Председатель Правительства отметил положительный опыт Смоленщины в развитии конкурентной среды

Одним из вопросов, рассмотренных 29 сентября на заседании Правительства РФ, стала оценка состояния конкурентной среды в Российской Федерации.Смоленская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по данному критерию.

30.09.2016

Во вступительном слове Председатель Правительства Дмитрий Медведев отметил, что современная экономика строится на нормальном деловом климате, во всяком случае, стремится к этому. И одна из ключевых его составляющих – здоровая конкуренция: «Это наилучший, естественный механизм отбора наиболее эффективных моделей ведения бизнеса. Мы хотим, чтобы в России было как можно больше эффективных компаний, которые способны добиваться успеха не только внутри страны, но и за её пределами. Пока, по мнению российских предпринимателей, состояние конкурентной среды в целом, мягко говоря, оставляет желать лучшего».

Обращаясь к кабинету министров, Дмитрий Медведев сделал акцент на главных препятствиях для улучшения состояния конкурентной среды. Это и наличие значительного государственного сектора, и несовершенное тарифное регулирование, и недостаточное развитие малого и среднего бизнеса, которое ведёт к доминированию крупных корпораций:«Проблемы эти не новые, мы стараемся двигаться в их разрешении. За последние десять лет реформировано антимонопольное регулирование. Все признают, что оно становится более совершенным, ориентируется на лучшие мировые практики. Совершенствуются системы государственных и муниципальных закупок, практически завершено формирование основных институтов федеральной контрактной системы».

Далее Председатель Правительства обратил внимание на действующий в регионах стандарт развития конкуренции: «Результаты пока разные, в докладе антимонопольной службы содержится рейтинг регионов по состоянию конкурентной среды. В этом рейтинге лидируют разные регионы по своему потенциалу – это и Новосибирская, и Самарская области, Москва, Петербург и Смоленская область».

Дмитрий Медведев заявил, что для развития конкуренции ещё очень многое предстоит сделать как на уровне Правительства, так и отдельных ведомств, региональных властей и муниципальных органов.