• Главная
  • Новости
  • Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского по городу Смоленску

В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский, реагируя на многочисленные обращения граждан в социальных сетях,  проинспектировал состояние ряда проблемных объектов, в числе которых – участок дорожного полотна по улице Тимирязева, несанкционированная свалка в поселке Миловидово, а также скверы у церкви Петра и Павла на улице Кашена и «Крылатые земляки» на пересечении улиц Кутузова и Фрунзе.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
21.05.2019

В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский, реагируя на многочисленные обращения граждан в социальных сетях,  проинспектировал состояние ряда проблемных объектов, в числе которых – участок дорожного полотна по улице Тимирязева, несанкционированная свалка в поселке Миловидово, а также скверы у церкви Петра и Павла на улице Кашена и «Крылатые земляки» на пересечении улиц Кутузова и Фрунзе.

Стоит напомнить, что подобные внеплановые посещения Алексей Островский ввел в свою практику достаточно давно, они дают возможность Губернатору не только лично ознакомиться с проблемой, поднятой смолянами, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.

Первым пунктом программы рабочего визита главы региона стало посещение улицы Тимирязева.  Неудовлетворительная уборка дорожного полотна от песка регулярно вызывает нарекания среди смолян. В адрес Алексея Островского поступают многочисленные обращения по этому поводу. На примере улицы Тимирязева Губернатор дал поручение главе города Андрею Борисову провести мониторинг и решить проблему  с уборкой дорог и тротуаров от песка по всему городу.

Алексей Островский: На примере улицы Тимирязева мы видим, что, очевидно, «Спецавтохозяйство» не дорабатывает, и песок не убирается. Мы с Вами, Андрей Александрович, в городе живем, а не в деревне, поэтому такие вещи недопустимы. Я прошу по результатам нашего сегодняшнего объезда, чтобы и на этой улице, и везде по городу не было песка. Необходимо провести анализ ситуации и организовать работу так, чтобы в результате данных Вами поручений мы эту проблему решили. <…> Поэтому дайте соответствующее поручение СпецАТХ. Как более опытный чиновник я рекомендую Вам для острастки кого-то из сотрудников муниципальных предприятий уволить или для начала депремировать, тогда остальные начнут головой думать, и как я вчера говорил в Екимовичах, хотя бы из чувства самосохранения, если не в состоянии должным образом исполнять свои обязанности, будут делать то, что обязаны делать за ту зарплату, которую они от государства получают, а значит, и от налогоплательщиков.

     

Далее глава региона проинспектировал состояние сквера «Крылатые земляки» (на пересечении улиц Фрунзе и Кутузова в Заднепровском районе), реконструированного в прошлом году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».  Смоляне в соцсетях обращают внимание на то, что в настоящее время основание памятника самолету Як-42, установленному в сквере, разрушается. Кроме этого, необходимо провести работу по озеленению территории.

Алексей Островский: Андрей Александрович, при прежней городской администрации здесь проводились работы по благоустройству. К сожалению, мы с Вами видим, что выполнены они некачественно. Это касается как самого благоустройства, так и зеленой зоны, укладки плит и стелы – с этими замечаниями нужно разобраться. Есть обязательства подрядчика в рамках гарантийных обязательств устранить недостатки. Знаю, что при прежней администрации города подрядчик, якобы, здесь что-то устранял. Создается впечатление, что ему подписали фиктивные каэски [акты приемки выполненных работ – форма КС-2], но по факту работы не выполнены. Я прошу Вас провести совещание с подрядчиком по этому поводу и ликвидировать все выявленные замечания.

Андрей Борисов: Да, конечно.

Алексей Островский: Ну и просьба к Вам, [Андрей Александрович]. Хотелось бы, чтобы подобные поездки занимали как можно меньше нашего с Вами рабочего времени, и чтобы Ваши непосредственные подчиненные, руководители муниципальных предприятий устраняли подобные вещи без Вашего вмешательства и, тем более,  без моего вмешательства.

          

     

Также в ходе рабочей поездки Алексей Островский ознакомился с одной из площадок, подлежащих  благоустройству в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Напомним, по итогам рейтингового голосования жителями города Смоленска были отобраны три территории, в их числе – сквер у церкви Петра и Павла на улице Кашена в Заднепровском районе.

Алексей Островский: Андрей Александрович, насколько мне известно, здесь в этом году администрация города,  реализуя региональный проект «Формирование комфортной городской среды» [в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»],  планирует провести  работы по благоустройству. Доложите, пожалуйста, что конкретно будет сделано.

Андрей Борисов: <…> Здесь [в сквере] будут установлены лавочки, фонари, урны, оборудована пешеходная зона. Общая стоимость работ составит порядка 3, 6 млн рублей.

Алексей Островский: И асфальтовое покрытие [будет]. То есть, будут созданы цивилизованные условия.  Отлично. А мнение горожан как-то учитывалось?

Андрей Борисов: Да, проводился опрос общественного мнения.

Алексей Островский: Это правильно.

          

В завершение рабочего визита Губернатор побывал в поселке Миловодово, где в частном секторе образовалась несанкционированная свалка.

Алексей Островский: Уважаемый Юрий Николаевич [Пучков, заместитель Губернатора], Андрей Александрович, картины, подобные этой, периодически возникают в разных местах города Смоленска. Мы с вами боремся с несанкционированными свалками, но, к сожалению, воз и ныне там. Юрий Николаевич, я хотел бы, в первую очередь, Вас послушать, почему Жилищная инспекция [региональная Государственная жилищная инспекция] не работает с управляющими компаниями, которые должны следить за решением этих вопросов. Возможно, какие-то комментарии будут и у главы города. Потому что периодически в той или иной части Смоленска вот такие развалы можно наблюдать. Да, контейнеры убраны, порядок, претензий нет, но вокруг прилегающей территории бардак. Слушаю Вас, Юрий Николаевич.

Юрий Пучков:  Алексей Владимирович, здесь организован вывоз мусора из контейнеров на ежедневной основе региональным оператором по обращению с ТКО, но контейнерная площадка отсутствует, и поэтому территория захламлена отходами производства, деревообработки и т.д.  Вывоз этого мусора (не является ТКО) на полигон не входит в обязанности регоператора.  Чтобы решить эту проблему, в прошлом году совместно с администрацией Смоленского района мы организовали место утилизации порубочных остатков и древесных отходов. В Козинском сельском поселении было выделены четыре гектара земли и переданы «Зеленстрою» [муниципальное бюджетное учреждение], которое занимается кронированием и вырубкой деревьев.

Алексей Островский: Юрий Николаевич, Вы простым языком можете объяснить, что здесь происходит? Повторяюсь, пустые контейнеры, убрано все, проблем нет, а вокруг тотальный бардак. Если бы Вы жили в близлежащих домах, то, я думаю, Вас как местного жителя эта картина точно не радовала бы. Мне из этого поселка было несколько обращений в социальных сетях по поводу несанкционированной свалки, которую никто не убирает. Поэтому я сюда приехал. Хотя, еще раз повторю, подобные ситуации у нас в городе, к сожалению, не редки. Несмотря на то, что регоператор и управляющие компании работают. Кто должен убрать этот мусор?

Юрий Пучков: Это находится в компетенции органов местного самоуправления – администрации города Смоленска.

Алексей Островский: Тогда, Андрей Александрович, Вас хочу послушать, как Вы видите эту ситуацию.

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, это типичная ситуация для частного сектора. Крупногабаритный мусор вывозит по заявке регоператор. Если мусор не относится к коммунальным отходам [порубочные материалы, строительный мусор и т.д.], то администрация города и района самостоятельно занимаются этим вопросом.

Алексей Островский: Вы с Юрием Николаевичем твердите только про строительный мусор, но здесь мы видим бутылки, банки, пакеты, в том числе, те, которые были разнесены из других помоек, когда они были заполнены, поэтому здесь мусор совершенно разный. Кто у Вас, Андрей Александрович, отвечает за это? Какое муниципальное предприятие? Опять «Спецавтохозяйство»?

Андрей Борисов: Эту ситуацию должны отслеживать главы районов и соответственно принимать необходимые меры.

Алексей Островский:  Тогда вызывайте Тихомирова [глава администрации Ленинского района] и пусть он лично занимается этим вопросом. Поскольку, действительно, территориальное деление в городе таково, и мы с Вами обсуждали, какие изменения нужно вносить, что есть главы районов на трех территориях города, они персонально должны отвечать за вверенную территорию. Когда Вы стали главой города, мы обсуждали кадровые решения, совершенно справедливо пришли к выводу, что главу Промышленного района нужно снимать с занимаемой должности. Если другие главы почувствовали, что у них есть какой-то запас прочности, мы с Вами точно понимаем и в этом едины, что это не так. А Тихомирову скажите, что еще раз Губернатор где-то подобное увидит, в Ленинском районе будет другой глава. Договорились?

Андрей Борисов: Да

Алексей Островский: Все. Спасибо.

 

          
     

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!