• Главная
  • Новости
  • Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Рославльский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Рославльский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Рославльский район

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский ознакомился с ходом реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса ООО «Тепличный комбинат «Смоленский».

strateg-prf.admin-smolensk.ru
04.03.2019

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский ознакомился с ходом реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса ООО «Тепличный комбинат «Смоленский».

Глава региона принял участие в церемонии открытия первой очереди производства.

Алексей Островский: Прошел очень короткий период  [с начала реализации проекта], молодцы. Расскажите, что дальше в планах?

Борис Горкунов, учредитель группы компаний «Горкунов»: Мы намерены производить до 22 тысяч тонн огурцов в год. Это очень серьезный показатель – порядка 2-2,5% от всего объема огурцов, производимых в стране. В наших дальнейших планах – начать выращивать томаты. Но о запуске третьей очереди производства говорить еще рано. Ключевой фактор, сдерживающий развития предприятия, – высокие тарифы на электроэнергию.

Алексей Островский: Антон Александрович [Афонычев, начальник Департамента промышленности и торговли], ТК «Смоленский» - серьезный инвестпроект, предполагающий существенные вложения и создание в Рославльском районе значительного количества рабочих мест. При наращивании темпов производства   число трудоустроенных смолян будет только увеличиваться. Поэтому прошу совместно с Олегом Александровичем Рыбалко [начальник Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике], Ростиславом Леонидовичем Ровбелем [заместитель Губернатора] подготовить совещание под моим председательством, где мы обсудим возможные варианты снижения цены на электроэнергию для сельхозпредприятий региона.

Губернатор Алексей Островский осмотрел рассадное отделение предприятия, первый блок теплиц, а также склад готовой продукции.

Алексей Островский: Борис Васильевич [Горкунов], расскажите мне как потребителю, действительно ли считается, что лучшие огурцы – маленькие? Смотрю, здесь в основном крупные созревают. Это сорт такой? В чем особенность?

Людмила Аландарева, агроном-эксперт: <…> Здесь могут выращиваться огурцы любого сорта, в зависимости от рыночного спроса. Но все они обязательно будут вкусными, сладкими.

Борис Горкунов: Разница лишь в том, что огурец небольшого размера – это так называемый «летний» огурец, а крупный, салатный – «зимний», он выращивается зимой при дополнительном подсвечивании.

Социальный эффект от реализации инвестицонного проекта выразится в создании около 300 рабочих мест.

Борис Горкунов: Сейчас на нашем предприятии работают 60 человек, все они получают  достойную заработную плату – в среднем 30-40 тысяч рублей в месяц.

Алексей Островский: Борис Васильевич, а куда сейчас идут основные поставки продукции?

Борис Горкунов: Наша продукция реализуется в Смоленской области, но также мы поставляем овощи в соседние регионы.

Алексей Островский: Меня как главу региона особо радует, что в названиях на коробках, таре упоминается Смоленская область. Также хочу поблагодарить Вас, Борис Васильевич, за рабочие места, зарплату, инвестиции. В свою очередь, мы будем помогать и дальше, чтобы развивалось Ваше предприятие.

Справочная информация:

 

       

       

   

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!