• Главная
  • Новости
  • Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Дорогобужский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Дорогобужский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Дорогобужский район

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский побывал в детском саду «Ромашка» поселка городского типа Верхнеднепровский и дорогобужской средней школе №2 имени кавалера ордена Мужества В. А. Шашина, проконтролировав, насколько внимательно и ответственно руководство учреждений относится к расходованию средств, выделенных по поручению Президента России Владимира Путина.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
01.04.2019

В рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский побывал в детском саду «Ромашка» поселка городского типа Верхнеднепровский и дорогобужской средней школе №2 имени кавалера ордена Мужества В. А. Шашина, проконтролировав, насколько внимательно и ответственно руководство учреждений относится к расходованию средств, выделенных по поручению Президента России Владимира Путина.

Напомним, Губернатор Алексей Островский направлял в адрес главы государства обращение с просьбой о выделении дополнительных денежных средств на ремонт учреждений сферы образования в Дорогобужском районе. В 2017 года из резервного фонда Президента Российской Федерации были выделены средства школе №2 города Дорогобужа и детскому саду «Ромашка».

Дошкольное учреждение «Ромашка», расположенное в Верхнеднепровском,  построено в 1979 году и рассчитано на 280 малышей. В настоящее время в десяти разновозрастных группах занимаются около 160 детей. Детский сад оснащен пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой, а также системой круглосуточного видеонаблюдения. Кроме этого, в 2016 году данный детский сад стал одной из площадок по осуществлению пилотного инвестиционного проекта на основании энергосервисного контракта, заключенного между Администрацией области и компанией «ЭнергоПрофит». За счет средств инвестора было закуплено и установлено теплосберегающее оборудование – светодиодные источники света, что позволило существенно снизить потребление энергоресурсов.

В течение прошлого года здесь отремонтированы 3 группы, лестничная клетка и заменены деревянные оконные блоки на блоки ПВХ. На эти цели из резервного фонда Президента Российской Федерации были выделены свыше 3,3 млн рублей.

Алексей Островский: В свое время муниципальное образование обращалось ко мне с просьбой оказать содействие в выделении средств на ремонт ряда групп и на иные работы. В силу того, что у региона низкая бюджетная обеспеченность, мы обратились к главе государства и по поручению Президента страны были выделены деньги, как вы знаете, три с лишним миллиона рублей. Средства значительные и для учреждения, и для муниципального образования. И с благодарностью к Президенту [за то], что он посчитал возможным оказать содействие региону и муниципальному образованию, я хочу посмотреть, как [эти] деньги реализуются. Какие есть резервы, что еще необходимо сделать дополнительно, кроме уже сделанного.

Анна Степаненко, заведующая детским садом «Ромашка»: Вот это одна из трех групп, отремонтированных за счет средств резервного фонда Президента и при Вашей поддержке, Алексей Владимирович. Также из этих средств были заменены оставшиеся оконные деревянные блоки на пластиковые.

Алексей Островский: Это уже за рамками групп? В общих помещениях?

Анна Степаненко: Да, везде, где оставались [деревянные оконные блоки].

Алексей Островский: Понятно. Здесь, наверно, раньше очень прохладно было, потому что проемы оконные большие такие?

Анна Степаненко: И прохладно было, и очень плохой пол был. Требовался ремонт. Но теперь маленькие дети с удовольствием [посещают группы]. Мебель в эти группы была приобретена за счет средств, выделенных распоряжением главы муниципального образования – 300 тысяч [рублей].

Алексей Островский: Вижу, что средства из президентского фонда потрачены достаточно эффективно. Правильно глава района говорит, что дополнили еще своими муниципальными деньгами, чтобы если создавать хорошую обстановку в группе, то уж делать «под ключ» - не только полы и окна, но и мебель менять. Поэтому здесь синергетический эффект – муниципальные деньги, областные деньги, ну, и, главным образом, президентские деньги.

Олег Гарбар, глава Дорогобужского района: Если позволите, Алексей Владимирович, то по контракту, который был разыгран, для нас самое главное было - не подвести Вас.

Алексей Островский: Президента, главное, не подвести.

Олег Гарбар: Да, поэтому в установленный срок муниципальный контракт был [заключен], деньги оформлены.

Алексей Островский: Молодцы. С крышей как у здания? Нет проблем?

Анна Степаненко: У нас крыша двускатная сделана.

Алексей Островский: Какие-то еще есть острые потребности у учреждения?

Анна Степаненко: Да, в этом году наше учреждение включено в программу «Доступная среда». Планируется расширение дверных проемов, установка пандусов, приобретение сантехнического оборудования специализированного и мебели. Но вот у нас проблема с асфальтом.

Алексей Островский: Где детская площадка, или вокруг прилегающей территории?

Анна Степаненко: Вообще вся дорога к нашему учреждению [в плохом состоянии]. Мы переживаем, что инвалиду подъехать к зданию будет проблематично.

Алексей Островский: Я в четверг буду совещание проводить по ремонту дорог в области. Я дам поручение, чтобы здесь прилегающую территорию сделали, чтобы не было проблем, в том числе, у людей с ограниченными физическими возможностями. Анна Владимировна, помимо того, что Вы участвуете в программе, а деньги на это заложены по моему поручению, дополнительно по асфальтовому покрытию средства и выделим. Поможем в этом году.

Анна Степаненко: Спасибо большое.

Алексей Островский: Вам спасибо за чуткое отношение к детям. 

          

          

Еще одним объектом, который посетил глава региона, стала дорогобужская средняя школа №2 имени кавалера ордена Мужества В. А. Шашина. К слову, школа дважды – в 2007 и 2009 годах становилась победителем регионального конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

На сегодняшний день для проведения практических занятий в учреждении функционируют кабинеты информатики, физики, химии, истории, географии, а также  лингафонный кабинет. В 2017 году за счет средств резервного фонда Администрации области модернизирована школьная спортивная площадка на сумму более 1,8 млн рублей, в частности, оборудована зона для занятий волейболом и баскетболом, установлены уличные антивандальные тренажеры, новое металлическое ограждение.

Елена Брыкова, директор дорогобужской средней школы №2 имени кавалера ордена Мужества В. А. Шашина: Я хочу сказать, что Вы уже у нас были в 2017 году и при Вашей поддержке нашей школе в 2018 году было присвоено имя Вячеслава Шашина. У нас действует несколько [общественных] объединений. Мы активно поддерживаем Всероссийское движение «ЮНАРМИЯ». Наши ребята - 60 человек - и в волонтерском движении участвуют: это и «Марш Победы» на 9 мая, и различные патриотические, спортивные мероприятия. Вот недавно в Сафонове на соревнованиях по стрельбе наши ребята заняли все первые места.

Алексей Островский: Это здорово, Елена Альбертовна, но я приехал с другой целью. В интересах школьников Администрация области обращалась к Президенту страны. По личному поручению Владимира Владимировича Путина были выделены серьезные для одного учреждения средства: более шести с половиной миллионов рублей. Я хотел бы понять, как они израсходованы, насколько трепетно и внимательно к тем деньгам, которые выделены по поручению Президента, отнеслись учреждение и район. Поэтому давайте посмотрим, где произведен капитальный ремонт и как он сделан.

Елена Брыкова: На выделенные средства в нашей школе  отремонтированы спортивный, актовый залы и заменены все оконные блоки.  В спортивном зале были сделаны следующие работы: полностью [проведен] косметический ремонт, заменены освещение, пожарная сигнализация, [выполнена] замена окон и дверей, и оборудовано новое современное покрытие специально для игровых комнат.

Стоит отметить, что в рамках внеурочной деятельности на базе школы работает образцовый акробатический коллектив «Икс», воспитанники которого представляют Смоленщину на танцевальных первенствах не только всероссийского уровня, но и международного.

Елена Брыкова: Мы, конечно, привлекаем в коллектив и детей, и взрослых.

Алексей Островский: Ну, здорово, я восхищен, что выступаете на соревнования всероссийского уровня. Молодцы какие! А на международные - куда поедете?

Елена Брыкова: В Москву. Всемирная танцевальная Олимпиада по акробатическому танцу, которая пройдет в апреле, сейчас у ребят идут активные тренировки.

Алексей Островский: Вы сами, за счет средств учреждения [поедете]?

Елена Брыкова: Нет.

Алексей Островский: Район будет помогать по мере возможностей?

Олег Гарбар: Совместными усилиями – мы [муниципальная власть], школа, родители.

Елена Брыкова: Без помощи районной администрации мы не обойдемся. Коллектив большой  - 30 человек. Необходимы транспорт и реквизит.

Алексей Островский: Главное, Елена Альбертовна, чтобы очень внимательно подошли к вопросу транспортировки детей, чтобы не было повторений печально известных событий, когда непонятно кто нанимает непонятно какой автобус и без сопровождения ГИБДД едут [дети выступать]. Поэтому строго на контроль возьмите, чтобы не было неприятных сюрпризов.

Елена Брыкова: Здесь мы стараемся строго соблюдать все правила.

В ходе посещения образовательного учреждения глава региона осмотрел актовый зал, отремонтированный в прошлом году за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации.

Елена Брыкова: Зал преобразился абсолютно полностью. Он был тридцатилетней давности. Здесь полностью отремонтировали потолок, пол, окна, двери. Также расширили сцену, потому что невозможно было на ней выступать, и заднюю стену сцены мы сделали таким образом, что теперь на нее с помощью проектора проецируются изображения [необходимые при выступлении].

Алексей Островский: Здорово.

Елена Брыкова: И, конечно, установили цветомузыку. Здесь уже в ноябре  прошло областное мероприятие – форум «Развитие профессиональной компетентности педагога в условиях ФГОС», где представители многих районов делились своим опытом. Все мероприятия здесь проходят: и районные, и региональные. Думаю, теперь такого зала нет ни у кого [в районе].

Олег Гарбар: На сегодняшний день – да.

Кроме этого, на базе школы работает литературно-краеведческий музей, с экспозицией которого ознакомился Алексей Островский.

Елена Брыкова: Новая экспозиция посвящена нашему герою. Нам сослуживцы передали его личные вещи, которые были с ним в последнюю минуту его жизни. Теперь официально наша школа носит имя Вячеслава Шашина. Его коллеги приезжают к нам на мероприятия, рассказывают детям и о его подвиге, и о своей работе. Конечно, это наглядный пример патриотизма для наших детей – пообщаться с такими мужчинами. У нас в гостях были и члены Союза писателей, и художники, и поэты. Общение с такими людьми прививает любовь к родному городу, к малой родине.

  Алексей Островский: Молодцы! Спасибо огромное!

  Елена Брыкова: Спасибо Вам, приезжайте, мы всегда рады Вас видеть!

          

          

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!