошкольные учреждения, а также открыть 6 дополнительных групп в районном центре и 2 группы в сельских поселениях. Все это привело к ликвидации очередности для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Сейчас мы постепенно сокращаем очередь для ребят от полутора до 3-х лет. Несколько лет назад о таких результатах нам даже было трудно мечтать».

В завершение торжественной церемонии состоялась передача символического ключа от здания заведующей детским садом Светлане Голошумовой.

Глава региона оценил условия, созданные для организации воспитательного процесса, и состояние нового дошкольного учреждения, а также проинспектировал выполнение ранее данного им поручения по внутреннему интерьерному оформлению групповых помещений с использованием изображений сказочных и мультипликационных персонажей. «Безусловно, это создает  совершенно иную атмосферу и эмоциональный настрой у детей. Как я уже неоднократно подчеркивал, подобный подход нужно использовать и при строительстве других дошкольных учреждений на территории области»,  - отметил Алексей Островский.

Дошкольное учреждение рассчитано на 150 мест. Планируется создание 8 групп для ребят в возрасте от 1,5 до 7-ми лет. В настоящее время оборудованы групповые комнаты для игр, спальни, раздевалки, туалеты. Кроме того, функционируют музыкальный и физкультурный залы, кабинеты специалистов, медицинский блок, пищеблок, прачечная. Также на территории детского сада размещена спортивная и игровые площадки.