• Главная
  • Новости
  • Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску

В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных Департаментов проинспектировал материально-техническое состояние ряда образовательных организаций – детского сада № 70 «Лучик» на улице Ленина, Лицея имени Кирилла и Мефодия на улице Парковой, средней школы № 33 на улице Кирова. Кроме этого, глава региона внепланово посетил торговые ряды на улице Николаева, отметив их неудовлетворительное состояние и дав соответствующие поручения по благоустройству руководству города.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
01.08.2019

В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных Департаментов проинспектировал материально-техническое состояние ряда образовательных организаций – детского сада № 70 «Лучик» на улице Ленина, Лицея имени Кирилла и Мефодия на улице Парковой, средней школы № 33 на улице Кирова. Кроме этого, глава региона внепланово посетил торговые ряды на улице Николаева, отметив их неудовлетворительное состояние и дав соответствующие поручения по благоустройству руководству города.

Первым объектом социальной инфраструктуры, который осмотрел Губернатор, стал детский сад № 70 «Лучик» (ул. Ленина, д. 21), рассчитанный на 100 мест. В настоящее время в учреждении функционируют 2 группы (для ребят в возрасте от трех до пяти лет и от пяти до семи лет, всего – 28 детей).

Поводом для инспекционного выезда послужили обращения смолян, адресованные главе региона в социальных сетях, – по их словам, условия пребывания детей не соответствуют требованиям безопасности, в дошкольном учреждении нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы, питание ребят организовано ненадлежащим образом.

Стоит отметить, что эта проблема была озвучена в ходе недавнего прямого эфира Губернатора в социальной сети «ВКонтакте». Алексей Островский пообещал лично проинспектировать состояние детского сада и в приоритетном порядке включил его в программу своего рабочего визита.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], мы сюда приехали, потому что ко мне в ходе прямого эфира с подписчиками социальных сетей обратились родители детей, которые получают здесь услуги по дошкольному образованию. Я Вам сейчас зачитаю текст их обращения, чтобы Вы, Ваши и мои профильные подчиненные понимали, с какой повесткой мы сюда прибыли, с чем сейчас будем разбираться. «Алексей Владимирович! Пожалуйста, очень сильно просим все мы - и родители, и работники детского сада 70 «Лучик» города Смоленска, примите жёсткие меры по восстановлению дошкольного учреждения в профессиональном смысле (начиная от заведующей, санитарных норм, правил и законов!) и в плане внутреннего и внешнего убранства! То, что творится в так называемом «президентском» садике, это невозможно понять и принять всем нормальным людям! Об этом сейчас говорят в городе, сделан репортаж. [Президент Российской Федерации] Дмитрий Медведев посещал Смоленск в 2011 году, увидев в центре города садик, который не соответствует нормам и правилам, - дал указания исправить ситуацию, но по прошествии стольких лет всё осталось без изменений, и каждый год всё хуже. Люди, которые приходят устраиваться на работу, бегут оттуда, а родители, ещё не успев привезти своё чадо, уже пишут переводы в другие сады! И это центр города! <…>Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос».

Первое, не хочу комментировать работу своего предшественника и его Администрации, а по поводу того, что мне никто по этому поводу ничего не докладывал, буду разбираться с моими подчиненными, отвечающими за данное направление. Вы, Андрей Александрович (Борисов), в свою очередь, разберитесь, пожалуйста, почему Вас не информировал о существующей проблеме начальник Управления [образования и молодежной политики администрации города Смоленска], Ваш профильный заместитель.

А сейчас давайте посмотрим, соответствует ли действительности то, о чем написали родители. Правда, мы с Вами сможем увидеть только визуальную картинку, а не то, как здесь работает коллектив. Я прошу Вас, Тамара Яковлевна [Максимчук, заместитель главы города Смоленска по социальной сфере], и Вас, Елена Петровна [Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке], с этой проблематикой разобраться более глубоко. Проведите, пожалуйста, встречу с родителями, с коллективом, насколько соответствуют действительности те факты, о которых мне написали.

Тамара Максимчук: На самом деле, мы обратили внимание на этот садик еще до того, как это сделали смоляне, которые направили  Вам, Алексей Владимирович, обращение.

Алексей Островский: Это хорошо.

Тамара Максимчук: Управление образования [и молодежной политики администрации города Смоленска] провело проверку, по итогам которой деятельность заведующей признали неудовлетворительной. По согласованию с Андреем Александровичем Борисовым было принято решение уволить ее по статье [Трудового кодекса РФ] за грубое нарушение трудовых обязанностей. <…> В настоящее время обязанности руководителя исполняет старший воспитатель Евгения Владимировна Чижова, с понедельника выходит на работу новая заведующая. В ближайшее время мы планируем собрать всех родителей и воспитателей для того, чтобы обсудить дальнейшие действия, определить нашу совместную работу, сделать так, чтобы привести этот детский садик в надлежащее состояние.

Алексей Островский: Спасибо за доклад, Тамара Яковлевна. Единственное, уточните, пожалуйста, в какой период произошло то, о чем Вы мне сейчас рассказали?

Тамара Максимчук: Мы обратили внимание на ситуацию в этом детском саду еще зимой. Смена руководителей произошла 22 июля.

Алексей Островский: Обращения смолян к прямому эфиру собирались в течение месяца. Получается, что это обращение поступило ко мне буквально накануне принятия всех этих решений. Я благодарен Вам, Андрей Александрович [Борисов], за личное внимание и участие при рассмотрении данного вопроса, а также за работу Ваших подчиненных. Но в дополнение к этому необходимо, как Вы совершенно справедливо отметили, Тамара Яковлевна [Максимчук], провести встречу с коллективом и родителями.

Тамара Максимчук: Алексей Владимирович, это наше упущение – мы не придавали публичной огласке свои действия, не информировали смолян о том, какую работу здесь проводили.

Алексей Островский: Это, действительно, ошибка, и хорошо, что Вы ее понимаете. Подобная работа должна быть максимально прозрачной и открытой. Особенно в такой ситуации. <…> Евгения Владимировна [Чижова, и.о. заведующей детским садом № 70 «Лучик»], расскажите, пожалуйста, какие на сегодняшней день существуют проблемные вопросы? Насколько я понял, ключевой из них – это бывший заведующий. Но этот вопрос благодаря реакции чиновников городской администрации уже решен. А с точки зрения необходимости обновления материально-технической базы есть какие-либо проблемы?

Евгения Чижова:  Алексей Владимирович, в пищеблоке нужно заменить все оборудование, оно пришло в негодность, срок эксплуатации заканчивается.

Алексей Островский: Давайте посмотрим. <…> Я так понимаю,  здесь вытяжка плохо работает или вообще не работает. Запах неприятный. Прошу Вас разобраться с этой проблемой. И, если надо менять вытяжку, доложите начальнику управления образования [и молодежной политики администрации города Смоленска]. На все это, Андрей Александрович, нужно будет выделить денежные средства. Если у администрации города такой возможности нет, обращайтесь за помощью ко мне, я помогу. Какие еще есть вопросы? Отопление нормальное?

Евгения Чижова: Да, с отоплением проблем никаких нет. Что касается нехватки сотрудников, то мы уже их нашли, в настоящее время они проходят медкомиссию, скоро приступят к работе.

Алексей Островский: Я рад, что у главы города и профильных чиновников Ваш детский садик на контроле. Действительно, как выяснилось, проблема была только в плохой информированности, как коллектива, так и родителей детей. Но сейчас, я вижу, ситуация меняется в лучшую сторону.

          

     

Далее Губернатор побывал в Лицее имени Кирилла и Мефодия (ул. Парковая, д. 20).

Напомним, по итогам рабочей встречи Алексея Островского с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Виталием Мутко, которая состоялась в мае, вице-премьер поддержал просьбу главы региона о финансировании ремонтных работ в образовательных учреждениях города Смоленска за счет средств федерального бюджета. В частности, речь шла о капитальном ремонте Лицея имени Кирилла и Мефодия, а также о реконструкции пищеблока средней школы № 33. Ожидается, что на эти цели направят порядка 97 млн рублей.

Планируется, что в Лицее будет заменена кровля в учебном корпусе и столовой, произведен ремонт жилых комнат и помещений в общежитии, модернизированы системы электроснабжения и отопления и пр.

Алексей Островский: С учетом того, что я получил подтверждение от заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Леонтьевича Мутко о том, что он дал соответствующее поручение о выделение финансирования на 2020 год на ремонт Лицея, который Вам [Ольга Викторовна Иванова, директор Лицея имени Кирилла и Мефодия] доверено возглавлять, я хотел бы заранее понимать, как мы эти деньги будем расходовать, на ремонт каких объектов они будут направлены, чтобы максимально эффективно распорядиться ими.

Ольга Иванова: Алексей Владимирович, здание учебного корпуса находится в хорошем состоянии. Несмотря на то, что все корпуса Лицея построены в 60-х годах прошлого века, состояние учебных классов достойное, а вот цокольные помещения требуют проведения ремонтных работ. Там находятся раздевалки для детей и капитальный ремонт, действительно, необходим.

Алексей Островский: Согласен, поддерживаю. Что еще?

Ольга Иванова: Другой объект, где требуется ремонт, – это здание общежития. Дело в том, что его реконструкция не проводилась с момента ввода в эксплуатацию. Здесь находятся спальные комнаты, для девочек – с одной стороны, для мальчиков – с другой. В каждой из них размещаются от 6 до 10 человек. Еще есть игровые комнаты, где ребята отдыхают. Возможно, в рамках капитального ремонта сделаем еще и учебные помещения, чтобы нашим лицеистам было удобнее делать уроки. К слову, в прошлом году по Вашему поручению нам выделили средства на реконструкцию перехода от общежития к столовой, ремонт душевых и санузлов, и в этой связи я хочу выразить Вам слова благодарности от всего коллектива и от учащихся Лицея – это значительно улучшило условия их пребывания. 

Алексей Островский: Это моя работа и благодарить за такие вещи не нужно. Скажите, пожалуйста, после проведения ремонтных работ появится возможность  уменьшить количество проживающих в одной комнате? Потому что это, конечно, никуда не годится.

Ольга Иванова: Алексей Владимирович, в настоящее время у нас несколько комнат закрыты, поскольку там неподходящие для проживания условия. Конечно, после капитального ремонта ситуация улучшится. И хотелось бы, чтобы это произошло как можно скорее – в следующем году наш Лицей празднует юбилей, 30 лет со дня основания.

Алексей Островский: Мы деньги получим в начале следующего года. Полина Викторовна [Хомайко, вице-губернатор], нужно будет оперативно провести конкурсные процедуры, с тем, чтобы как можно раньше отремонтировать это здание. Конечно, это безобразие, что в 21 веке лучшее образовательное учреждение нашего города имеет такое общежитие. Хорошо, что хотя бы тепло.

Ольга Иванова: Да, здание теплое. В то же время  в проектную документацию уже внесены работы и по замене системы  теплоснабжения, и по модернизации электроснабжения. <…> И еще я хочу обратить Ваше внимание, Алексей Владимирович, на кровлю учебного корпуса – тоже необходима замена. Еще одна просьба касается необходимости цифровизации нашего образовательного учреждения. Большие проблемы с Интернетом – старое оптоволокно, нужно менять, поскольку высокоскоростное подключение к Сети очень важно для работы современного учреждения образования.

Алексей Островский: Елена Петровна [Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке], прошу Вас совместно с Департаментом по информационным технологиям под контролем профильного заместителя включить эти вопросы в служебную записку за подписью Полины Викторовны [Хомайко], чтобы я дал соответствующие распоряжения о выделении необходимого финансирования.

Также в ходе посещения Лицея Губернатор поручил главе города Андрею Борисову обустроить уличное освещение на подъездной дороге к образовательному учреждению.

Алексей Островский: Андрей Александрович, мне доложили, что там, в принципе, нет никакого освещения. Так не годится. Поэтому изучите данный вопрос и сделайте так, чтобы освещение появилось.

Андрей Борисов: Да, хорошо, все будет сделано.

          

          

          

     

Следующим пунктом программы рабочего визита главы региона стала средняя школа № 33 (ул. Кирова, д. 22) - одно из ведущих общеобразовательных учреждений города. В новом учебном году школа откроет свои двери для 1802 ребят.

В настоящее время здесь осуществляется возведение четырехэтажной пристройки, где, помимо классных комнат, будут расположены спортивный и актовый залы, кабинеты врачей, библиотека. Работы по строительству нового корпуса идут в соответствии с графиком. Планируется, что они завершатся до конца этого года.

Вместе с тем, в учреждении остро стоит проблема организации питания школьников – существующий обеденный зал площадью 177 квадратных метров вмещает не более 253 человек одновременно. 

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов], у жителей близлежащих домов большое недовольство вызывает состояние территории, прилегающей к школе, – здесь, когда дождь и слякоть, ходить невозможно. Надо продумать этот вопрос и решить его с минимальными затратами -  какой-то деревянный настил сделать, как вариант, чтобы  не было грязи в период дождей и снегопадов.

Андрей Борисов: Да, конечно, Алексей Владимирович.

Сергей Жойкин, директор средней школы №33: Здесь к первому сентября нужно обязательно уложить асфальтовое покрытие, потому что именно на этом месте строятся первоклассники перед началом торжественной линейки.

Алексей Островский: С другой стороны от школы такая же картина?

Сергей Жойкин: Нет, там уложены плиты. <…> Пользуясь случаем, хочу сказать – вдоль ограждения вокруг школы и на расстоянии трех метров от него была плохая, узенькая дорожка из старой асфальтовой крошки.  Сейчас мы это расстояние увеличиваем, разобьем клумбу, дальше будет красивая дорожка, вымощенная брусчаткой, за ней – еще одна клумба и стоянка для автомобилей. Так вот, на мой взгляд, не очень целесообразно делать вторую клумбу, предлагаю немного изменить проект, переместить стоянку ближе, увеличить ее, заасфальтировав территорию.

Алексей Островский: С плеча рубить не будем, тут нужно подумать, что больше отвечает интересам жителей близлежащих домов. С одной стороны, действительно, хочется, чтобы при таких многоквартирных домах было предусмотрено больше машиномест. Но, с другой стороны, желающих, чтобы возле дома были клумбы, цветы и зеленые насаждения, точно не меньше, чем автовладельцев, поэтому нужно провести какой-то сход с людьми, изучить это вопрос и принять решение в интересах большинства. Понятно, что кто-то всегда будет недоволен, но недовольных должно быть меньшинство. <…> Теперь, что касается главной цели нашего сегодняшнего визита. Я получил подтверждение от заместителя Председателя Правительства Виталия Леонтьевича Мутко, что в 2020 году нам будут выделены деньги на строительство нового пищеблока, потому что новая пристройка позволит увеличить количество учащихся, как следствие, возможности нынешнего пищеблока не будут отвечать реалиям. Поэтому в нынешнем году достроим пристройку, введем ее в эксплуатацию, а в следующем году готовьтесь строить новый пищеблок. Я видел эти поручения вице-премьера и Министерству финансов, и Министерству образования, поэтому деньги в бюджет 2020 года будут заложены.

Сергей Жойкин: Алексей Владимирович, касательно нового пищеблока –  хочу сообщить Вам, что проектная мощность существующего обеденного зала рассчитана по современным санитарным нормам всего на 253 человека. Эти нормы подразумевают, что питаться в одну смену можно не более трех раз подряд, то есть, только на трех переменах. Все наши ребята, а это 1802 человека, будут учиться в одну смену, и получается, что мы просто не успеем их накормить в течение дня.  После реконструкции удастся увеличить вместимость пищеблока до 540 человек. Я искренне благодарен Вам лично, Алексей Владимирович, за то, что этот вопрос будет решен.

Алексей Островский: Это моя обязанность, Сергей Александрович.

Сергей Жойкин: Одна просьба, Алексей Владимирович, – считаем необходимым заасфальтировать внутренний двор школы. Возможно ли это осуществить в рамках реконструкции пищеблока?

Алексей Островский: Я дам поручение своему профильному заместителю Руслану Геннадьевичу Черных учесть Вашу просьбу и запланировать, чтобы при строительстве пищеблока был заасфальтирован внутренний двор.

Сергей Жойкин: Большое спасибо.

Во время посещения школы Губернатор также осмотрел помещения старого корпуса образовательного учреждения, примыкающие к пристройке.

Сергей Жойкин: Алексей Владимирович, хочу сообщить Вам, что к началу учебного года мы обязательно установим перегородку между старым и новым корпусом, строительство которого сейчас завершается. Это ограждение не позволит школьникам попасть на стройплощадку, все будет безопасно.

Алексей Островский: Хорошо, что подумали об этом. Правильное решение.

          

          

     

В завершение рабочей поездки глава региона внепланово посетил торговые ряды на улице Николаева (в районе детского сада №10 «Звездочка»). Напомним, подобные «внезапные» посещения Алексей Островский ввел в свою практику достаточно давно, они дают возможность Губернатору не только лично ознакомиться с проблемой, поднятой смолянами, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов], смотрите, какая просьба. То, что пожилые люди вынуждены осуществлять торговлю, реализовывая выращенную на своих дачах и огородах продукцию, – это вынужденная для них мера. Потому что пенсия у них, к сожалению, не та, которая может привести к достойному уровню жизни. Было бы неправильно, если бы мы с Вами прекратили здесь торговую деятельность и отказали им в этом праве. Но то, что это место должно выглядеть цивилизованно, – это точно. Причем, Андрей Александрович, не только здесь: подобные  стихийные рынки есть и в других районах города. Поэтому я прошу Вас о следующем: необходимо в каком-то едином концептуальном стиле сделать прилавки, чтобы, во-первых, людям было  удобно торговать, а во-вторых, чтобы это было эстетично, чтобы было приятно и продавцам, и покупателям, и перед гостями города всем нам стыдно не было. Я прошу Вас главам районных администраций дать необходимые поручения <…>  Давайте сделаем так, чтобы к лету следующего года здесь все было иначе. Договорились?

Андрей Борисов: Конечно, Алексей Владимирович.

          

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!